Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Не до стройки

Банкротство активов ВБМ-Групп могло временно притормозить проект «Самара-Центр»

Сергей Ромашов

8 сентября Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по делу о банкротстве ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ), подконтрольного бизнес-партнерам бенефициаров группы компаний «ВБМ-Групп» Александра ШВИДАКА и Вадима ЕГИАЗАРОВА. Кроме того, в мае было утверждено мировое соглашение по иску бывшего учредителя ООО «СПЗ-4» Евгения КУЗЬМЕНКО к предприятию. Таким образом, Швидаку осталось разобраться только с банкротством ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ), в отношении которого 30 июня была введена процедура наблюдения.

Решив проблемы с активами ВБМ-Групп, Швидак, может быть, наконец вернется к проекту застройки территории некогда также обанкроченного ГПЗ №4 силами ООО «Самара-Центр». В 2014 г. о проекте «Самара-Центр» практически ничего не было слышно.

Неизвестно, получила ли компания разрешение на строительство жилых объектов и удалось ли ей решить все разногласия с властями Самары и области. Возможно, Швидаку и его бизнес-партнерам некогда было заниматься этими вопросами в связи с проблемами вокруг активов ВБМ-Групп. Например, только 8 сентября для бизнеса Швидака благополучно разрешилась ситуация с банкротством СРЗ. Производство по делу о банкротстве было прекращено в связи с отказом ООО «Строй-С» от своего заявления к СРЗ.

Видимо, стороны нашли общий язык, так же как и в истории с судебным разбирательством между бывшим учредителем СПЗ-4 Евгением Кузьменко и предприятием. Экс-директор завода Кузьменко требовал взыскать с СПЗ-4 действительную стоимость доли в уставном капитале общества в сумме 25,08 млн р.

Предположительно, один из негласных бенефициаров СПЗ-4 Александр Швидак переоформил долю Кузьменко в кипрский офшор.

13 мая Арбитражный суд Самарской обл. утвердил мировое соглашение по данному делу. По условиям соглашения СПЗ-4 в течение 15 месяцев переведет на банковскую карту Кузьменко 17 млн р. По сути, Швидаку и его партнерам осталось разобраться только с банкротством ВБМ, в отношении которого 30 июня была введена процедура наблюдения. Возможно, после этого «Самара-Центр» вернется к проекту застройки территории ГПЗ №4. В противном случае получится, что и завод обанкротили, и на его месте ничего толкового не построили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.