Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

От ворот Сызрани

Продолжилось широкомасштабное благоустройство

Егор Кошеров

23 июля стали известны новые подробности продолжения широкомасштабного благоустройства ул. Московской в Сызрани. Об этом рассказал заместитель главы администрации г.о. Сызрань по городскому хозяйству, руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Вячеслав ПАЛАГИН. Стоит отметить, что именно работы по благоустройству территории в 2014 г. уже имеют вполне наглядный результат. Его могут оценить горожане.

Улица Московская является если не одной из основных, то точно одной из важнейших в Сызрани. Хотя бы потому, что связывает главные ворота города — железнодорожный вокзал ст. Сызрань-1 — с другими районами округа. Здесь же расположен и междугородный автовокзал.

Те гости Сызрани, кто здесь впервые, проездом, «транзитом» на вокзал южного направления ст. Сызрань-город, вполне могут оценивать город именно по тому, как выглядит ул. Московская. Она является одной из своеобразных «визитных карточек». Да и для сызранцев, вне зависимости от района их проживания, ул. Московская отнюдь не является пустым местом.

Важно понимать, что широкомасштабное благоустройство на ул. Московской было начато вслед за принятием под муниципальную ответственность подземного пешеходного перехода со ст. Сызрань-1 в этот район города. Известно и о планах ОАО «РЖД» по благоустройству привокзальной площади.

Конечно, нужны соответствующие работы и на территории, отведенной под центральную станцию городского автобусного сообщения. Так что благоустройство ул. Московской как нельзя кстати. Здесь идет высадка хвойных кустарников, разбивка клумб, настилка рулонного газона, снос аварийных деревьев. Работы на нечетной стороне улицы почти завершены.

Основные работы по благоустройству идут в Сызрани через комитет ЖКХ. С полной загрузкой задействовано в 2014 г. иМБУ «Благоустройство», другие муниципальные предприятия (см. «Хронограф» №16 (503) от 19.05.14). Привлекаются частные подрядчики.

Отличительной чертой кампании можно считать участие в ней ряда крупных промышленных предприятий. Они помогают и кадрами, и техникой. Правда, к сожалению, пониманием того, что благоустройство города — дело общее, прониклись еще не все представители бизнес-сообщества. Думается, что они все-таки должны не закрываться на своей территории, а также принимать участие хотя бы в субботниках. Рядовые горожане, кстати, в субботниках принимают довольно активное участие.

Сызрань становится уютнее
Сызрань становится уютнее

Еще одной из особенностей кампании по благоустройству является массовая работа с соответствующими строительными, подрядными, коммунальными предприятиями, деятельность которых приводила к нарушениям асфальтового покрытия, элементов благоустройства, иной инфраструктуры. Подобное происходит, например, во время ремонтных, земляных работ. Вопросы восстановления разрушенного решаются как в добровольном, так и в судебном порядке. Это коснулось, кстати, той же ул. Московской и других районов города.

Соответствующие работы ведутся в рамках программы «Благоустройство и озеленение г.о. Сызрань на 2014-2017 гг.», других программ, наказов избирателей депутатам Думы г.о. Сызрань. Вряд ли имеет смысл перечислять все решаемые сейчас задачи. К тому же они носят разноплановый характер. К ним можно отнести ремонт межквартальных дорожных сетей, щебенение улиц частного сектора, обрезку и снос аварийных деревьев, высадку новых, устройство газонов, ремонт лестничных спусков, скамеек, урн и их установку, монтаж ограждений и детских площадок.

Есть среди этих работ такие заметные всем мероприятия, как благоустройство кольцевых транспортных развязок. А есть и такие, необходимость которых понятна в основном специалистам. Например, паспортизация улично-дорожной сети и зеленых насаждений. Но они являются не менее важными, нацелены на перспективу. Цивилизуются и сызранские пляжи (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14). Большое внимание уделяется содержанию скверов, парков, лесопарковой зоны в Юго-Западном р-не. При этом стоит отметить, что это только начало большой работы. Есть здесь большое поле деятельности и для общественности.

В частности, горожане могут сказать свое слово и активным участием в проекте «На связи с губернатором». Заложенные в концепции программы идеи должны способствовать самоорганизации, объединению усилий граждан, их прямому участию в выработке и принятии решений. В значительной мере это проявляется и в ходе встреч главы администрации г.о. Сызрань Николая Лядина, его заместителей, руководителей и специалистов профильных служб с населением.

Очередное такое мероприятие состоялось 25 июля в социокультурном центре района ОАО «Тяжмаш» — ДК «Авангард».

Важно отметить, что проект не скатился в Сызрани к элементарному сбору жалоб и пожеланий. Проект на практике оказался шире простого информирования граждан о различных программах, ознакомления их со своими правами. Зато неоднократно подтвердилось, что общество готово к широкому взаимодействию с властью. А по итогам «прямой связи» уже сейчас можно формировать вполне обоснованные комплексы реальных мероприятий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- Мы не переоцениваем сделанное. Делается по благоустройству многое, сделать же предстоит еще больше. Хочу отметить: вопросы благоустройства не стоит политизировать. Их просто нужно решать. Это наша работа. Работа администрации, работа ее подразделений, муниципальных предприятий и, конечно, всех сызранцев. Она осуществляется и должна осуществляться в дальнейшем планомерно. У всех нас должно быть полное понятие того, что только своими силами мы можем сделать город чище, уютнее, благоустроеннее.

Вячеслав ПАЛАГИН, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по городскому хозяйству, руководитель комитета ЖКХ

- Работы по благоустройству ул. Московской будут продолжены. Сейчас стартует процедура соответствующих торгов. На очереди — четная сторона улицы. Конечно, благоустройство продолжается и будет продолжаться и в других районах города: в Юго-Западном, на Образ-цовской площадке, отдаленных территориях. К тому же сейчас мы уже имеем почти полное представление, видение того, что необходимо будет сделать в ближайшие годы.

Михаил ШАРАФУТДИНОВ, руководитель МБУ «Благоустройство»

- Сдвинулся вопрос с приобретением необходимой специализированной техники. Закуплены мини-тракторы, которые можно использовать для уборки тротуаров и пешеходных дорожек. Успешно опробована дробилка для корчевания пней. Будут внедряться и другие технологии.