Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Теплые слова

Руководство страны и региональная общественность поздравили губернатора с днем рождения

Борис Кротов

5 февраля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принимал поздравления с днем рождения от первых лиц государства, руководителей федеральных структур, глав субъектов РФ, глав крупнейших госкорпораций, лидеров политический партий и общественных объединений, а также от жителей области. В день рождения губернатора его сердечно поздравили и жители Республики Мордовия, хорошо знающие Николая Меркушкина со времени его руководства этим регионом. В поздравлениях высказана уверенность: профессионализм и преданность делу Николая Меркушкина позволят Самарской обл. в полной мере раскрыть свой потенциал, стать одним из опорных регионов страны. По стечению обстоятельств день рождения совпал с круглой датой — 1000 дней работы губернатора в качестве главы Самарской обл. За это время регион достиг ряда существенных успехов в развитии.

Звонок из Кремля

5 февраля Президент РФ Владимир Путин поздравил губернатора Самарской обл. личным звонком. Глава государства пожелал Николаю Ивановичу новых успехов в работе на ответственном посту, динамичного и активного развития региона, дальнейшего движения вперед и чтобы все трудности на этом историческом этапе были успешно преодолены. Напомним, интерес главы государства к процессам, происходящим в губернии, базируется на необходимости раскрытия промышленного, научного и экономического потенциалов губернии. Это было неоднократно подчеркнуто во время исторического визита президента РФ в регион в июле 2014 г.

Также личным звонком главу региона поздравил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. «Профессионализм и лидерские качества всегда помогали Вам эффективно решать самые сложные задачи на ответственных государственных постах. Сегодня как губернатор Самарской обл. Вы многое делаете для развития региона, привлечения инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, реализации востребованных социальных программ. Важно, что особое внимание Вы уделяете подготовке к 70-летию Великой Победы, поддержке ветеранов войны и тружеников тыла, созданию комфортных условий для жизни людей. Крепкого Вам здоровья и удачи в делах», — сказал премьер-министр.

«Вы многое делаете для социально-экономического и культурного развития Самарской обл., повышения качества жизни людей. Уверена, что Ваши знания, опыт и высокий профессионализм будут и в дальнейшем способствовать решению актуальных проблем области, укреплению российской государственности», — эти слова адресовала главе региона председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Получил поздравления глава региона от председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, заместителей председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака, председателя Верховного суда РФ Виктора Лебедева и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. В числе поздравивших губернатора были и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, федеральные министры и руководители федеральных структур, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители большинства субъектов РФ. Также поздравления поступили от лидеров политических партий и общественных объединений, посольств иностранных государств и зарубежных партнеров Самарской обл.

С днем рождения поздравили Николая Меркушкина представители науки, в частности гендиректор ВИАМ Евгений Каблов, ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов, ректор Российской экономической академии им. Плеханова Виктор Гришин.

Среди поздравивших и представители крупных бизнес-структур -председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель правления НК «Роснефть» Игорь Сечин, президент ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и другие руководители крупнейших российских финансовых и промышленных компаний.

Такое количество поздравительных адресов неслучайно. За 1000 дней работы на своем посту во главе губернии Николай Меркушкин зарекомендовал себя как эффективный лоббист интересов Самарской обл. на федеральном уровне. Более чем за два года в регионе в разное время побывали практически все министры правительства РФ.

Голос народа

Очень теплые поздравления поступили губернатору от простых жителей Самарской обл. Этот момент только подчеркивает живую связь между властью и жителями региона, которая установилась за последние годы. Слова добрых пожеланий и благодарности прозвучали от мамы двоих детей из Жигулевска Марины Паршиной: «Я очень благодарна Вам за то, что помогли разобраться с моей проблемой алиментов. Огромное Вам человеческое спасибо. Вы тот человек, с которым Самарская обл. не будет развалена. Отдельное спасибо за внимание к малым городам и сельской глубинке. С Вашим приходом наша жизнь заметно изменилась к лучшему. Мы выбрали самого достойного губернатора. Оставайтесь всегда таким же добрым и отзывчивым человеком!» С поздравлениями к Николаю Меркушкину обратилась Герой Социалистического Труда Анна Воргодяева: «Низкий Вам поклон за многие труды, которые Вы с любовью делаете в Самарской обл. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и помощи божьей во всех Ваших благих делах и начинаниях! В делах — успеха и благополучия, а если перемен, то только к лучшему!»

Многочисленные поздравления поступили с родины губернатора — из Мордовии. «Позвольте поздравить Вас с днем рождения и передать теплые слова благодарности от жителей нашего района, — написала пенсионерка Валентина Святкина из пос. Ромоданово. — Благодаря Вам наши дети, внуки полюбили спорт, а многие даже стали заниматься им профессионально. Шесть лет назад у нас в поселке открыли ледовый дворец, заработали хоккейная секция, по шорт-треку, по фигурному катанию. Мой внук стал вратарем хоккейной команды, они уже играют на межрегиональном уровне. У нас также построен современный ФОК, есть футбольный стадион с искусственным покрытием. Ни одно из спортивных сооружений не пустует, все секции работают. У Вас есть самая главная черта — неравнодушие. Спасибо Вам за активную деятельность и направленность на решение проблем простых жителей»

1000 дней во главе региона

Николай Меркушкин был утвержден Самарской губернской думой в качестве губернатора Самарской обл. в мае 2012 г. Депутаты регионального законодательного собрания согласились с представлением президента РФ. Самым первым приоритетом, который глава региона обозначил при вступлении в должность, стала ориентация на консолидированную поддержку всех жителей региона, учет их мнения. Для того чтобы составить целостную и беспристрастную картину реального положения во всех экономических отраслях и сферах жизни Самарской обл., губернатор предпринял десятки поездок по всем муниципальными образованиям. В ходе многочасовых встреч с представителями местной власти, бизнеса, трудовых коллективов, общественных организаций глава региона фиксировал поступавшие жалобы и предложения — от масштабных и системных до частных. На месте же раздавались поручения губернатора ответственным чиновникам и ведомствам. Именно тогда появился и получил последовательное развитие ключевой тезис главы региона «Слушать и слышать друг друга». Забегая вперед, отметим: именно этот подход позволил губернатору переломить политическую ситуацию в традиционно протестном г. Тольятти. Подобная встреча тогда стала откровением как для самих горожан, не привыкших к подобному, без купюр, общению с главой региона.

Об эффективности проделанной с 2012 по 2014 г. работы можно судить по уровню поддержки, полученной губернатором Самарской обл. на выборах 4 сентября 2014 г. Результат удивил аналитиков: по итогам единого дня голосования Самарская обл. заняла третье место в стране по активности населения: на выборы пришли 61,58% избирателей. А по общему количеству голосов, отданных в поддержку Николая Меркушкина, регион стал абсолютным лидером России. За него проголосовали 1 млн 362 тыс. 676 человек (91,35% всех, кто пришел на выборы) — Николай Иванович подтвердил статус народного губернатора.

Безусловно, столь высокий результат был подкреплен и позитивными изменениями, которые происходят в Самарской обл. За последние два с лишним года в регион пришли крупные инвестиции, модернизируются предприятия. Несмотря на непростую экономическую обстановку, строятся заводы, создаются новые рабочие места. Кардинальные подвижки видны в модернизации дорожной инфраструктуры: на ремонт и строительство магистралей в городах и районах стали выделять беспрецедентные суммы. В области началось массовое строительство спортивных объектов, открываются новые детсады, реконструируются школы и поликлиники. Словом, делается все, чтобы дать человеку возможность достойно зарабатывать и создать для него комфортные условия для жизни и отдыха.

Комментарии

- За годы Вашего служения на благо Самарской обл. Вы снискали заслуженное уважение и любовь вверенных Вашему попечению людей, что неоднократно было отмечено священноначалием Русской православной церкви и руководством Российской Федерации многими наградами. Молитвенно желаю Вам, многоуважаемый Николай Иванович, в этот светлый день крепости сил телесных и духовных, а также обильной помощи божией во всех Ваших благих трудах и начинаниях, многих Вам лет служения на благо нашего Отечества!

Из обращения управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

- За сравнительно короткий период времени руководства Самарской обл. Вы завоевали доверие населения. Люди поверили в Вас, потому что видят Вашу неподдельную заинтересованность в социально-экономическом развитии губернии, повышении благосостояния ее жителей. Не только население, но и руководство страны по праву считает Вас одним из самых опытных и авторитетных руководителей высшего звена. Главы муниципальных образований чувствуют и ценят Вашу поддержку, стремятся воплотить в жизнь Ваши инициативы по совершенствованию системы местного самоуправления.

Из поздравительного адреса Ассоциации Совета муниципальных образований Самарской обл.

- Мы знаем Вас как человека созидательного труда, мудрого и талантливого организатора, опытного политика. С первых шагов на посту главы региона Вы задали высокие стандарты профессионализма и работоспособности, которым должен соответствовать каждый руководитель. Богатый практический опыт и высокая самоотдача позволяют Вам успешно решать стоящие перед правительством задачи. Вы являетесь гарантом осуществления многих проектов, связанных с динамичным развитием аэрокосмического кластера Самарской обл.

Из поздравительного адреса президента Союза работодателей Самарской обл., генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина.