Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Плей-офф ВПГ

ПТЭК пригрозил банкротством ВоКС

Илья Ширтанов

До 3 октября ЗАО «Поволжская теплоэнергетическая компания» (ПТЭК), подконтрольное Павлу ЖИЧКИНУ (на фото), должно представить в суд документы, подтверждающие обоснованность требования о признании ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) банкротом. Из судебного определения известно, что ПТЭК в своем заявлении ссылается на задолженность в размере более 20 млн р., которую перед ним сформировало ВоКС. Однако если учесть, что люди из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) все еще сохраняют контроль за ВоКС и ПТЭК, то возникновение этого судебного спора можно рассматривать не иначе как четко отрежиссированное представление с неким экономическим подтекстом. С другой стороны, попытка обанкротить ВоКС может угрожать предстоящему отопительному сезону.

15 сентября Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение об оставлении без движения заявления ПТЭК о признании ВоКС, главным управляющим директором которого является Олег Маркелов, несостоятельным. Как выяснилось, поводов для принятия такого судебного акта оказалось сразу несколько. Как отметил суд, «заявителем не представлены доказательства направления лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных к нему документов... не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы... не указана кандидатура арбитражного управляющего... не приложены вступившие в законную силу решения суда». Такое количество упущений наводит только на одну мысль: недочеты могли быть оставлены намеренно, т. е. в ПТЭК, обращаясь в суд, скорее всего, могли преследовать несколько иные цели, нежели признать ВоКС банкротом.

Тем не менее из документов суда стало известно, что ранее ПТЭК выиграло у ВоКС два процесса, зарегистрированных под номерами А55-7761/2014 и А55-7762/2014. Решение по делу № А55-7761/2014, похоже, уже вступило в законную силу. Этим судебным актом с ВоКС было взыскано в пользу ПТЭК порядка 9 млн р. Решение по делу о взыскании с ВоКС около 11 млн р., также вынесенное в пользу ПТЭК, сейчас находится на рассмотрении в апелляционной инстанции.

В решении отмечается, что взаимоотношения ПТЭК и ВоКС строились на основе договоров на поставки тепловой энергии в п. Поволжском, который входит в состав Комсомольского р-на г. Тольятти. ПТЭК как производитель тепла выступало в роли продавца, а ВоКС, которая арендует муниципальные тепловые сети, в качестве покупателя энергоресурса «для теплоснабжения населения и прочих потребителей п. Поволжского». Причем, судя по информации, раскрытой в судебных решениях, долги ВоКС накапливало в период с июля по декабрь 2013 г.

Стоит обратить внимание на тот факт, что в 2013 г. ВоКС начало массово принимать иски от газовиков. Требования ВоКСу выставляли ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС), ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Также в списке кредиторов присутствовало ОАО «МРСК Волги». Помимо этого выяснилось, что к концу 2013 г. ВоКС задолжало ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» внушительную сумму в размере около 100 млн р. по арендным платежам (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.14).

Таким образом, на стыке 2013-2014 г. ВоКС уже могло демонстрировать признаки глубоко закредитованности организации. От нее всего шаг до предбанкротного состояния. Причем денежные обороты ВоКС, измеряемые не одним миллиардом рублей, продолжали расти. На этом фоне можно предполагать, что наращивание долговой нагрузки ВоКС не было естественным процессом. Таким образом, бенефициары ВоКС могли заранее начать подготовку компании к ликвидации путем банкротства.

На такие мысли, в частности, наталкивает то, что неформальное влияние на менеджмент ГМС, СВГК и ВоКС приписывают одному лицу — бенефициару ВПГ Владимиру Аветисяну. Если говорить более детально, то СВГК фактически является частью холдинга ВПГ. ГМС контролируется через Андрея Кислова. Кислов является генеральным директором подконтрольной ОАО «Газпром» компании ГМС.

В ПО КХ, а позже и в ВоКС, на руководящие должности в свое время был внедрен Александр Тарасов, которому многие источники приписывают лоббирование интересов ВПГ. Этот тезис нашел свое подтверждение после того, как Тарасов был трудоустроен в городскую администрацию на должность заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13).

Что касается ПТЭК, то управляющей компанией этого общества, по данным ЕГРЮЛ, является ООО «УК «Регионтеплоэнерго». Генеральным директором «Регионтеплоэнерго», согласно сведениям ФНС, числится Павел Жичкин. Жичкин вернулся в «Регионтеплоэнерго » в феврале 2013г., оставив в конце 2012 г. пост заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. До прихода на должность замминистра Жичкин участвовал в капитале сразу нескольких компаний, входящих в ВПГ, и возглавлял «Регионтеплоэнерго». Соответственно, в процессе по признанию ВоКС банкротом по инициативе ПТЭК можно искать скрытые мотивы. Наверное, не зря юристы ПТЭК сделали все, чтобы не дать ход делу. Между тем, если бенефициары ВоКС сочтут, что банкротство компании для них является наиболее выгодной партией, тогда возникнет реальная угроза срыва поставок ресурсов потребителям. Ведь ВоКС все еще остается одним из крупнейших коммунальных операторов в Тольятти. ВоКС продолжает снабжать Центральный и Комсомольский р-ны города питьевой водой и принимать канализационные стоки. В основной массе потребители услуг ВоКС — это жители г. Тольятти. Подобные «игры» с поставщиком ресурсов накануне зимнего периода выглядят вызывающе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.