Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

Первые на вылет

Ряд самарских УК могут не пройти обязательное лицензирование

Сергей Ромашов

20 октября кабинет министров Самарской обл. одобрил изменения в областной закон «О жилище». Поправки разработаны в соответствии с изменениями в жилищном законодательстве Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 г. и предусматривают создание системы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. В первую очередь это грозит катастрофой некоторым самарским УК, которые привыкли применять сомнительные схемы оптимизации налогообложения, мало заботясь об исполнении своих обязанностей перед жителями. К таковым наблюдатели причисляют компании ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) под руководством Андрея ПАРШИНА, ООО «УК «Васко», ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и др.

С 1 сентября 2014 г. вступил в силу закон о лицензировании управляющих компаний. Согласно закону, управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить разрешение на работу до 1 мая 2015 г. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, комментируя законопроект, отметил, что послаблений самарским УК не будет. «Подход будет очень жесткий. Мы привлечем к лицензированию ведущих специалистов из самых передовых городов, где лучше всего поставлены дела в ЖКХ. Они все проверят и посмотрят. Мы организуем профессиональный аудит каждой управляющей компании и узнаем досконально, как они работают. Мы будем беспощадны к «серым» схемам. Мы всякие сомнительные схемы жестко пресечем», -заявил Меркушкин. Также губернатор не исключил появления УК с государственным участием для передачи им жилфонда от недобросовестных игроков рынка, которые не смогут пройти лицензирование.

На прошлой неделе тема лицензирования УК получила развитие на заседании правительства Самарской обл. «Активное участие в работе УК смогут принять и сами жители многоквартирных домов, — сообщил руководитель Госжилинспекции (ГЖИ) Самарской обл., первый замминистра энергетики и ЖКХ Андрей Абриталин. — Если жильцов не будет устраивать, как работает их УК, они смогут заявить об этом. И в дальнейшем будет рассматриваться вопрос об отзыве лицензии». В итоге областной кабинет министров одобрил изменения в областной закон «О жилище».

В некоторых УК могут забыть обо всем, но только не о поборах с населения
В некоторых УК могут забыть обо всем, но только не о поборах с населения

Проектом закона определены принципы деятельности лицензионной комиссии, ее полномочия и функции. Определение численного и персонального состава лицензионной комиссии, порядка формирования и организации работы лицензионной комиссии было предложено отнести к полномочиям губернатора региона. «Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин постоянно отмечает, что многие управляющие компании создаются не для того, чтобы добросовестно обслуживать жилищный фонд, а совсем для других целей, -сказал в свою очередь вице-губернатор-председатель правительства Александр Нефедов. — Он выступает за то, чтобы поставить работу таких организаций под жесткий контроль государства. Работу лицензионной комиссии нужно сделать максимально открытой для общественности».

Стоит отметить, что подобный настрой правительства Самарской обл. и обещанный им жесткий контроль грозит крахом ряду управляющих компаний Самары. В первую очередь претензии как у властей города и надзорных органов, так и у жителей имеются к деятельности таких УК, как ЖКС, «Васко» и «ПЖРТ Куйбышевский». Например, компания ЖКС, возглавляемая нижегородским менеджером Андреем Паршиным, является частой гостьей в Арбитражном суде Самарской обл. К ЖКС регулярно предъявляет претензии ГЖИ, после чего УК подает в арбитраж заявления о признании недействительными актов, которые инспекция составила в отношении предприятия на основании проведенных проверок. Причем в ЖКС, отчаянно, но безрезультатно судясь, не раскрывают характер выявленных ГЖИ нарушений. Это может указывать на устоявшееся отношение ЖКС к работе с доставшимся ему жилфондом: доводить дело до претензий со стороны ГЖИ, а затем долго их оспаривать.

Хотя если бы компания задавалась целью улучшить качество обслуживания жилья, то вовремя бы устраняла все недоработки, чтобы не дразнить ГЖИ и не будировать население. Подобное отношение к работе наблюдается и у «Васко» с «ПЖРТ Куйбышевский», аффилированным Игорю Ежову и другим топ-менеджерам бывшей Группы «СОК».

Примечательно, что у вышеуказанных компаний в т. ч. схожи финансовые показатели по итогам 2013 г. Так, валовая прибыль ЖКС в рассматриваемый период приняла отрицательное значение. Чистую прибыль в размере 417 тыс. р. компании удалось показать лишь благодаря получению неких операционных доходов в размере 6,8 млн р. По итогам 2013 г. валовая прибыль «Васко» при выручке свыше 2,4 млрд р. также приняла отрицательное значение. Операционные расходы превысили операционные доходы. В результате чистый убыток компании составил 18,64 млн р. Валовая прибыль «ПЖРТ Куйбышевского» в 2013 г. при выручке свыше 835 млн р., как не сложно догадаться, также приняла отрицательное значение. Чистый убыток компании составил 152 тыс. р. Анализируя финансовые показатели компаний за 2013 г., можно прийти к мысли, что данные УК применяли некие сомнительные схемы оптимизации налогообложения. Возникают серьезные сомнения относительно того, что данным УК удастся пройти обязательное лицензирование.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анастасия КАЛАШНИКОВА, генеральный директор ООО «УК «Васко»

- По мере формирования лицензионной комиссии Самарской обл. ООО «УК «Васко» с соблюдением всех лицензионных требований обратится в комиссию с заявлением о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Схемы оптимизации налогообложения в 2013 г. ООО «УК «Васко» не применяло. В 2014 г. ожидаются убытки, т. к. прекращено субсидирование из бюджета агентского вознаграждения на содержание ГУП «ЕИРРЦ». Поступившие денежные средства были перечислены подрядным организациям, осуществляющим выполнение работ по договорам подряда.