Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Зима не страшна

Подготовка к отопительному сезону в Самаре вышла на финишную прямую

Сергей Ромашов

17 сентября в администрации г. о. Самара под председательством главы города Дмитрия АЗАРОВА состоялось совещание, посвященное готовности муниципального хозяйства к отопительному сезону. Уже второй год подряд ответственным организациям ставят более жесткие, чем прежде, сроки завершения основных работ. По решению Азарова дедлайн в этом году наметили на 15 сентября. К установленному сроку к отопительному сезону было подготовлено 97% жилфонда. Азаров потребовал от профильных служб в кратчайшие сроки завершить подготовку к зиме всех домов и социально значимых учреждений города.

В совещании по вопросу готовности Самары к отопительному сезону приняли участие руководители профильных департаментов, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, представители Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ), а также прокуратуры. Как сообщил руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков, готовность жилого фонда составляет 97%: закончены ремонтные работы, проведены гидравлические испытания сетей в 9865 из 10086 многоквартирных домов. Однако Жарков добавил, что управляющие компании не спешат выполнять новое требование, действующее с 2014 г., по которому они должны предоставлять в ГЖИ паспорта готовности домов в электронном виде, самостоятельно загружая данные в систему. Пока эта отчетная работа заметно отстает от реально выполненных объемов. Готовность городских объектов социальной сферы также составляет 97%. Энергетики на 95% выполнили план по перекладке тепловых сетей.

На совещании обсудили состояние дел на каждом объекте инженерной инфраструктуры, где работы еще не завершены. Технический директор ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) Игорь Пужай-Рыбка сообщил, что из 30 участков в работе остаются 9. Компания планирует закрыть все объемы по монтажу сетей с 25 по 28 сентября. По словам Пужай-Рыбки, уложиться к середине месяца помешало то, что ПТС в этом сезоне не перекрывало на лето горячее водоснабжение и приходилось прокладывать временные трубопроводы.

Еще одной причиной отставания от графика технический директор ПТС назвал долги населения за оказанные коммунальные услуги. «Долги населения не новость для вас. Вы не первый год работаете и прекрасно знаете, что ситуация длится десятилетиями. Объяснять этим из раза в раз нарушение сроков — просто себя не уважать. Считаю, что причина в том, как организованы работы и какие управленческие решения принимаются», — заметил Дмитрий Азаров.

Прямо в ходе совещания сроки работ ПТС были скорректированы. Например, перекладку теплопровода на ул. Академика Платонова руководство ПТС пообещало закончить не 28, а 24 сентября. Дмитрий Азаров также поручил городской административно-технической инспекции еще раз проверить все объекты, где работы были просрочены. В тех случаях, когда для задержек нет объективных причин, к ответственным организациям будут применены штрафные санкции. Это относится не только к ПТС, но и ко всем ресурсоснабжающим компаниям.

Как и на совещании, состоявшемся в августе, подробно была рассмотрена ситуация, складывающаяся вокруг ЗАО «КоммунЭНЕРГО». У компании в аренде находится ряд муниципальных котельных и тепловые сети, по договору она ответственна за поддержание должного технического состояния и эксплуатацию объектов. Но в разгар ремонтного сезона генеральный директор «КоммунЭНЕРГО» Иван Кияченков заявил, что без финансовой помощи со стороны муниципалитета компания не справится со своими обязанностями. Наиболее проблемный объект -теплотрасса, питающая п. Толевый. Как сообщил на совещании заместитель руководителя департамента ЖКХ Юрий Козельский, этим участком уже занимается МП «Жилсервис».

Он добавил, что специалисты оценили ремонт в намного меньшую сумму, чем просило «КоммунЭНЕРГО». После окончания работ их стоимость планируется взыскать с коммерческой организации.

Также стоит отметить, что на прошлой неделе прошло совещание по вопросу ремонта городских магистралей. Как и подготовка к отопительному сезону, эта работа должна быть выполнена в кратчайшие сроки, до наступления холодов. По информации руководителя департамента благоустройства и экологии г.о. Самара Ивана Филаретова, в настоящее время подрядчики работают с опережением графика на 15-20 суток. Так, например, ремонт ул. XXII Партсъезда завершен на 70%, ул. Спортивной — на 80%, ул. Георгия Димитрова — на 70%. В этом году применяют принципиально новый состав асфальтобетонной смеси, поэтому контроль над укладкой со стороны департамента особенно тщательный.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- В этом году показатели готовности города к зиме — по генерации, по сетям, по жилью — значительно выше, чем в предыдущие годы. Это создает предпосылки к тому, что в отопительный сезон мы войдем без сбоев. Но причин расслабляться нет. Даже если единственный дом или социально значимое учреждение останутся без тепла, это уже чрезвычайное происшествие, это перечеркнет всю нашу огромную подготовительную работу. То немногое, что осталось, надо доделать в ближайшие дни. Конечно, не надо забывать и о восстановлении благоустройства после проведенных работ.