Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

Все лучшее — себе

Государственный вуз Хасаева готов приобрести иномарку

Татьяна Федорова

24 октября на сайте www.zakupki.gov.ru была раскрыта информация о том, что Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) готов закупить легковой автомобиль Toyota Camry no цене 1,08 млн р. Вероятно, ректор университета Габибулла ХАСАЕВ игнорирует инициативу губернатора Николая МЕРКУШКИНА пересадить госслужащих на автомобили отечественного производства, а еще лучше производства ОАО «АВТОВАЗ».

24 октября на сайте госзакупок была опубликована информация о том, что СГЭУ ищет поставщика легкового автомобиля Toyota Camry. За машину университет готов заплатить 1,08 млн р. При этом в автосалонах Самарской обл. цены на новый автомобиль этой марки начинают варьироваться с 910 тыс.р. Отдельно указано, что машина должна быть белого цвета, с подогревом сидений переднего ряда, салон должен быть отделан под дерево, также в машине должно быть шумоизолирующее ветровое стекло с фильтром ультрафиолетовых лучей с зеленой тонировкой. В салоне должна быть расположена аудиосистема с поддержкой CD/ MP3/WMA, 6 динамиков. Вполне возможно, что данный автомобиль приобретается для ректора СГЭУ Габибуллы Хасаева.

Причем столь детальное описание дает повод задуматься: может быть, выбор авто уже сделан и осталось все оформить лишь через тендер?

Согласно отчету ректора за 2013 г., за прошедший год был обновлен автопарк университета. Приобретены два легковых автомобиля Lada Priora и ВАЗ-2114, а также трактор-погрузчик «Белорус» на общую сумму 1,62 млн р. Видимо, на приобретение очередного автомобиля решили более значительно потратиться. При этом губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин 16 октября, общаясь с представителями региональных телеканалов, заявил, что собирается пересадить на вазовские автомобили до 80% госслужащих. Он поручил не позже декабря разработать предложения о закупке машин модельного ряда АВТОВАЗа для нужд органов власти. «Я сказал, чтоб подготовили предложение. И в ноябре мы предварительно, а может, и не предварительно, примем решение, что будем пользоваться машинами АВТОВАЗа. Определимся, до какого уровня транспорт в бюджетных организациях и в органах управления в основном будут машины АВТОВАЗ. Ну если не все стопроцентно, то, я думаю, 80%», — сказал губернатор.

Напомним, что в середине этого года правительство страны приняло решение запретить государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Причем ограничения коснулись не только легковушек, но также общественного транспорта, специальной техники, которая используется экстренными службами, бюджетными организациями, техники, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, ряде других сфер. Странно, что на этом фоне ректор федерального бюджетного образовательного учреждения СГЭУ заказывает, видимо, для себя машину иностранного производства. Тут не лишне будет напомнить, что в администрации и правительстве Самарской обл. Габибулла Хасаев проработал 20 лет — с 1991 г. до октября 2011 г.; в разные периоды времени занимал такие значимые должности, как вице-губернатор, заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Кому как не ему проявлять заботу о ведущем предприятии Самарской обл. — АВТОВАЗе?