Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Поднимут село

Павел Турков представил проект создания агропромышленного кластера

Сейдамет Абреков

12 и 13 сентября атаман казачьего хутора «Шигонский» Павел ТУРКОВ (на фото слева) побывал в г. Москве, где принял участие в нескольких мероприятиях, посвященных развитию казачьего движения. Среди проектов, которые были представлены атаманом, выделялся Казачий агрокластер «Станица Епифановка», расположенный в Шигонском р-не Самарской обл. Его реализация поможет превратить, по сути, вымирающее село в перспективный агропромышленный комплекс.

Нашел поддержку

12 сентября Павел Турков от имени атамана Волжского войскового казачьего общества (ВВКО) Юрия Иванова принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Итоги реализации казачьих проектов. Формы государственной поддержки в Стратегии экономического развития», которая проходила в одном из корпусов правительства г. Москвы. Конференция была организована совместно советом при президенте РФ по делам казачества, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством образования РФ, департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, а также Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет). В рамках данной конференции шигонский атаман презентовал экономический проект «Казачий агрокластер «Станица Епифановка». Проект был тепло встречен участниками конференции, получил много откликов.

Перспективы Епифановки

13 сентября на территории спорткомплекса «Лужники» (г. Москва) прошел IV международный фестиваль «Казачья столица Москва». В фестивале принял участие и атаман казачьего хутора «Шигонский» Павел Турков. На фестивале прошло подведение итогов по всем представленным на Конференции казачьим проектам. С учетом тех проектов, которые развиваются при участии ВВКО, шигонские казаки были награждены дипломом лауреата за участие в конкурсе казачьих экономических проектов. Диплом вручал заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков (на фото справа).

По словам шигонского атамана, несколько лет назад казаки Шигонского р-на Самарской обл. совместно с войсковым атаманом ВВКО, советником атамана ВВКО по безопасности Василием Росляковым и другим советником Александром Еремкиным приняли решение о создании вертикально-интегрированного объединения по развитию мясного скотоводства, а также других агропромышленных направлений.

Идеи Павла Туркова нашли отклик в правительственных кругах
Идеи Павла Туркова нашли отклик в правительственных кругах

В него должны войти такие направления, как: племенные хозяйства крупного рогатого скота, товарные фермы, откормочные площадки, комбикормовый завод, растениеводство. «За счет собственных средств на территории нашего района мы уже создали и продолжаем расширять племенные хозяйства. На данный момент идет оформление документов для получения статуса «племенных хозяйств». С самого начала данного проекта успешно идет сотрудничество с Всероссийским институтом мясного скотоводства г. Оренбурга», -пояснил Павел Турков.

Выбор в пользу с. Епифановка, где будет реализован вышеназванный проект, объясняется сразу несколькими причинами. Шигонский р-н, в который входит с. Епифановка, обладает большими возможностями для сельскохозяйственной деятельности.

Близ села расположены земли сельхозназначения в федеральной и муниципальной собственности, которые можно использовать под различные отрасли хозяйства. «Первым базовым поселением было выбрано с. Епифановка. Так, например, от села до трассы на Ульяновск 4 км грунтовой дороги. Если будет заасфальтирован данный участок, то село сразу станет транзитным, а Шигонский р-н получит новое транспортное направление. Причем все это может быть сделано в рамках целевых федеральных и областных программ софинансирования», — поделился своими идеями казачий атаман.

Сейчас на территории Шигонского р-на уже создан хутор и зарегистрирована казачья артель, объединяющая несколько товаропроизводителей, есть несколько земельных участков, на этапе согласования партнерские взаимоотношения с соседними фермерствами и хозяйствами. Но без определенной поддержки создание полноценной станицы будет весьма сложным. «Необходима помощь правительства в создании инфраструктуры и коммуникаций на территории села, причем многие из элементов инфраструктуры могут быть реализованы в рамках федеральной программы социального развития села до 2020 г. Также мы ожидаем поддержки в создании т.н. «целевого земельного фонда казачьего общества», а также утверждении закона Самарской обл. «О российском казачестве на территории Самарской обл.», — заявил Павел Турков.

По его словам, на выбранной территории села будут построены современные технологические комплексы. В селе планируется создать потребительский кооператив, куда в т.ч. войдут крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. «Наличие собственных производств, контроль за продовольственной безопасностью и продовольственными стандартами позволит продуктам, произведенным на базе кооператива «Епифановка», конкурировать на рынке и продвигать бренд «Сделано в Самарской обл.», а также решит проблему импортозамещения. Реализация проекта позволит выявить потенциал малого и среднего предпринимательства в регионе, что увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней», — считает атаман казачьего хутора «Шигонский».

Построят агротехнопарк

При этом реализация пилотного проекта «Станица Епифановка» позволит сделать следующие шаги в рамках создания Казачьего агротехнопарка. Основными задачами агротехнопарка являются переработка, хранение и сбыт сельхозпродукции. Территория имеющегося у казаков земельного участка для создания Казачьего агротехнопарка в Самарской обл. составляет порядка 300 га и расположена на стыке Сызранского, Шигонского р-нов и г. Сызрани. На территории Казачьего агротехнопарка предлагается разместить следующие производственные объекты: убойный цех крупного рогатого скота, тепличный комбинат, казачью ярмарку для сельхозтоваропроизводителей, молокозавод, административный центр, включающий офисные помещения, конференц-залы и выставочный комплекс, складские помещения для хранения сельскохозяйственной продукции, логистический и, возможно, инновационный центр. «Привлечение резидентов будет происходить за счет преимуществ, которыми сможет обладать агротехнопарк (при условии получения статуса особой экономической зоны или технопарка). И основным из них является льготное налогообложение», — заявил Павел Турков.

В целом же итоги визита в Москву атаман казачьего хутора «Шигонский» оценил весьма положительно. Как заявил Павел Турков, его доклады и презентации помогли найти новых единомышленников в казачьем движении, а также среди членов правительства России. «Наработанные в ходе визита связи, а также резонанс, который произвели наши наработки, уверен, позволят реализовать их быстрее и с большим масштабом. Федеральные чиновники обещали оказать административную поддержку проектам и помощь в устранении препятствий на низовом уровне», — резюмировал Павел Турков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.