Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (123) | 13 февраля 2006г.
 

Неделя ожиданий

Заставила побеспокоиться участников рынка

Владислав Семенов

Уверенность инвесторов Еврозоны в отношении экономики зоны обращения единой европейской валюты в феврале выросла. Ожидания в отношении ближайших шести месяцев стабилизировались на высоком уровне. Индекс ожиданий Sentix, который некоторые аналитики рассматривают в качестве барометра индекса ожидания института ZEW, составил 33 пункта против 33,25 в январе.

В прошлый понедельник доллар продолжал свое наступление по всему валютному рынку. Курс евро/доллар обновил минимумы последних 4 недель, поглотив стопы под $1,7480, остановившись перед областью еще больших стопов ниже $1,7450. Дилеры отмечали, что основная торговля проходит в евро/фунте. Как сообщает агентство Bloomberg, курс евро упал в реакции на новости о падении немецких фабричных заказов в декабре и розничных продаж в Еврозоне, поскольку эти данные увеличили опасения игроков, что Европейский центральный банк может перенести ожидаемое в марте повышение ставки рефинансирования на 25 пунктов.

Динамика изменения курса евро к доллару
Динамика изменения курса евро к доллару

Вторник ознаменовался мощным ралли иены во многих валютных парах на фоне нервозности, овладевшей игроками в ожидании итогов двухдневного заседания Банка Японии. Драйвером роста японской валюты послужило появившееся в СМИ сообщение о возможном отходе одного крупного японского инвестора от долларовых активов. Движения по иене помогли встряхнуться и евро. На короткое время он подскочил выше уровня $1,20, но затем немного откатился под эту отметку, хотя остался стабильным.

В среду, в силу того что рынок продолжал ожидать решений Банка Японии, доллар торговался разнонаправленно. Ожидания результатов аукциона по казначейским облигациям США тоже давали о себе знать.

Участников рынка беспокоило, что итоги аукциона по десятилетним казначейским облигациям США, выпущенным на сумму $13 млрд., будут такими же неудовлетворительными, что и результаты уже завершившегося аукциона по трехлетним облигациям на сумму $21 млрд. Евро между тем торговался без определенного направления.

В четверг новости с рынка казначейских облигаций показали хороший спрос на 10-летние ценные бумаги во время аукциона. На этом положительном фоне доллар незначительно вырос против основных мировых валют. Тем не менее иена тоже укрепилась после заявления управляющего банка Японии Тошихико Фукуи о том, что индекс потребительских цен меняется в положительном направлении.

В пятницу евро незначительно вырос против американского доллара. Ожидается выход данных по торговому дефициту департамента по торговле США, который, по прогнозам, должен показать рост до $64,7 млрд. с $64,2 млрд. в прошлом месяце. Несмотря на то что данные по доллару могут еще больше усилить международный дисбаланс, ожидания в целом остаются положительными благодаря прогнозам по росту процентной ставки.