Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Сюрприз для штабистов

Первого зама гендиректора НК НПЗ повели в суд накануне выборов

Юлия Абрамова

21 июля в городской суд Новокуйбышевска поступило уголовное дело в отношении Сергея ВАРЛАМОВА. Варламов состоит в должности первого заместителя генерального директора — технического директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) и даже иногда исполняет обязанности гендиректора Виталия ЗУБЕРА. Варламова обвиняют в злоупотреблении полномочиями, причем инкриминируемые ему эпизоды могут относиться ко времени, когда завод последовательно возглавляли нынешний мэр Новокуйбышевска Андрей КОНОВАЛОВ и планировавший идти самовыдвиженцем на выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) 14 сентября Андрей ОЛТЫРЕВ. Не исключено, что в суде Варламов расскажет нечто такое, что коснется указанных менеджеров.

По версии следствия, в 2012 г. Варламов скрыл недостачу нефтепродуктов и ее последующий рост от гендиректора и единственного аукционера НК НПЗ в лице ООО «Нефть-Актив». Обвиняемый якобы исказил бухгалтерскую отчетность. Также он мог дать указание изменить технологический процесс. В результате НК НПЗ понесло материальный ущерб в размере около 639 млн р.

Любопытно, что с передачей дела в суд долго тянули. За истекшее с момента злоупотреблений время НК НПЗ покинули такие директора, как Андрей Коновалов и Андрей Олтырев.

Информация о хищениях появилась вскоре после ухода Олтырева. Наблюдатели склонны связывать эти события, тем более что каких-то официальных причин внезапного увольнения Олтырева с НК НПЗ не называлось. С Коноваловым все более-менее понятно: он ушел, чтобы стать мэром Новокуйбышевска. Ни тот, ни другой не обладали процессуальным статусом подозреваемого по уголовному делу Варламова. Хотя как свидетели наверняка могли бы много рассказать, учитывая, что работали с Варламовым плечом к плечу. И потом, исходя из инкриминируемых Варламову деяний, сложно представить, что к образованию недостачи, сокрытию ее факта, искажению бухотчетности и изменению техпроцесса был причастен всего лишь один человек. В интересах следствия Коновалову и Олтыреву следовало бы назвать остальных.

В результате затянувшихся следственных мероприятий обвинение Варламову было предъявлено только в декабре 2013 г. Тем не менее новый гендиректор НК НПЗ Виталий Зубер не стал торопиться с увольнением опытного заместителя. Варламов иногда даже подменял Зубера, исполняя его обязанности. После того как дело первый раз было передано в городской суд Новокуйбышевска, его вернули на доработку, т.к. обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Не исключено, что возврат может последовать и на этот раз. Все-таки Варламов знает очень много, а в условиях, когда на носу выборы и в ДГОН выдвинуто сразу несколько кандидатов от НК НПЗ, показания зам-генерального в суде могут оказаться совсем не кстати. Лучше пусть еще поработает. К тому же судебный процесс с участием Варламова наверняка будет отвлекать от штабистской работы Андрея Коновалова.

В пользу версии, что Варламов очень избирательно подходит к любым ответам на вопросы о деятельности НК НПЗ, свидетельствует ответ за его подписью как и.о. гендиректора НК НПЗ, поступивший в редакцию в начале июля. Вообще, запрос был адресован Зуберу, но Варламов, похоже, воспользовался отсутствием шефа, чтобы не отвечать, к примеру, на такие вопросы, как «Закрыт ли сегодня доступ на завод для представителей ОПГ «Индейцы»?» или «Прекращено ли сегодня влияние на деятельность НК НПЗ со стороны его экс-гендиректоров Андрея Коновалова и Андрея Олтырева?». Чувствуется, что эту тему Варламову обсуждать не очень уютно.