Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (514) | 8 сентября 2014г.
 

АВТОВАЗ, аэропорт, птицефабрики

ВЭБ проинвестирует ключевые проекты Самарской области на 106 млрд р.

Борис Кротов

1 сентября в г. Москве глава Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) Владимир ДМИТРИЕВ подписали документ, детализирующий мероприятия по комплексному развитию региона до 2019 г. В перечне мероприятий — содействие крупным машиностроительным предприятиям, реализация масштабных инфраструктурных проектов, развитие агрокомплекса и многое другое. Выстроенный конструктив с крупнейшей финансовой госкорпорацией России позволяет региону рассчитывать на приток инвестиций в ключевые отрасли реального сектора.

Мы давно знакомы

Как пояснил глава региона, проекты будут реализовываться сразу в нескольких сферах — от инновационной электронной промышленности до транспортной инфраструктуры.

Напомним, ВЭБ сотрудничает с областью не первый год, и представленный на подписание документ становится промежуточным итогом многолетнего кропотливого взаимодействия. По словам Владимира Дмитриева, связь кредитного учреждения и региона прочная и давняя: «У нас исторически сложились очень тесные отношения с Самарской обл. В свое время мы создали Корпорацию развития региона, которая является удобным инструментом для реализации наших совместных проектов».

Всего в план включено 23 инвестиционных проекта Самарской обл. О необходимости их реализации для дальнейшего социально-экономического развития Самарской обл. рассказал Николай Меркушкин. План предусматривает работу по реализации 23 инвестиционных проектов общей стоимостью более 162 млрд р. ВЭБ вложит в эти проекты 106 млрд р., еще 56 млрд р. добавят областной бюджет и частные инвесторы».

Инструменты есть

О роли ОАО «КРСО», которое фактически является связующим звеном между структурами ВЭБ и Правительством Самарской обл., можно сказать отдельно. «Необходимо понимать, что Внешэкономбанк — это федеральный институт развития, который имеет многоуровневые связи с Самарской обл. В этой связи общение представителей области и банка происходит на разных площадках. Губернатором и председателем Банка определены приоритетные направления совместной деятельности,

в развитии которых осуществляется ежедневное взаимодействие органов власти и Корпорации. Минэкономразвития регулярно организовывает семинары и форумы с участием представителей Банка. Успешный опыт деятельности Внешэкономбанка на территории области, в т.ч. как акционера Корпорации и ее партнера по инвестиционным проектам, позволяет использовать новые механизмы взаимоотношений области с ВЭБ. Так, 18 марта был дан старт работе по формированию плана комплексного развития территорий Самарской обл. Правительство Самарской обл. совместно с Группой Внешэкономбанка (включает в себя банки, лизинговые компании, МСП организации, экспортное агентство и т.д.) определит конкретные экономически обоснованные проекты, синергетический эффект от реализации которых позволит дать толчок развитию области в целом. Корпорация выступает в данном процессе в качестве уполномоченного Банком и Правительством эксперта, имеющего опыт проектной деятельности и уже знакомого с параметрами многих потенциальных проектов», — отметили в КРСО роль деятельности Корпорации и ее связей между правительством области и крупным федеральным инвестором.

В настоящий момент совместно с ОАО «Кольцово-Инвест» Корпорация реализует проект по развитию аэропорта Курумоч, в конце этого года будет открыт новый пассажирский терминал с пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год. Также в рамках инвестиционной программы в Курумоче будет возведен новый грузовой терминал, модернизированы инженерные системы и коммуникации аэропорта, включая строительство новой котельной и подстанции. Кроме того, будут реконструированы административные здания, база наземного и технического обслуживания.

Нам есть чем заняться

Есть проекты и в отрасли машиностроения. Например, получает финансовую поддержку ОАО «АВТОВАЗ». Как заявил Владимир Дмитриев, в общей сложности ВЭБ проинвестирует в автогиганта не менее 60 млрд р. Инвестиции будут осуществляться по совокупности, сразу по нескольким государственным программам.

До 2020 г. АВТОВАЗ должен занять 23% рынка автомобилей в стране. Достижение заданных параметров невозможно без масштабных научно-технических разработок, повышения качества готовой продукции, повышения производительности труда. До 2017 г. будут идти научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки автомобилей на платформе Lada-B/C. Кроме того, автозавод занимается разработкой двигателей собственного производства и локализацией японского мотора Н4 от компании Nissan.

ВЭБ окажет поддержку ОАО «Кузнецов». Предприятие загружено заказами на ближайшие 20-25 лет. Тем не менее вопрос эффективности предприятии, внедрения новых технологий и повышения производительности труда не снят. Необходима реконструкция и техническое перевооружение предприятия. В регионе при поддержке ВЭБ могут появиться и новые производства, например в сфере высокоточной оптики и элементов микросистемной техники. А это новые высокотехнологичные рабочие места, производство продукции с высокой добавленной стоимостью и новые налоги в региональный бюджет.

Крупнейшим проектом в области сельского хозяйства региона, который поддержит ВЭБ, является уже строящийся современный комплекс по переработке мяса птицы в Сергиевском р-не. На первом этапе фабрика будет производить 50 тыс. т мяса птицы в год, а на втором производительность увеличится до 130 тыс. т. Здесь будут созданы рабочие места для 1580 человек. Общий объем инвестиций в проект составляет около 10 млрд р. Кроме того, было отмечено, что ВЭБ может профинансировать и другие сельскохозяйственные проекты региона. Как отметил Николай Меркушкин, ряд совместных проектов с кредитным учреждением поможет Самарской обл. достойно подготовиться к матчам чемпионата мира по футболу-2018.

Отметим, что в рамках соглашения о сотрудничестве ВЭБ будет не только кредитовать регион, но и оказывать консультативную и методологическую помощь. По одному из пунктов соглашения кредитное учреждение поможет развивать в Самарской обл. государственно-частное партнерство.