Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (527) | 15 декабря 2014г.
 

Обвинение разваливается

Свидетели по делу Брызгалова путаются в показаниях

Юлия Абрамова

17 декабря в Октябрьском райсуде г. Самары должно состояться очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении главы администрации г. п. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. Вячеслава БРЫЗГАЛОВА (на фото). Любопытно, что свидетели по «странному» делу продолжают путаться в показаниях. В результате вопрос о статусе водоема, находящегося на арендованной ООО «Вейрон» земле и много лет назад использовавшегося для орошения территории, где выращивались сельскохозяйственные культуры, остается открытым. Также невозможно без специальных исследований определить, является ли водоем озером, прудом или водохранилищем. Как заметил вызванный в одно из судебных заседаний в качестве свидетеля экс-глава администрации Волжского р-на Александр АДАМОВ, на территории района порядка 12 тыс. водоемов и знать статус и расположение каждого нереально.

Навел порядок

Характерно, что волна негатива вокруг фигуры Вячеслава Брызгалова поднялась на фоне активизации политического пространства Волжского р-на. По мнению Брызгалова, уголовное преследование было ангажировано, чтобы деактивировать его как возможного участника выборных процессов, в частности, как претендента на пост главы района. Но, несмотря на предвыборные козни, Брызгалов сумел стать главой администрации г. п. Смышляевка. И сразу же столкнулся там с нарушениями закона на местах. В частности, с вызывающим правовые сомнения предпринимательским бизнесом Сергея Козареза. Поэтому «убрать» помеху в лице новоизбранного главы Смышляевки, наверное, было в интересах Козареза.

После судебных показаний свидетеля Козареза, по наводке которого и началось уголовное преследование Брызгалова, в деле появилось еще больше нестыковок. Защита Брызгалова ходатайствовала о приобщении к делу документов, свидетельствующих о неприязненных отношениях Козареза и Брызгалова. Козарез подтвердил, что направил заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Брызгалова в прокуратуру Волжского р-на и в Следственный комитет. Поводом явилось то, что на водоем Тополево, расположенный в г. п. Смышляевка, якобы введено ограничение доступа широкого круга лиц. При этом Козарез пояснил, что его действия никоим образом не были продиктованы неприязненными отношениями к Брызгалову и не связаны с предстоящей в Волжском р-не избирательной кампанией. Еще Козарез добавил, что находится в дружеских отношениях с сыном Брызгалова.

Однако после наводящих вопросов адвоката Брызгалова Владимира Рахманова Козарез вынужден был признать, что в период работы главой г. п. Смышляевка Брызгалова последний неоднократно писал на Козареза жалобы в прокуратуру и полицию по поводу торговли ГСМ с передвижных автоцистерн в Смышляевке в непосредственной близости от школы и жилых домов. Козарез утверждал, что с документацией у него было все в порядке, а к претензиям Брызгалова он отнесся непредвзято, т. к. бояться ему было нечего.

Далее поступили возражения со стороны Брызгалова о том, что Козарез торговал ГСМ не столь правомерно, как это выглядело со слов Козареза. К тому же параллельно Козарез вел в Смышляевке строительство стационарной АЗС, в продлении разрешения на строительство которой Брызгалов ему отказал. Подтверждением тому явились переданные Брызгаловым судье документы, при зачитывании которых прозвучала фраза, что «Сергей Козарез с незаконного письменного разрешения главы Волжского р-на Александра Адамова торговал ГСМ с передвижных автоцистерн в п. Смышляевка в непосредственной близости от школы и жилых домов».

Далее было озвучено, что «после неоднократных обращений Брызгалова на имя прокурора района и начальника ОВД незаконная предпринимательская деятельность Козареза была пресечена».

Затаили обиду

Что удивительно, вскоре после «пресечения» деятельности Козареза было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Брызгалова за подписью и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Юрия Сливы. Впрочем, Слива после этого долго не продержался у руля регионального следственного управления. Его сменил Валерий Самодайкин.

Далее выяснилось, что во время предварительного следствия по делу следственные действия в отношении Брызгалова проводил зять Козареза Михаил Семагин, являющийся следователем одного из следственных отделов г. Самары. Семагин допрашивал также и заявителя — Козареза. Понятно, чьим показаниям склонен был больше доверять Семагин. Однако 21 ноября Козарез вдруг принялся уверять суд, что с Семагиным у него неприязненные отношения по личным семейным обстоятельствам. Спрашивается: почему Козарез молчал об этом раньше?

Следующие нестыковки, поразившие Брызгалова и его защитника Владимира Рахманова, состояли в том, что показания Козареза разошлись с показаниями экс-главы администрации г. п. Смышляевка Александра Стрюкова, также допрошенного как свидетеля обвинения. На вопрос, почему показания не сходятся, Козарез заявил, что Стрюков мог что-то перепутать. Так, Стрюков заявил в суде, что встреча с оперуполномоченным и экспертом по поводу исследования водоема Тополево была в декабре 2013 г., а Козарез говорил, что встреча была осенью, но уже лежал снег. Каждый по-разному описал способы демонстрации оперуполномоченному и эксперту водоема. Постановление о назначении экспертизы следователем по делу было назначено на 5 февраля 2014 г., а экспертом оказался «специалист», которого ранее вывозили на водоем Стрюков и Козарез.

Важно, что ни Козарез, ни Стрюков при допросе в суде не привели прямых доказательств участия Брызгалова в ограничении доступа граждан к водоему Тополево, а также участия подсудимого в строительстве ЛЭП. Суть их показаний сводилась к следующему: люди говорят, от кого-то слышали, кто-то передал, не знаю, не помню. Водоем Тополево оба свидетеля почему-то считают озером, приводя в пользу этого одинаковые доводы, как будто заранее разученные по бумаге.

Также Козарез ничем не смог подтвердить свой тезис о том, что жаловались на Брызгалова все жители Смышляевки, а не только он. На деле никто из сельчан не возмущался, что пресловутое озеро, якобы приватизированное с подачи Брызгалова, перекрыто и туда никого не пускают. Потому как никто ничего не перекрывал.

Щедрое вознаграждение

На вопрос Брызгалова, получал ли Козарез земельный участок кроме уже имеющегося у него земельного участка под домом в Смышляевке, на ул. Аэродромной в границах поселения от Адамова, Козарез ответил утвердительно. Причем это случилось вскоре после возбуждения уголовного дела в отношении Брызгалова. На вопрос, получал ли земельный участок в том же месте зять Козареза Михаил Семагин, Козарез ответил, что не знает. Семагину участок достался также вскоре после начала уголовного преследования Брызгалова. Если эти совпадения не случайны, то получение Козарезом и Семагиным земельных участков можно расценивать как благодарность Адамова за инициирование и раскрутку дела в отношении Брызгалова.

Примечательно, что как житель г. Самары Семагин никак не мог являться льготником и стоять в очереди на получение земли от администрации Волжского р-на, т.к. постоянно проживает в Самаре. У Брызгалова имеется достаточно доказательств получения земельного участка Семагиным.

Последний мог бы быть и поскромнее в своих запросах, учитывая, что администрация г. п. Смышляевка имеет весьма ограниченные возможности по выделению участков льготникам. К примеру, только многодетных семей в очереди на тот момент стояло 87.

Брызгалов комментирует этот прецедент так: «Вскоре после возбуждения уголовного дела Сергею Козарезу и Михаилу Семагину были переданы земельные участки как вознаграждение за проделанную работу. Семагин оформил переданный ему земельный участок (15 соток) на свою мать и вскоре продал за 1 млн р. Причем сделкой купли-продажи земельного участка Семагина занимался по доверенности сотрудник УМИЗО администрации Волжского р-на. Козарез же подписал дарственную на свою младшую дочь, которой на тот момент было несколько месяцев от роду». Причем у Козареза, по словам Брызгалова, нет никаких проблем с жилплощадью. Козарез проживает в двухэтажном коттедже площадью свыше 200 кв. м. В суде Козарез заявил, что земельный участок ему достался как многодетному отцу по президентской программе. Хотя, по данным паспортного стола администрации г. п. Смышляевка, Козарез зарегистрирован в этом доме с женой и дочерью. И у Козареза две дочери. Спрашивается, почему Козарез оказался первым в длинном списке нуждающихся многодетных? Все доказательства этой сделки, равно как и сделки между администрацией Волжского р-на и Семагиным, также имеются у Брызгалова. Их планируется приобщить к материалам уголовного дела.

Кроме того, в ближайшее время защита Брызгалова будет ходатайствовать о проведении в суде допроса в качестве свидетеля Михаила Семагина. Семагину придется ответить на вопрос, на каком основании он занимался уголовным делом, которое инициировал его родственник, и ряд других неудобных вопросов.

Вячеслав Брызгалов также считает, что Козарез и Стрюков лукавят по отношению к нему, говоря, что никаких неприязненных отношений у них нет. Ведь Брызгалов не только содействовал ликвидации сомнительного бизнеса Козареза, но и победил на выборах главы г. п. Смышляевка Стрюкова. После этого и начался весь сыр-бор.

В целом в суде свидетель обвинения Козарез вел себя весьма странно, путаясь в показаниях, отвечая неразборчиво, отказываясь отвечать на вопросы по существу, забывая некоторые вещи. Такое поведение несвойственно уверенному в своей правоте человеку. Видимо, Козарез опасался сболтнуть то, что не совпадет с показаниями Стрюкова, с которым, по словам Козареза, он, так же как и с сыном Брызгалова, состоит в приятельских отношениях. В результате суд пояснил Козарезу, что «сочинения не нужны, а требуются конкретные факты».

Между тем Брызгалов продолжает настаивать, что дело в отношении него сфабриковано. Сегодня крайне важно, как на информацию, озвученную им в судебных заседаниях, будут реагировать правоохранительные органы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.