Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Тюрьма научила

Николай Уткин под новым предлогом примеряется к городским объектам

Илья Ширтанов

До 1 сентября консультационный совет («совет старейшин») Тольятти, сопредседателем которого является экс-мэр Тольятти Николай УТКИН (на фото), должен определиться с перечнем объектов, достойных статуса знаковых мест города. По официальной версии, реестр «неприкосновенных» объектов создается для того, чтобы пресечь возможность бесконтрольного отчуждения муниципальной собственности. Стоит отметить, что, как правило, подобные фильтры создаются с одной целью — наладить очередную коррупционную схему. Особенно укрепляет это мнение тот факт, что сам Уткин уже успел отбыть наказание за вымогательство взятки.

Идея ограничить возможность отчуждения статусных мест возникла после того, как мэрия г.о. Тольятти продала земельный участок на ул. Революционной, напротив магазина «1000 мелочей». Эта история послужила отличным поводом для критических монологов депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД). Однако звучащие в ТГД выступления не принесли никакого существенного результата.

Тем не менее у более опытных управленцев, скорее всего, уже вырисовывался план, как на теме продаж муниципальных объектов можно не только проводить пиар-акции, но и организовать действенную схему по извлечению прибыли. 9 июля на пленарном заседании ТГД было утверждено положение о знаковых и социально значимых местах на территории Тольятти. Как разъясняет ТГД: «Этот муниципальный правовой акт определяет статус, порядок распоряжения и финансирования всех выявленных знаковых и социально значимых мест». Т.е., по сути, был принят важный муниципальный документ.

Получается, что после урегулирования всех формальных вопросов некий весьма ограниченный круг лиц сможет осуществлять контроль за сохранностью муниципальных объектов, признанных значимыми местами города. Причем пока не имеется четкого понимания, какие места смогут претендовать на статус знаковых. Эти полномочия было решено делегировать «совету старейшин» и его сопредседателю Николаю Уткину.

10 июля в ТГД состоялось заседание консультационного совета, где «старейшинам» было официально предложено подключиться к работе над формированием реестра знаковых мест. Как отмечается на портале ТГД, в процессе сохранения существующих и создании новых знаковых мест «ощутимую помощь могут оказать члены «совета старейшин», которые, прожив на тольяттинской земле не один десяток лет, лучше знают историю отдельных уголков города».

Последний тезис весьма четко укладывается в биографические данные бывшего главы городской администрации Николая Уткина. Причем можно сказать, что Уткин сам творил историю. Именно в бытность мэра Уткина отдельные «уголки города», как, например, земли за ул. Спортивной или территория, где в настоящее время расположено т.н. «Царское село», необъяснимым образом переходили в частное владение.

Итоги правления городом подвел суд, которым в 2008 г. экс-мэр Тольятти Николай Уткин был осужден за совершенные преступления. Однако арестован и помещен под стражу он был в первых числах мая 2007 г. при попытке вымогательства взятки за организацию доступа к одному из по-настоящему знаковых для всего Тольятти мест — территории «Прибрежного парка» в Автозаводском р-не Тольятти. Прокуратура вменяла Уткину обвинения по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Вымогательство взятки». Бывший мэр был приговорен к реальному сроку лишения свободы.

В 2012 г. Уткин был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы и вернулся в Тольятти. Непогашенная судимость не оставляла шансов бывшему чиновнику претендовать на получение сколь-нибудь значимых властных полномочий. В то же время огромный опыт и стремление окунуться в политическую и экономическую жизнь города, по всей видимости, мотивировали Уткина искать варианты сближения с властью. Появление в конце 2013 г. при ТГД консультационного совета («совета старейшин») стало той самой нишей, которую было предложено занять Николаю Уткину. И он с энтузиазмом включился в привычное для него дело.

Первая попытка «совета старейшин» Уткина принять участие в судьбе муниципальных объектов была замечена уже в феврале 2014 г. Тогда речь зашла о наделении «Южного парка» и территории дендрария статусом особо охраняемой природной территории (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14). Следует уточнить, что дендропарк находится по соседству с т.н. «Царским селом», между Центральным и Автозаводским р-нами Тольятти.

Место высоколиквидное и весьма привлекательное с точки зрения застройки жильем. Но, как видно, «старейшины» стремились наложить вето на освоение данной территории без их ведома и согласия. Но что самое важное, доступ туда вскоре будет ограничен. Вот вам и сюрприз от «откинувшегося» Уткина. Похоже, отсидевший Уткин нашел очень хороший способ вернуться к тому, что называется «влиянием на действия муниципальной власти». По сути, через ТГД он уже имеет возможность реализовать все, что ему задумается, ведь он «старейшина». Осталось только начать монетизировать новые возможности Уткина. Возможно, сейчас и решается этот вопрос. Обсуждается схема обработки планируемых финансовых потоков. Ведь очень важно все обсчитать не только с финансовой точки зрения, но и по юридической части.

Не исключено, что после завершения формирования реестра значимых мест в списке окажутся объекты, на которые мэрия или независимые коммерсанты уже обратили свое внимание. К примеру, в указанный список может быть включена территория «Певческого поля» в Комсомольском р-не Тольятти или земельный участок, где ранее располагался кинотеатр «Маяк». Обе площадки вполне подходят под застройку жилыми домами. Но чтобы начать освоение земель, придется договариваться о снятии с этих объектов особого статуса значимых мест. Скорее всего, после того, как бизнесмен подкрепит свою просьбу пожертвованием, «старейшины» не будут против пойти навстречу такому инвестору. Тем не менее какими бы словами ни называлась такая система взаимодействия с бизнесменами, суть вновь сводится к одному — создать некий фильтр, в котором легко усматриваются все признаки коррупции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.