Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Президент оценил

Федеральное правительство разработает меры поддержки инвестиционных проектов САНОРС

Борис Кротов

21 июля президент РФ Владимир Путин впервые посетил с рабочим визитом Самару и провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, участниками которого стали члены федерального правительства. Президент холдинга «САНОРС» Игорь СОГЛАЕВ представил главе государства доклад, посвященный созданию на территории Самарской обл. нефтехимического комплекса по производству высокотехнологичных полимеров.

Игорь Соглаев начал выступление с краткой характеристики того, как обстоят дела с развитием нефтехимических мощностей в г. Новокуйбышевске. Согласно докладу, представленному на сайте kremlin.ru, до образования холдинга «САНОРС» в 2011 г. большая часть мощностей некогда крупнейшего в стране нефтехимического комплекса была остановлена, свыше 5 тыс. человек были уволены. Раздробленный комплекс находился в руках различных собственников. «Нами была разработана и реализована трехлетняя программа ускоренной модернизации и строительства новых мощностей. Мы объединили все нефтехимические, энергетические активы на площадке в одну компанию под единое управление. При активной поддержке руководства Самарской обл. нам удалось выйти на стратегическое партнерство с компанией «Роснефть» два года назад, получить поддержку лично Игоря Ивановича Сечина и обеспечить возрождающийся комплекс необходимым сырьем», — констатировал Соглаев.

Сегодня в холдинг входит семь полностью загруженных и модернизированных нефтехимических заводов. Благодаря эффективной работе предприятия холдинга набрали инвестиционную привлекательность, и в мае т.г. было подписано соглашение о приобретении «Роснефтью» 100% акций предприятия. «Соответственно, в результате этой сделки компания «Роснефть» создает полностью вертикально интегрированный комплекс в Самарской обл.: от добычи и переработки нефти и газа до производства моторных топлив, а также высокотехнологичных полимеров», — пояснил глава САНОРСа.

Соглаев рассказал о новом проекте холдинга, в частности о строительстве нефтехимического комплекса мирового класса. Он предполагает увеличение объема производства до 4,3 млн т высокотехнологичной полимерной продукции в год. Основная ее часть будет реализована предприятиям авиа- и автомобилестроения, строительным компаниям, производителям продуктов питания, расположенным в радиусе 500 км от Самары. Целью проекта является импортозамещение и удовлетворение быстрорастущего внутреннего спроса на полимеры в Приволжском федеральном округе.

Также в докладе были озвучены перспективы, которые создает реализация проекта строительства нового комплекса. Так, в Новокуйбышевске более чем в 3 раза увеличится объем грузоперевозок, а рост грузооборота железной дороги составит более чем 6 млн т. В связи с этим необходима серьезная реконструкция ст. «Новокуйбышевская» и других узловых станций. Затронуты были и социальные аспекты. Соглаев подчеркнул, что на этапе строительства установок нового комплекса будет задействовано до 20 тыс. человек, разместить которых сегодня в городе нет возможности. «Соответственно, требуется строительство нового жилья, объектов социальной инфраструктуры для проживания расчетного количества строителей. Данное жилье затем, после ввода комплекса в эксплуатацию, будет предоставлено новым работникам предприятий, членам их семей», — пояснил Соглаев.

Владимир Путин поручил чиновникам федерального правительства подготовить меры поддержки заявленного проекта. «Что касается инфраструктуры, железнодорожной прежде всего,

мы сформулируем соответствующее поручение, правительство проработает. А что касается жилья, это нужно, чтобы и предприятие само, и область — при поддержке, наверное, соответствующего министерства», -прокомментировал Путин. Отвечая на вопросы президента, министр энергетики РФ Александр Новак пояснил, что о проекте создания нефтехимического комплекса по производству высокотехнологичных полимеров в министерстве известно с 2011 г. «Он есть в нашем плане развития нефтегазохимии до 2030 г. Сейчас мы с коллегами работаем над актуализацией плана, чтобы уточнить график реализации проекта, его технологические решения. Буквально недавно было сделано технико-экономическое обоснование по этому проекту. Проект достаточно доходный, коммерческий. Насколько мы знаем, закладывается 23-26% — это довольно высокая доходность», -признал руководитель министерства.

Комментарии

Игорь СОГЛАЕВ, президент холдинга «САНОРС»

- Мы озвучили Владимиру Путину вопросы, касающиеся непосредственно строительства комплекса и его последующей работы. В итоге наши предложения получили поддержку. Министерству строительства и министерству транспорта поручили проработать возможность нового жилищного строительства в Новокуйбышевске, реконструкции автомобильных магистралей, создания транспортных развязок, мостовых переправ через реку Самару. К нашим планам был проявлен живой интерес, а озвученные вопросы, очевидно, будут переформулированы в поручении президента профильным ведомствам. После моего доклада состоялось обсуждение с министрами. В частности, министр энергетики Александр Новак проект также поддержал.