Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Помочь частникам

СамРЭК Чибисова нашел способ дать заработать дружественным бизнесменам

Сейдамет Абреков

До 1 октября ОАО «СамРЭК» в интересах ООО «Сервисная Коммунальная Компания» (ООО «СКК») должно провести ряд мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов. Ранее СамРЭК выиграло соответствующий тендер СКК, которое является зависимым от СамРЭКа обществом, с начальной ценой около 1,05 млрд р. Примечательно, что СамРЭК, генеральным директором которого является Андрей ЧИБИСОВ (на фото), вложит 30,5 млн р. в модернизацию оборудования СКК, которое на 49% принадлежит частным лицам. Хотя СамРЭК, судя по всему, имело возможность стать 100% собственником СКК. В нынешней же конфигурации существует вероятность, что после бюджетных вливаний СКК станет полностью частной компанией.

Привлекательный миллиард

Ознакомившись с конкурсной документацией этого тендера, можно понять, как формировалась начальная (максимальная) цена контракта. Она была определена как произведение фактического объема потребления СКК энергетического ресурса за 2013 г., стоимости единицы энергетического ресурса на дату объявления конкурса и минимального целого количества лет, составляющих срок исполнения контракта. Срок контракта -10 лет. Считается, что фактическое потребление энергетических ресурсов за базисный 2013 г. у СКК составило: по природному газу — 11 783 500 куб. м, по электрической энергии — 9 019 800 кВтч. Проще говоря, за 10 лет СКК, которое закупает для своих нужд газ и электроэнергию, потратило бы именно такую сумму — более 1 млрд р.

Если верить документам, подготовленным в рамках этого тендера, то в ведении СКК находятся водопровод, тепловые сети, котельные с соответствующим оборудованием, которые расположены в пгт. Суходол Сергиевского р-на Самарской обл. Именно здесь ОАО «СамРЭК» должно провести мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов. Стоимость этих работ, согласно конкурсной документации, чуть более 30,5 млн р.

В рамках контракта рассчитаны показатели экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении, которые должны быть обеспечены СамРЭКом по энергосервисному контракту в результате проведения энергосберегающих мероприятий.

Так, за некий расчетный период должно быть сэкономлено природного газа -107 574,1 куб. м и электрической энергии — 752 807,71 кВтч. Стоит обратить внимание, что вышеназванные показатели по экономии весьма невелики. Особенно в сравнении с потреблением СКК этих же ресурсов в течение года, в данном случае 2013 г. По газу экономия составляет всего менее 1%, по электроэнергии — около 8%.

Выгодная экономия

Стороны определили, как именно будет делиться доход от полученной экономии. Фиксированный процент экономии, подлежащий уплате исполнителю — ОАО «СамРЭК», составляет 80%. Соответственно, СКК получит 20%. При этом, как уже было решено, минимальный размер экономии в денежном выражении, подлежащий уплате СамРЭКу, составляет чуть более 32,5 млн р. Получается, что это примерно на 2 млн р. больше, чем само СамРЭК потратит на мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности. Даже если как таковые показатели теоретической экономии будут весьма сомнительными. Ситуация будет другой, если экономия действительно получится значимой. И тогда СамРЭК, которому предстоит вложиться всего на 30,5 млн р., может неплохо заработать. Например, при достижении показателя по экономии в 10% в абсолютном значении сумма экономии за 10 лет должна составить около 100 млн р. (80 млн р. из которых, согласно условиям контракта, отойдет СамРЭКу). Соответственно, 20% — это 200 млн р. и 160 из них -СамРЭКу. Однако при подобном раскладе напрашивается вопрос, что же мешало самому СКК, генеральным директором которого является Николай Павленко, собственными силами провести модернизацию оборудования, начать экономить и ни с кем не делиться.

Подарок другу

С другой стороны, ООО «СКК» — дружественная ОАО «СамРЭК» организация. Так, согласно выписке из ЕГРЮЛ, 51% ООО «СКК» с 18 апреля 2014 г. принадлежит ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

Оставшиеся 49% ООО «СКК» в равных долях поделены между Ольгой Дягелевой и Любовью Скубченко. Примечательно, что какими-то иными компаниями Дягелеваи Скубченко не владеют. При этом до появления в составе учредителей СКК ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Ольга Дягелева и Любовь Скубченко владели в компании долями по 50%. В этот момент уставный капитал ООО «СКК» составлял 10 тыс. р. После вхождения в него ООО «СамРЭК-Эксплуатация» уставный капитал был увеличен до 20408,5 р. При этом имеются сведения, что в 2012 г. Дягелева и Скубченко владели по 25% в ООО «СКК», а 50% были у некого Юрия Гилева.

Что касается самого ООО «СамРЭК-Эксплуатация», то его уставный капитал составляет 210147645,05 р. и с 11 июня 2014 г. на 100% принадлежит ОАО «СамРЭК» — исполнителю работ по заказу ООО «СКК». Также необходимо заметить, что ООО «СамРЭК-Эксплуатация» было создано путем реорганизации ООО «Тепловые системы» — теплоснабжающей организации г.о. Жигулевск. Т.е. ООО «СКК» является зависимым от ОАО «СамРЭК» обществом.

При этом во всей ситуации выделения средств СамРЭКа, генеральным директором которого является Андрей Чибисов, на работы в интересах СКК существует и другая сторона. Ведь, как показывает выписка из ЕГРЮЛ, после вхождения ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в состав учредителей СКК, в нем остались Дягелева и Скубченко. Хотя размер уставного капитала СКК таков, что «СамРЭК-Эксплуатация» при желании могло бы легко купить все 100% компании. И тогда весь будущий доход от экономии мог бы полностью концентрироваться в «СамРЭК-Эксплуатация», а не делился бы на частных лиц. А раз Дягелева и Скубченко остались, значит, и доход они, скорее всего, получат. И это уже не говоря о том, что после того, как оборудование СКК будет модернизировано, существует вероятность, что контроль над СКК вновь может перейти к ним либо другим частным лицам. Возможности для этого существуют.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.