Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

Кадры прибывают

Мэрия начинает приобретать традиционные очертания

Илья Ширтанов

27 октября мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ представил двух новых руководителей структурных подразделений городской администрации. То, что место руководителя аппарата мэрии займет Евгения БЫЧКОВА, было анонсировано накануне. Новостью стало назначение на должность руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Регины ИВОНИНСКОЙ (на фото) — человека с весьма примечательными связями.

Из ответа мэра на запрос «Хронографа» стало известно, что трудовой договор с предшественником Ивонинской на посту руководителя ДУМИ Анной Чижиковой был расторгнут 22 октября 2014 г. «по инициативе работника». «Чижикова Анна Михайловна остается советником на общественных началах», -пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев на пресс-конференции, прошедшей 27 октября.

О том, что Анна Чижикова появилась в мэрии в составе команды экс-заместителя мэра — руководителя аппарата Александра Тарасова, наверное, хорошо известно многим (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). Исход Тарасова и его сподвижников из мэрии повлек за собой цепную реакцию. Вакантные места стали занимать люди, которые неразрывно ассоциируются с традиционными тольяттинскими бизнес-элитами.

Наглядный пример — трудоустройство на одну из ключевых должностей в мэрии Регины Ивонинской. «Человек с десятилетним опытом работы в Регпалате и двухлетним — работы в мэрии», — таким образом Сергей Андреев охарактеризовал Ивонинскую.

Если обратиться к документам мэрии, то можно узнать, что Регина Ивонинская около двух лет назад заняла должность ведущего специалиста отдела контроля и развития потребительского рынка (ОКРП) управления потребительского рынка (УПР) мэрии Тольятти. Позже Ивонинская стала числиться уже заместителем начальника ОКРП и была введена в состав конкурсной комиссии по определению операторов ярмарок, организатором которых выступает мэрия Тольятти.

Примечательно, что около года назад МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский», перед которым еще в 2011 г. стояла осязаемая угроза ликвидации, неожиданно стало крупнейшим оператором ярмарочной торговли в Тольятти, при этом сохранив традиционную площадку на ул. Чайкиной в Комсомольском р-не. Отдельные наблюдатели настаивают на том, что в то время, когда «Кунеевский» без видимых проблем получал в пользование участки под организацию ярмарок, обязанности директора МП якобы исполнял супруг Ивонинской Евгений Ивонинский,

который к тому же приходится сыном депутату Думы г.о. Тольятти (ТГД) II, IV и V созывов Федору Ивонинскому.

Из открытых источников информации известно, что Евгений Ивониский продолжительное время работал в правоохранительных органах, в частности в прокуратуре Комсомольского р-на, в налоговой полиции, в ОРЧ-3 Управления по налоговым преступлениям при ГУ МВД России по Самарской обл., а позже в 7-м отделе УБОП. В 2009 г. Евгений Ивониский трудоустроился в мэрию в департамент общественной безопасности (ДОБ) и через некоторое время возглавил МУ «Охрана общественного порядка» (ООП). Руководителем ДОБ на тот момент являлся Виталий Денисов.

Однако с приходом в 2012 г. в мэрию Александра Тарасова Денисов был смещен и его место занял бывший работник ФСБ Константин Фирсов. Директором МКУ «ООП» был назначен Александр Кулишевич. Тем не менее в настоящее время, как уже отмечалось, начался отток кадров, принятых на работу в мэрию в бытность Тарасова. Так, мэр Тольятти уточнил, что «трудовой договор с заместителем мэра-руководителем аппарата мэрии И.М. Свешниковой расторгнут 17 октября 2014 г. по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников мэрии г.о. Тольятти. Трудовой договор с заместителем мэра по строительству и имущественным отношениям С.В. Харитоновым расторгнут 17.10.2014 г. по инициативе работника. Данная должность по состоянию на 28 октября остается вакантной».