Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

За особые заслуги

Компания Шаповалова взяла еще один земельный участок

Татьяна Федорова

22 октября главное управление организации торгов Самарской обл. сообщило о результатах аукциона по продаже земельного участка, расположенного в Самаре на ул. Антонова-Овсеенко. Победителем стало ООО «Альфа», имеющее непосредственное отношение к ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА.

Главное управление организации торгов Самарской обл. сообщило, что 24 сентября 2014 г. состоялся аукцион по продаже земельного участка из земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена. Участок площадью 463,00 кв.м расположен по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. Антонова-Овсеенко. Земля выделена под прилегающую территорию, необходимую для использования нежилого здания производственного корпуса (Литера А). Победителем торгов стало ООО «Альфа». Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Альфа» образовано в декабре 2009 г. Уставный капитал 10 тыс.р. Директором и учредителем является Георгий Белобородов. Компания зарегистрирована по адресу: Антонова-Овсеенко, 44. ООО «Альфа» показывает нулевые показатели, начиная с момента основания, что является признаком того, что компания, вероятно, не ведет активной деятельности. Георгий Белобородов является довольно заметной фигурой в системе бизнеса ГК «СДМ» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

Алексей Шаповалов имеет многочисленные «заслуги» перед Самарской обл. До настоящего момента он как бенефициар площадки бывшего стадиона «Буревестник» ведет переговоры с министерством имущественных отношений по возврату стадиона. Изначально планировалось, что стадион может быть возращен в собственность области в обмен на несколько земельных участков, в т. ч. в Тольятти, Кинеле, под Сызранью и в Студеном овраге Самары.

Земля в Студеном овраге (как ранее сообщалось в СМИ, владелец стадиона «Буревестник» хочет получить земельный участок в Студеном овраге рядом со своим домом) является особо охраняемой природной территорией. Как сообщила министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова в интервью газете «КоммерсантЪ»: «Сейчас мы вернулись опять на стадию переговоров о том, какие объекты на какие можно менять». По ее словам, власти региона не сходятся с собственником в цене. «Он очень дорого оценивает непосредственно «Буревестник». Когда мы уходили в «большую сделку», мы могли сгладить эту цену тем, что мы забирали у него очень много сельхозземель. А сейчас он говорит: «Мы возвращаемся к исходному состоянию — 1,2 млрд р.». Но 1,2 млрд этот участок не стоит», — подчеркивает министр. Фактически Алексей Шаповалов открыто демонстрирует свою возможность диктовать условия, в т. ч. и правительству Самарской обл.

Вообще, вызывает недоумение, как некоторым бизнесменам все сходит с рук. Отметим, что, несмотря на усилия всех ветвей власти, в т. ч. и правоохранительных органов, ответственность за вырубку елей около ЦУМ «Самара» так никто и не понес. Интересы Алексея Шаповалова можно усмотреть и в ходе банкротства уникального предприятия — ЗАО «Рейд-1», на котором собирали системы управления защиты атомных реакторов военно-морских судов. Напомним, что общий долг ЗАО «Рейд-1» — не менее 300 млн р. Основным кредитором «Рейда-1» стало самарское ООО «Скиф», директором которого, по данным ЕГРЮЛ, является Александр Бабуадзе, который является директором в ряде фирм, подконтрольных СДМ. Долги скупались на протяжении нескольких месяцев. Определенную ценность представляет недвижимость «Рейда-1», это порядка 20 зданий и 10 га земли в Железнодорожном р-не Самары. Учитывая, сколько Алексей Шаповалов сделал для Самары, достаточно странным выглядит решение Минимущества выделить для компании, подконтрольной этому бизнесмену, еще один земельный участок. Не исключено, что Алексей Шаповалов нашел свои, особенные подходы к руководству Минимущества.