Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

Сбербанк опять в пролете

Офисный центр «Портал Plaza» выставят на продажу

Татьяна Федорова

8 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено заявление конкурсного управляющего ООО «Плаза Инвестмент» (г. Самара) об установлении начальной цены продажи залогового имущества. Компания, основным владельцем которой является генеральный директор ООО СК «Портал» Марат МУХАМЕТШИН, была признана банкротом по требованию ОАО «Сбербанк России». Все имущество ООО «Плаза Инвестмет» — это недострой, расположенный в Самаре, на ул. Мичурина, балансовой стоимостью 79,66 млн р. Однако вряд ли он будет реализован даже за половину этой цены. В итоге Сбербанк и на этом проекте может потерять десятки миллионов.

14 августа 2014 г. была проведена инвентаризация имущества ООО «Плаза Инвестмент». По результатам инвентаризации выявлено наличие незавершенного строительством административного здания с подземной стоянкой автомобилей и встроенной столовой. Площадь объекта 1 734,3 кв.м. Степень готовности 4,81%. Недвижимость находится в Самаре, на ул. Мичурина. Балансовая стоимость объекта составляет 79,66 млн р.

ООО «Плаза Инвестмент» было создано строительной компанией (СК) «Портал» для возведения неподалеку от областной библиотеки офисного центра «Портал Plaza». Проект возведения этого офисного центра был анонсирован еще в 2006 г. Однако из-за набора трудностей строительство так и не началось.

ООО «Плаза Инвестмент» было учреждено в 2006 г. Уставный капитал составил 20 млн р. Директором был назначен Фарид Галимов.

88% ООО «Плаза Инвестмент» принадлежало владельцу СК «Портал» Марату Мухаметшину. Остальные доли в ООО «Плаза Инвестмент» были распределены между Игорем Михеевым, Натальей Соболевой и Олегом Вовк.

Сегодня основным кредитором ООО «Плаза Инвестмент» выступает Сбербанк с суммой требований 74,66 млн р. — основной долг, а также просроченные проценты. Согласно материалам дела в июне 2008 г. между Сбербанком и ООО «Плаза Инвестмент» был заключен кредитный договор на сумму 54,77 млн р. В качестве обеспечения был заключен договор ипотеки и договоры поручительства с ООО «Вега», ООО «ОФИС-ЦЕНТР». Также были заложены доли в уставном капитале ООО «Плаза Инвестмент».

ООО «Плаза Инвестмент» периодически задерживало выплаты по кредиту. В итоге Сбербанк обратился с иском к компании в суд Ленинского р-на Самары. Определением Ленинского райсуда Самары от 27 октября 2009 г. между сторонами было утверждено мировое соглашение. Однако договоренность исполнена не была. Определением Ленинского райсуда 21 февраля 2012 г. были выданы исполнительные листы на принудительное исполнение мирового соглашения.

25 января 2012 г. решением Ленинского райсуда в пользу Сбербанка было обращено взыскание на заложенное имущество: «Объект недвижимости — незавершенное строительством административное здание с подземной стоянкой автомобилей и встроенной столовой, общей площадью застройки с установлением начальной продажной цены в сумме 41,52 млн р.». На дату открытия конкурсного производства в отношении ООО «Плаза Инвестмент» задолженность по мировому соглашению составила 74,66 млн р.

В декабре 2013 г. руководством ООО «Плаза Инвестмент» было принято решение о ликвидации общества. Из представленных документов следует, что общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, составляет 74,66 млн р. Имущество и денежные средства отсутствуют, основные средства в размере 79,37 млн р. находятся в залоге банка.

3 декабря 2014 г. будет заслушан отчет конкурсного управляющего ООО «Плаза Инвестмент». До этого момента должны состояться торги по реализации недостроенного офисного центра ООО «Плаза Инвестмент». Планировалось, что здание будет состоять из двух блоков — 8 и 4 этажей, разделенных внутренним двором и объединенных лестнично-лифтовым холлом и с атриумом на 4 этажа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.