Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Участь Герунова

Друзья известного спортсмена могут начать требовать дивиденды за былую поддержку

Сейдамет Абреков

2 февраля стало известно о том, что Александр ГЕРУНОВ (на фото) вступил в должность руководителя управления физической культуры и спорта мэрии г. о. Тольятти (УФКиС). Он сменил Александра ЛЫСОВА. Герунов известен как воспитанник спортивной школы «Союз» № 8 (восточные единоборства), которая в последующем благодаря энтузиазму ее создателя Валерия КОКШИНА получила статус муниципальной. Известно и то, что Герунов был сотрудником Группы компаний «Форпост», официальным основателем которой считается Сергей САВАТЕЕВ. Герунов работал юрисконсультом в структурах созданной Сергеем СЫЧЕВЫМ Группы «ЛИС». Если учесть, что годовой бюджет УФКиС находится на уровне 500 млн р., то не сложно догадаться, какие перемены в ближайшее время закрутятся в муниципальном секторе тольяттинского спорта.

Спортсмен со связями

Разговоры о назначении Александра Герунова руководителем УФКиС мэрии г. о. Тольятти начали ходить по городу сразу же после того, как Александр Лысов покинул эту должность. В декабре 2014 г. прокурор г. Тольятти Константин Зайцев распространил информацию о том, что в адрес мэра г. о. Тольятти им был направлен протест с требованием об отмене распоряжения о приеме на муниципальную службу руководителей двух структурных подразделений мэрии (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Прокурор добивался увольнения Александра Лысова и руководителя департамента дорожного хозяйства Павла Баннова. Последний уволился, но через некоторое время вернулся на ту же должность.

2 февраля появилась информация о назначении руководителем УФКиС именно Александра Герунова. На страничке УФКиС на интернет-портале мэрии Тольятти уже появилась биография вновь назначенного чиновника. Так, согласно раскрытым сведениям, Александр Герунов с 1998 г. по 2008 г. был спортсменом-инструктором и заместителем директора по общим вопросам школы единоборств СДЮСШОР «Союз» № 8. Среди других данных о Герунове следует выделить следующие: «2003-2008 гг. — в период тренировок и выступлений был оформлен сотрудником ЧОП «Форпост», которое выступало одним из основных его спонсоров. ... 2009-2011 гг. — заместитель директора ООО «Эксперт-М». 2011-2012 гг. — директор ООО «Эксперт-М». Апрель — октябрь 2012 г. — директор ЧОО «Монолит».

На грани передела

В короткой справке не пояснялось, под чьим руководством трудился в вышеназванных организациях будущий руководитель УФКиС. Директором муниципальной СДЮСШОР «Союз» № 8 все годы, в течение которых Герунов занимался восточными единоборствами и был с ней связан, числился его тренер Валерий Кокшин. Он и сегодня в этой должности. Собственно, именно Кокшин и основал эту школу 27 лет назад, а Герунов стал одним из звездных его воспитанников. С большой долей уверенности можно сказать, что победы Герунова создали в 90-е публичную славу школе «Союз» Валерия Кокшина. Очевидно, Кокшин имеет большое влияние на своего воспитанника и способен посоветовать тому, как действовать в той или иной ситуации.

Умения Валерию Кокшину в такой сфере, как расходование бюджетных и спонсорских средств, не занимать.

Так, две недели назад и. о. прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Виталий Саранов сообщил об итогах проверки в СДЮСШОР №8 «Союз», где было выявлено мошенничество. «Прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти проведена проверка расходования бюджетных денежных средств в МБОУ ДОД СДЮСШОР №8 «Союз». В ходе проверки выявлено, что денежные средства были выделены на поездку спортсменов и тренеров для участия в соревнованиях г. Белгорода. В отчетах организации числится израсходованная на поездку сумма 268,6 тыс. р., однако трое юных «кикбоксеров» указали, что они никуда не ездили и в Кубке России не участвовали», — сообщил и. о. прокурора Автозаводского р-на Виталий Саранов (см. «Хронограф» №3(531) от 2.02.15).

Таким образом, остается лишь ожидать, сумеют ли наработанные Валерием Кокшиным механизмы получить применение и в других СДЮСШОР, подведомственных УФКиС. Сразу следует подумать о последствиях и задаться вопросом: а что, если директора этих СДЮСШОР не будут согласны с «модернизацией» и «развитием» тольяттинского спорта по-союзовски? Неужели им придется искать новое место работы? Подобная перспектива может прежде других открыться перед руководителями крупнейших школ, в чьем ведении находятся большие бюджеты и солидный имущественный комплекс. Среди таких стоит выделить муниципальную КСДЮСШОР «Олимп» (гандбол, плавание, прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика). Директор КСДЮСШОР «Олимп» — Андрей Степанов. При этом стоит заметить, что заместителем Степанова по спортивной работе является Антон Анташев — сын заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергея Анташева. Наверное, Анташевы будут не прочь занять лучшие позиции, чем сегодня. Также не ясны перспективы директора муниципальной СДЮСШОР №12 «Лада» (футбол) Владимира Мунша. В ведении этой школы находятся четыре стадиона с сопутствующей инфраструктурой. Это «Торпедо», «Спутник», «Лада» и «Дружба». Очень привлекательные и ресурсоемкие объекты. Можно сказать, золотое ядро тольяттинского спорткомитета.

Кроме того, следует спрогнозировать развитие в Тольятти такой дисциплины, как покер. Ведь тренер Александра Герунова Валерий Кокшин известен своим пристрастием к этой игре. В частности, Кокшин упоминается в рейтинге Федерации спортивного покера России. Имеются упоминания о Кокшине и на других сайтах, посвященных покеру. Наверное, единственное, чего не хватало Кокшину, это поставить свое участие в разнообразных турнирах по покеру на поток за счет стабильного бюджетного финансирования. Теперь у него появился шанс это сделать. Был же Тольятти поставщиком чемпионов мирового уровня по таким видам спорта, как гимнастика, велоспорт, гребля, хоккей, скалолазание, альпинизм и карате. Почему бы теперь Тольятти не напомнить о себе как о центре подготовки специалистов по азартным играм, имеющим признаки спортивных?

Помогатели известны

Вполне вероятен сценарий, в рамках которого все школы и спортобъекты УФКиС будут переведены под охрану предприятий из Группы компаний «Форпост» Сергея Саватеева или ООО «ЧОО «Монолит». Ведь Александр Герунов несколько лет отработал в «Форпосте» и «Монолите», а значит, может не понаслышке знать об истинных преимуществах этих организаций. К слову, единственным учредителем ООО «ЧОО «Монолит» является Александр Батяев. Он был известен также как директор ООО «Трансфор-Премиум» — организации, занимающейся в Тольятти продажей автомобилей Infiniti. Единственным учредителем ООО «Трансфор-Премиум» выступал Сергей Саватеев. А дилерский салон этой компании находится по соседству с досуговым центром «Спутник» (Обводное ш., с.п. Тимофеевка), функционирующим под присмотром все того же Саватеева. Кроме того, Батяев был директором ООО «Кронос», учредителем которого также был Саватеев. Этот факт лишний раз заставляет задуматься о том, насколько Александр Герунов тесно связан с «Форпостом» и его бенефициарами. Тут же вспоминается и другой эпизод из биографии Саватеева. В конце 2007 г. Саватеев решил поучаствовать в выборах мэра Тольятти, которые были назначены на март 2008 г. Судя по всему, Герунов согласился на тех выборах поучаствовать в продвижении Саватеева. На рекламных плакатах Саватеев был изображен с Геруновым. Оба были в кимоно. Саватеев в итоге был вынужден отозвать свою кандидатуру с выборов.

Но вернемся к сегодняшним событиям. Не трудно догадаться, что сегодня часть объектов УФКиС и подведомственных структур охраняются силами частных охранных структур, которые Саватеев мог бы заменить. Видимо, им придется подвинуться и отдать объекты конкурентам. Опять же выбор должны сделать директора спортшкол. Т. е. возможна определенная «вилка» — договор с «нужными людьми» или заслуженный отдых.

В процессе перевода муниципального имущества в частное может поучаствовать и бывший главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Сычев. Ведь Александр Герунов работал юрисконсультом в структурах созданной Сергеем Сычевым Группы «ЛИС», был директором ООО «Эксперт М» (учредитель Инна Сычева — супруга Сергея Сычева).

Открытым остается вопрос, насколько сильны аппетиты Сычева, Саватеева и Кокшина в вопросах приватизации муниципального имущества и участия в освоении бюджетных средств. Немаловажно и другое: дорос ли Герунов до принятия решений без оглядки на тех, кто помогал ему в ходе жизни? Судя по последним его действиям, создается впечатление, что внутренне он уже давно к этому готов и, возможно, уже даже перерос своих бывших работодателей и помогателей. Но, как показывает простая тольяттинская приземленная практика, даже самому продвинутому интеллектуалу и новатору тут могут с ходу подрезать крылья.

Тут самое время напомнить, что ежегодный бюджет УФКиС уже находится в районе 500 млн р. и имеет тенденции к увеличению. В Тольятти постепенно появляются все новые спортивные объекты, которые требуют дополнительных затрат.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.