Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Гробы не впишутся в кладбища

Спекуляции на ритуальной сфере в Самаре могут продолжиться

Сергей Ромашов

30 января управление информации и аналитики администрации Самары рассказало «Хронографу» о том, что происходит с землями под новые кладбища, которые город приобрел еще в 2013 г. Как оказалось, обустроено пока только одно кладбище — в Кинельском р-не области и этого вряд ли достаточно, чтобы изменить ситуацию с дефицитом земли под захоронения на территории Самары. МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) тем временем объявило аукцион на закупку на бюджетные средства 4 тыс. необитых гробов, стоимость которых после доведения до готовности для клиентов МП может существенно вырасти. Причем выиграет от этого только СКРУ. Разобраться в работе ритуального МП и с обустройством кладбищ предстоит новому главе администрации Самары Олегу ФУРСОВУ.

28 января СКРУ объявило торги на закупку необитых гробов. В техническом задании на поставку в графе «количество товара» указано: до 4000 шт. При стартовой цене контракта в 2,9 млн р. стоимость одного гроба составит всего 745 р. После обивки и украшения стоимость изделия может вырасти в 3-4 раза. При этом непонятно, какую долю стоимость гроба составляет в общей стоимости услуг СКРУ. По информации руководителя департамента потребительского рынка администрации Самары Вадима Кирпичникова, базовая стоимость комплекса ритуальных услуг в СКРУ — чуть менее 20 тыс. р., а по данным управления информации и аналитики администрации Самары — 11,6 тыс. р. в летний период и 13,9 тыс. р. в зимний период. Налицо некоторые расхождения.

К тому же представляется странным, зачем СКРУ закупать столько гробов, учитывая, что в Самаре существует дефицит мест под захоронения. Разве что гробы будут продавать с прицелом на захоронения на кладбищах, вынесенных за пределы городского округа. Хотя нельзя исключать и того, что мастерам похоронных дел очень хорошо известны способы уплотнения действующих перегруженных кладбищ. Это им позволяет получать высокие доходы.

Что касается новых территорий, то еще в июне 2013 г. администрация Самары приобрела и оформила в муниципальную собственность два новых земельных участка под кладбища «Самарское» и «Центральное». Первое кладбище — «Самарское» — планировалось обустроить в 3 км от с. Парфеновка в Кинельском р-не Самарской обл.,

Закупка необитых гробов — еще один вид заработка для муниципальных ритуальщиков
Закупка необитых гробов — еще один вид заработка для муниципальных ритуальщиков

второе — «Центральное» — на территории муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия «Рубежное» в Волжском р-не Самарской обл.

Впрочем, 30 января руководитель управления информации и аналитики г. о. Самара Наталья Хлопунова в ответе на запрос «Хронографа» сообщила: «В настоящее время введено в эксплуатацию кладбище «Центральное», на котором проведены необходимые первичные работы по благоустройству и подготовке земельного участка для осуществления захоронений. Срок ввода в эксплуатацию кладбища «Самарское» не определен, поскольку требуются дополнительные согласования санитарно-защитных зон с представителями организаций, эксплуатирующих нефтепровод». Судя по всему, через землю, выкупленную под кладбище, проходят трубопроводы одной из компаний, транспортирующих нефтепродукты. В этом случае непонятно, почему этот нюанс не был учтен заранее, еще до принятия решения о выкупе земли. Исходя из ответа Хлопуновой, информация о стоимости и условиях приобретения земель под кладбища находится в компетенции департамента управления имуществом г. о. Самара под руководством Сергея Черепанова. Т.е. причины попадания земли под кладбищем «Самарское» на нефтепровод или в границы его санитарной защитной зоны следует искать там.

Любопытно, что в ответе управления информации и аналитики утверждается о наличии у г. о. Самара достаточных ресурсов по предоставлению земельных участков для погребения умерших: помимо кладбища «Центральное» захоронения осуществляются на 15 муниципальных общественных кладбищах. Этому можно было бы поверить, если бы не спекуляции со стороны различных недобросовестных ритуальных агентств в отношении выделения участков под захоронения, а главное — стоимости этих участков.

К примеру, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в декабре 2014 г. в своем послании к депутатам региона и жителям рассказал: «Недавно хоронили многократного лауреата Ленинской, Государственной премий. Человека, который сделал для Самары очень много. И с семьи запросили за место на кладбище 200 тыс. р. Причем запросили «в черную». Ни стыда, ни совести! Ничего святого! Мы все должны были нести его на руках в последний путь. А мы столько запросили. И еще. Недавно у меня была женщина, Герой Социалистического Труда. Хоронила сестру. Хотела увезти на похороны в Ульяновскую область. Почему? Потому что пришли в одно место -запросили 110 тыс. р., в другое — 90 тыс. р.».

В администрации Самары в этой связи вынуждены были признать, что «периодически поступают обращения граждан о завышенных расценках при оказании ритуальных услуг и по каждому обращению проводятся служебные проверки в пределах компетенции». Однако от СКРУ подозрения отводят. «Фактов, подтверждающих случаи вымогательства в муниципальных организациях, не выявлено, — пишет Хлопунова. — Применение явно завышенных расценок при оказании ритуальных услуг характерно именно для предприятий частной формы собственности». Так это или не совсем так, станет ясно по завершении проверки финансово-хозяйственной деятельности СКРУ и МКУ «Ритуал», инициированной Олегом Фурсовым. Не исключено, что последуют громкие отставки руководителей этих предприятий.

Пока же, по сообщению Хлопуновой, в рамках работы по пресечению коррупционных правонарушений планируется организация встреч с руководством организаций всех форм собственности, работающих в ритуальной сфере, в целях разъяснения положений и норм действующего законодательства в части организации похоронного дела. Также руководителям похоронных агентств разъяснят правовые последствия незаконного завышения расценок и вымогательства при оказании ритуальных услуг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.