Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

В тренде на развитие

Ставропольский район увеличивает показатели по собираемости зерна

Илья Ширтанов

В августе у сельхозпроизводителей Самарской обл. начинается активная кампания по уборке зерновых культур. К сегодняшнему дню все риски, связанные с возможными потерями урожая, остались позади, поэтому можно делать определенные прогнозы по объемам предполагаемого сбора зерна. К примеру, в м.р. Ставропольский Самарской обл., главой которого является Александр ПУЧКОВ (на фото), готовятся собрать до 130 тыс. т зерна, что больше прошлогодних показателей почти на 20%.

По поводу обоснованности таких оптимистичных прогнозов пояснения дал главный агроном МКУ «Управление сельского хозяйства м.р. Ставропольский Самарской обл.» (УСХ) Александр Тюрин: «В середине июля наш район посетили представители Государственного научного учреждения «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова» (НИИ). Мы с ними обследовали ряд хозяйств района. Именно компетентное мнение специалистов НИИ легло в основу прогнозируемых объемов сбора зерновых культур в 2014 г.».

В разрезе сегмента озимых посевных, с учетом выхода с перезимовки, сохранности культур, планируемый объем сбора зерна-до 28,5ц с 1 га. По яровым культурам этот же показатель находится на отметке порядка 22-23 ц с 1 га. «Дальше простая арифметика. Показатели, установленные по результатам объезда района с учеными НИИ, накладываем на площади, занятые посевами, с разбивкой на озимые и яровые и получаем прогнозную цифру на уровне 130 тыс. т по всему Ставропольскому р-ну», -констатировал Александр Тюрин.

Причем, по словам главного агронома, прошлогодние показатели по сбору зерна в районе были несколько скромнее — порядка 109 тыс. т. Тем не менее и эта заслуга не осталась без внимания. По итогам работы в 2013 г. Ставропольский р-н был удостоен благодарности губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Стоит отметить, что Николай Меркушкин уделяет особое внимание теме развития сельского хозяйства в Самарской обл.

Основным посылом служит то, что регион не только должен обеспечивать сам себя продовольствием, но и должен стремиться к тому, чтобы выступать в роли экспортера сельхозпродукции. В настоящее время действуют различные программы, в т.ч. и с государственным финансированием, поддержки предпринимателей, работающих на селе. Если перейти на конкретные факты, то на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям района по результатам работы 2014 г. из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделение порядка 300 млн р.

Администрация Ставропольского р-на ведет свою работу с аграриями. Обратившийся в администрацию сельхозпроизводитель всегда получит необходимую консультацию по участию в той или иной программе поддержки. Тесный контакт власти с работниками села можно считать залогом успешных посевных и уборочных кампаний.

Тем не менее даже финансовые вливания порой не могут гарантировать высокий урожай зерновых. Этот сегмент сельского хозяйства напрямую связан с погодными условиями. Вымерзание озимых посевов, гибель культур во время засухи — таковы реалии возделывания зерновых в Самарской обл., находящейся в зоне рискованного земледелия. Однако если коснуться овощеводческих хозяйств, то здесь ситуация иная. «По овощным культурам, в отличие от зерновых, ситуация стабильная. Системы искусственного орошения позволяют из года в год показывать весьма высокие результаты.

Если смотреть в разрезе региона, например по валовому сбору картофеля, доля нашего района составляет порядка 25%. А если говорить по овощным культурам в целом, то Ставропольский р-н заполняет региональную корзину до 35%», — разъяснил ситуацию на рынке Александр Тюрин.

Но после того как урожай собран, актуальным становится вопрос о сбыте продукции. Вполне естественно, что производитель заинтересован продать сельхозпродукцию по адекватной цене. И здесь немаловажную роль играет администрация Ставропольского р-на. Как отметил главный агроном УСХ Ставропольского р-на: «Мы собираем и доводим до аграриев Ставропольского р-на информацию о тех элеваторах, на которых готовы предложить хорошую цену за выкуп зерна или где готовы принять на хранение на разумных условиях сельхозпродукцию. Естественно, что посредники из этой цепочки исключаются и предприниматели работают напрямую с производителями продукции. Чтобы не быть голословным, скажу, что буквально на прошлой неделе мы организовывали семинар, на котором присутствовал директор одного из элеваторов, и он общался непосредственно с теми людьми, которые возделывают зерновые культуры, предлагал им свои услуги».

Получается, когда установлен прямой контакт агрария с крупным оптовым покупателем, производитель может определять цену и направление сбыта продукции. Как следствие, такой опыт продаж способен значительно увеличить доходную часть производственного предприятия. При таких обстоятельствах можно быть уверенным, что работники сельских хозяйств будут настроены на получение еще более высоких урожаев. В 2014 г. шаг к увеличению собираемого зерна в Ставропольском р-не уже сделан. При сохранении стабильности во власти, когда производитель не оставлен один на один со своими проблемами, стоит ожидать, что тенденция на развитие сельского хозяйства будет продолжена.