Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Распределились

В Думу г. о. Новокуйбышевск выдвинулись 105 претендентов

Юлия Абрамова

20 июля завершилось выдвижение кандидатур для участия в выборах в Думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) 14 сентября. Планы всех четырех парламентских партий поставить своих представителей на все 25 округов реализовались только у «Единой России» (ЕР). От КПРФ в итоге выдвинулись 24 кандидата, от ЛДПР — 23, а от «Справедливой России» (СР) -лишь 5 человек. Еще неизвестно, скольких из них зарегистрируют в качестве кандидатов. Не исключено, что штабистам ЕР в Новокуйбышевске Юрию ФЕРАПОНТОВУ и Андрею КОНОВАЛОВУ удалось отговорить тех же эсеров от участия в выборах. Неудивительно, если в городской администрации после 14 сентября появятся новые сотрудники.

20 июля стало последним днем подачи документов в Территориальную избирательную комиссию г.о. Новокуйбышевск. 21 июля можно уже было ознакомиться со списками участников, подавших документы на регистрацию. По всем 25 округам претендентов в ДГОН выставила только ЕР. При этом в списке выдвиженцев, утвержденном по результатам праймериз 1 июня, произошло одно изменение. Вместо директора МОУ ДОД СДЮСШОР Валерия Иванова по 4-му округу документы подал тренер-преподаватель ГБОУ «Областная спортивная школа-интернат» Сергей Пестряков, не участвовавший в праймериз.

От партии КПРФ успели подать документы на регистрацию 24 кандидата. По неизвестным пока причинам на 15-й округ не успел выдвинуться Виталий Калмыков. Может быть, его кто-то припугнул или сам передумал?

От ЛДПР документы подали 23 кандидата. Братья Владимир и Александр Кровяковы решили в последний момент не выдвигаться по 2-му и 12-му округам.

Хуже всех, как и прогнозировалось ранее, сработали эсеры. От «Справедливой России» документы до ТИК донесли лишь 5 кандидатов. Председатель местного отделения СР в г. Новокуйбышевске Александр Гусев пояснил это тем, что по итогам внутрипартийного жесткого отбора право представлять партию доверили только проявившим себя общественникам. Тех же, кто решил попасть в ДГОН ради статуса, отсеяли.

В это верится слабо. Много ли могут общественники без сопровождения намеревавшихся попасть в представительный орган для статуса «кошельков» партии? Скорее всего, определяющую роль сыграла нехватка как кадров, так и финансистов. Либо те, кто хотел попасть в ДГОН для статуса, оказались не готовы раскрывать сведения о своих доходах и имуществе избирателям. Нельзя исключать и безответственности отдельных выдвиженцев, которая привела к тому, что они элементарно не успели подать документы. Однако основная версия сводится к тому, что эсеры достигли договоренности со штабистами ЕР об отказе от борьбы в 80% округов.

Еще 28 человек попытаются стать зарегистрированными как самовыдвиженцы. Анализ списка самовыдвиженцев показывает, что к его формированию могли быть причастны и Ферапонтов с Коноваловым. Так, сотрудники НК НПЗ Сухрай Руслан оглы Сафаров и Анна Калинина подали документы соответственно по 6-му и 12-му округам. Сафаров пойдет против выдвинутого от ЛДПР Юрия Бочкарева. А для Калининой соперником будет директор школы-интерната «Перспектива» Елена Попова, выдвинутая ЕР. Еще два самовыдвиженца представляют подконтрольное Коновалову МКУ «Ново куйбышевский центр социальной поддержки населения». Это Дарья Сычева по 9-му округу (станет техническим кандидатом для руководителя управления соцзащиты Новокуйбышевска Галины Чурбановой) и Мария Громова по 11-му округу. Причем Громова будет страховать самого Ферапонтова, который сильно опасается борьбы с выдвиженцем от ЛДПР Николаем Белоусовым. По примеру Ферапонтова подстраховался и директор МУ «Дом молодежных организаций» Борис Чирков. Его соперником-самовыдвиженцем по 14-му округу станет сотрудник «Дома» Мария Гермашева. Еще один подчиненный Чиркова — Вячеслав Федореев стал самовыдвиженцем в 23-м округе. Конкурентов его в этом округе нельзя назвать непроходимыми.

Если хотя бы кто-то из указанных самовыдвиженцев сумеет пройти в ДГОН, то автоматически будет приписан к блюстителям интересов нефтяного лобби старой формации, к которому относят и Ферапонтова с Коноваловым.

Также ожидается, что самовыдвиженцы будут подыгрывать единороссам, на которых сделают ставку новокуйбышевские ФПГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» в г. Новокуйбышевске

- Первоначально мы планировали выдвигаться от партии по 25 округам. Причины того, что не по всем округам партия выдвигает кандидатов, различные. Кто-то из членов партии проявил осмотрительность, кто-то оценил свои силы, что не сможет в должной мере проявить внимание. Нам бы не хотелось, чтобы в выборах участвовали люди-«гадалочки» или люди, которые идут для статуса. Мы старались выдвинуть людей, которые действительно общественники и себя проявили. В данном случае выдвинутые кандидаты — жители города. Т.к. мы оппозиционная партия, то постоянно чувствуем к себе повышенное внимание. В данном случае все выдвиженцы чувствуют себя уверенно на новокуйбышевском игровом поле.

Алексей ЛЕСКИН, первый секретарь Самарского обкома КПРФ

- Согласно уставу прошли официальные мероприятия в присутствии членов избирательной комиссии, где было сделано выдвижение 25 кандидатов в Думу г.о. Новокуйбышевск. Всем 25 кандидатам был выдан пакет документов, зарегистрированных через нотариуса. Лично в руки документы были вручены всем. Почему один кандидат не донес, выясняем. Тем не менее бороться будут 24 кандидата, на каждом округе по 4 человека. Кандидаты сами заявили, под каким лозунгом они пойдут. У нас все время были депутаты от партии в ДГОН, но в прошлом году так получилось, что никто не прошел. В этом году мы планируем, что у нас появится своя фракция КПРФ в Новокуйбышевске. Каждый кандидат будет стараться, а по итогам получит оценку: кто хорошо поработает, тот и будет избран.