Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (123) | 13 февраля 2006г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Автопрм дождался своего звездного часа

Анатолий Лукьяненко

На прошедшей неделе на российском фондовом рынке продолжилось разнонаправленное движение котировок. Часть бумаг росла, а по некоторым наблюдалось значительное снижение цен. Большинство акций не претерпели значительных ценовых изменений. Внимание участников торгов было приковано к поведению западных и развивающихся фондовых рынков и к колебаниям на нефтяном рынке.

В силу того что по всем рынкам наблюдалась смешанная динамика, отечественный рынок также не смог определиться в тренде. Можно отметить значительный рост котировок предприятий автомобильной отрасли, в частности, акций КАМАЗа и АВТОВАЗа. Наблюдался спрос в акциях энергетического сектора. Но в целом рынок находился на распутье и не мог определиться в дальнейшей динамике.

Индекс РТС за последнюю торговую неделю практически не изменился (+0,12%) и закрылся на отметке 1336,46 пункта. Объем торгов в течение недели был ниже среднего и стал возрастать во второй половине недели. Технический индекс ММВБ вырос на 3,55% и закрылся на уровне 1237,60 пункта (на момент закрытия 09.02.06). Оборот торгов в течение недели возрастал.

Лидировали в росте на прошедшей неделе на ММВБ акции ОАО «КАМАЗ» (+37,28%), обыкновенные акции ОАО «АВТОВАЗ» (+21,35%), акции ОАО «Росбизнесконсалтинг» (+20,48%).

В падении лидировали акции ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (-15,43%), КБ «Промстройбанк (ПСБ)» (-4,33%), ОАО «Мосэнерго» (-3,08%).

Долгосрочная и среднесрочная рыночные тенденции направлены вверх. Краткосрочный тренд направлен вбок. На предстоящей неделе, на наш взгляд, наиболее вероятно возобновление роста по большинству эмитентов.

На прошедшей неделе привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» были автоматически проданы при достижении уровня тейк-профита по цене 1 235,00 р. за акцию.

Остальные позиции остались без изменения, так как ни уровни тейк-профитов, ни уровни стоп-приказов не были достигнуты. По привилегированным акциям НК «Татнефть» уровень тейк-профита переместим на отметку 94,40 р., а по акциям РАО «Ростелеком» оставим на прежнем уровне: 69,50 р. за акцию. Также по обеим бумагам установим новые стоп-приказы, уровни которых по текущим позициям отражены в таблице. На освободившуюся часть денежных средств купили акции ОАО «Мосэнерго» по цене 4,15 р. за акцию. По вновь купленным бумагам установим тейк-профит на уровне 4,80 р. Также установим защитный стоп-приказ, величина которого тоже указана в таблице.

В случае если на предстоящей неделе уровни тейк-профитов или защитных стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.