Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Мост преткновения

Жигулевская ГЭС, похоже, хочет заработать на чемпионате мира по футболу

Сейдамет Абреков

4 февраля продолжился судебный спор Управления Росреестра по Самарской обл. и ОАО «РусГидро» в лице филиала Жигулевской ГЭС. Росреестр не хочет регистрировать за Жигулевской ГЭС право собственности на пешеходный мост на трассе М5 «Урал». Видимо, зарегистрировать это имущество Жигулевской ГЭС оказалось нужно для получения дохода от его использования. Такой доход можно извлечь, например, в тот момент, когда при расширении трассы М5 государству в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу — 2018 понадобится выкупать земельные участки вдоль трассы.

4 февраля состоялось заседание Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, который в этот день принял жалобу Управления Росреестра по Самарской обл. Росреестр оспаривал решение суда первой инстанции, которое оказалось в пользу ОАО «РусГидро» в лице его филиала Жигулевской ГЭС. Суть спора была такова. «ОАО «РусГидро»... обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр. — Прим. авт.)

о признании недействительным сообщения об отказе в государственной регистрации от 22 апреля 2014 г. № 63-63-02/601/2014-992 и об обязании Управления Росреестра по Самарской обл. осуществить государственную регистрацию права собственности на созданный объект недвижимого имущества — пешеходный мост через автодорогу М5 «Урал» в районе ОРУ-110 кВ «Жигулевская ГЭС», расположенный по адресу: Самарская обл., г. о. Жигулевск, Московское шоссе, № 2, сооружение № 18», — говорится в решении суда от 30 декабря 2014 г. по делу №А55-15034/2014. Т. е. предметом спора, по сути, стали права на мост через трассу М5.

Выяснилось, что данное сооружение было введено в эксплуатацию разрешением администрации г. о. Жигулевск № RU 63303000-56 от 27 декабря 2012 г. Также судом было установлено, что на государственную регистрацию были предоставлены договоры аренды № 697 и № 699 от 24 июня 2009 г. Стоит отметить, что в момент заключения договора аренды и выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию мэром Жигулевска был Александр Курылин. Свое желание построить мост и получить зарегистрированные права на него Жигулевская ГЭС обосновала так:

«Возведение пешеходного моста обусловлено необходимостью эксплуатации других производственных объектов заявителя, являвшегося единственным арендатором участков». В т. ч. и поэтому, видимо, суд первой инстанции и решил обязать Росреестр зарегистрировать право собственности за Жигулевской ГЭС.

Однако истинный смысл действий филиала ОАО «РусГидро», директором которого является Олег Леонов, видится несколько в ином. Сегодня очень значительные государственные средства вкладываются в строительство магистралей. Особенно этот процесс идет активно в регионах, где в 2018 г. планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу. Большая проблема модернизации дорог — это выкуп у частных собственников придорожных территорий. А где гарантия, что Жигулевская ГЭС, сначала оформив права на себя, не передаст их третьему лицу? Ведь вряд ли у ГЭС была какая-то нужда получать бумагу из Росреестра. Количество электроэнергии и ее цена от наличия этого права собственности вряд ли увеличатся.