Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Плюс триста рабочих мест

Глава региона запустил новое производство

Борис Кротов

4 сентября в м.р. Волжский Самарской обл. состоялось открытие завода по производству стальных шпунтовых конструкций. Строительство нового завода было начато ООО «Трест Запсибгидрострой» и ООО «Больверк» в 2012 г. в пос. Курумоч в Волжском р-не. Сейчас завод уже готов отпускать свою продукцию. В церемонии запуска производства принял участие и.о. губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН.

Председатель совета директоров Запсибгидростроя Виктор Гончаров обозначил номенклатуру продукции нового завода. На предприятии будет производиться сварной трубчатый шпунт, который применяется при строительстве гидросооружений (причалов, набережных и т.д.), транспортных развязок и возведении подпорных стен. При этом новое производство готово закрыть 15% потребностей России в этом виде продукции. В абсолютных цифрах это 25 тыс. т металлоконструкций в год.

Стоит отметить, что трест давно и активно работает в Самарской обл. Так, к примеру, компанией были построены причалы для всех трех нефтеперерабатывающих заводов региона. Продукцию, произведенную по запатентованной технологии Запсибгидростроя, уже использовали при строительстве переливных плотин в Сергиевском р-не Самарской обл.,

причальных сооружений для перегрузки крупнотоннажного оборудования Новокуйбышевского и Сызранского нефтеперерабатывающих заводов, а сейчас используют для укрепления берегов Волги.

Николай Меркушкин осмотрел цех основного производства, покрасочный цех и остался увиденным доволен. Глава региона добавил, что появление завода — это не только новые рабочие места, но и дополнительные поступления в областной бюджет. Николай Меркушкин поблагодарил Виктора Гончарова за выбор в качестве площадки под новый завод территории губернии. «Мы должны делать все, чтобы в Самарской обл. было как можно больше новых производств», — заметил он.

Глава региона напомнил сотрудникам предприятия, что 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора, и призвал их проявить в этот день свою гражданскую позицию и активность.

В завершение торжественной церемонии глава региона лично засвидетельствовал качество продукции нового завода, поставив «знак качества» на первом образце трубошпунта, выпущенном в Самарской обл.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, глава Самарской обл.

- Новое производство позволит создать около 300 рабочих мест. Продукция завода чрезвычайно важна для Самарской обл.: у нас постоянно идут работы по берегоукреплению, реализуются инфраструктурные проекты. Особо хочу отметить, что компания использует только современные российские технологии.

Виктор ГОНЧАРОВ, председатель совета директоров ООО «Трест Запсибгидрострой»

- Это уникальный завод. Сейчас продукция компании является единственным запатентованным и сертифицированным видом шпунтовых конструкций, который производится в России, и полностью замещает импортные аналоги.