Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Не только чистота и благоустройство

«Экология России» в Самарской обл. расширяет идеологию социальных акций

Борис Кротов

1 сентября в МОУ СОШ №93 состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Помимо традиционных праздничных мероприятий школьникам и их родителям официально представили новый социальный проект «21 квартал — XXI век», реализующийся под эгидой партийного проекта «Экология России». Продолжились праздничные мероприятия в 21-м кв-ле, возле памятника Преданности, вечером уже для всех жителей квартала и города. Неделя знаковых мероприятий завершилась 6 сентября открытием возле санатория «Лесное» мемориала, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Лейтмотивом всех трех мероприятий стала культивация в обществе ответственного обращения с окружающей средой, «меньшими братьями», бережного отношения к памятным и знаковым местам, сохранения исторической памяти.

Презентация проекта «21 квартал — XXI век», прошедшая в МОУ СОШ №93, только на первый взгляд носит светский и праздничный характер. В торжественной обстановке ученикам и их родителям были презентованы клумбы и объекты благоустройства территории школьного двора. Они были выполнены силами ГК «ЭкоВоз» в рамках реализации проекта «Экология России». Если вернуться к предыстории взаимоотношений между СОШ №93 и ГК «ЭкоВоз», то она обширна. Так, например, в январе 2014 г. на базе этого образовательного учреждения прошла научно-практическая конференция на тему «Формирование экологического сознания. Современные подходы и технологии», в подготовке которой приняли участие педагогический совет школы, представители ГО У В ПО «Тольяттинский государственный университет», а также ГК «ЭкоВоз». Но самое главное, в работе приняли участие школьники и студенты ТГУ.

Вечером 1 сентября прошли мероприятия и у памятника тольяттинскому псу Костику. В свое время жители Тольятти собрали средства на установку памятника верной собаке, и этот памятник стал популярной городской достопримечательностью. Возможно, именно поэтому мероприятия в рамках акции «21 квартал — XXI век» было решено провести в т.ч. и у памятника Костику. Легендарный пес — один из немногих, кто может своей жизнью проиллюстрировать постулат об ответственном обращении с «меньшими братьями». И основы этой ответственности привить можно только в детстве. Именно поэтому к мероприятию в рамках «Экологии России» были привлечены зоозащитники, представители городской власти, депутаты, учителя, но в первую очередь — дети и их родители.

Завершились мероприятия праздничной недели 6 сентября в районе санатория «Лесное» Центрального р-на Тольятти. Место проведения было выбрано не случайно – именно в здании исторического санатория в годы Первой мировой войны располагался военный госпиталь. В памятные дни 100-летия начала Первой мировой войны состоялось торжественное открытие памятного знака в честь всех русских солдат и офицеров,

6 сентября «Экология России» и члены партии «Единая Россия» открыли мемориал «Лес памяти»
6 сентября «Экология России» и члены партии «Единая Россия» открыли мемориал «Лес памяти»

сражавшихся на фронтах этой войны. Мероприятие прошло под эгидой проекта «Экология России» при поддержке целого ряда предприятий города.

Лесной массив, прилегающий к санаторию, очень сильно пострадал в 2010 г., во время городских пожаров. Уже к осени 2010 г. к расчистке горельника подключилось местное отделение партии «Единая Россия», а уже в 2011 г. волонтерские акции по расчистке леса и высадке первых саженцев обрели централизованный характер, попав в мероприятия программы «Экология России».

В преддверии официального открытия мемориального комплекса, одним из идейных вдохновителей и реализаторов которого стал федеральный партпроект «Экология России», силами Тольяттинского лесничества, местного отделения партии «Единая Россия», ГК «ЭкоВоз» и добровольцев был проделан большой объем работ. Расчищена территория в 10 га на месте будущего памятного участка, в День памяти жертв Первой мировой войны проведена закладка экспозиции из особо прочных натуральных камней, предоставленных ЗАО «Жигулевское карьероуправление», изготовлены силами ООО «Спецкомбинат» таблички из черного мрамора, одна из них — с изображением лика преподобного Сергия Радонежского. 6 сентября состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака, возложение цветов и выступление творческих коллективов. В памятном мероприятии приняли участие реконструкторы тех далеких событий.

Установкой памятного знака мероприятия, призванные увековечить память героев Первой мировой войны, не заканчиваются. В 2014 г. территорию мемориального комплекса планируется дополнить посадкой из 40 тыс. молодых деревьев — сосен, берез и рябин. Согласно подписанному весной этого года соглашению между министерством лесного хозяйства Самарской обл., местным отделением «Единой России» и руководством проекта «Экология России» местное отделение партии на протяжении пяти лет будет ухаживать за памятным лесом. Экспозиция станет уникальным для России живым мемориальным комплексом, посвященным уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, павшим в боях на фронтах Первой мировой войны и умершим от ран в местных госпиталях. Таким образом, работа, начатая в 2010 г., получила красивое и осмысленное продолжение в 2014-м, в год исторической ревизии причин и итогов Первой мировой войны.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Тольятти

- В майские праздники этого года, во время празднования Дня России, местное отделение партии принимало активное участие в облагораживании данной территории. По сути, мы «праздновали в труде». Сегодня силами партийцев и волонтеров расчищено 10 гектаров, территория готова под посадку более 40 тыс. разных деревьев. В ходе нашей совместной работы обсуждалась тема памятника солдатам Первой мировой войны. В этом смысле место символическое, вы знаете, что в корпусах санатория «Лесное» располагался госпиталь для солдат и офицеров. Памятник, по сути, забытой нами войне, причины и значение которой мы только начали переосмысливать. А ведь тогда были и успехи, и подвиги, и примеры несомненного героизма русского воинства. Было все. Важно, что сегодня и партия, и бизнес принимают участие в создании таких памятных мест. В первую очередь они нужны нам самим и нашим современникам и потомкам.

Денис ВОЛКОВ, куратор партийного проекта «Экология России» в Самарской обл., директор ГК «ЭкоВоз»

- Мы очень давно присматриваемся к системе общего среднего и высшего профессионального образования, помогаем разрабатывать и внедрять учебные программы экологической тематики, существует трехуровневая система экологических образовательных программ. Как представители бизнеса мы прагматичны. Нам действительно хочется из увлеченных экологией детей и подростков вырастить будущий костяк профессионалов компании, дать экологии новое поколение ученых, активистов и общественников. Но как жители Тольятти и граждане России мы хотим вырастить поколение людей, ответственно относящихся к окружающей среде, проблемам благоустройства. Как это ни парадоксально, но даже простая школьная клумба может иметь педагогическую ценность. Привыкнув видеть клумбу во дворе своей школы, родители и дети, возможно, захотят своими силами разбить цветник у себя во дворе. Покрасить лавочку. Полить саженец молодого дерева. Хотелось бы в это верить. У «Экологии России» очень много направлений, в которых волонтеры и активисты могут найти применение своим силам. Это очистка леса и лесных насаждений, очистка пляжей и берегов водоемов, благоустройство территорий, где постоянно живет или пребывает человек. С начала старта проекта в Самарской обл. прошли десятки мероприятий, в которых приняли добровольное участие сотни человек.