Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

От всего сердца

Николай Меркушкин поздравил с профессиональным праздником работников торговли

Борис Кротов

24 июля исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН во время визита в Тольятти принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Дню работников торговли. Глава региона отметил лучших работников отрасли и пожелал им новых профессиональных свершений.

В Тольятти День торговли-2014 праздновался в торжественной обстановке в главном зале Дворца культуры и техники. В мероприятии принял участие Николай Меркушкин. Он отметил, что в прошлом году было принято решение проводить торжественные мероприятия на паритетных началах как в Самаре, так и в Тольятти. «Крайне важно, чтобы отметить свой профессиональный праздник в торжественной обстановке могло как можно больше людей», — заявил Николай Меркушкин. Он также подчеркнул, что сфера торговли, как ни одна другая сфера экономики, за последнюю четверть века сделала огромный шаг вперед. «Сейчас мы по уровню обслуживания и ассортименту товаров ничем не отличаемся от ведущих западных стран», — сказал Николай Меркушкин.

Он поздравил самых заслуженных работников торговой сферы г. Тольятти и ряда муниципальных районов региона. За большой вклад в совершенствование форм и методов торговли и общественного питания почетного звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской обл.» была удостоена директор тольяттинского ООО «Мир книги-Т» Любовь Черных. «Я признательна за такую высокую оценку моей деятельности. Это не только моя заслуга, эта награда была бы невозможна без моих учителей и коллег», — поблагодарила за награду Любовь Черных. Николай Меркушкин заметил, что это звание было учреждено год назад. К почетному званию прилагается и серьезная денежная премия. Кроме того, глава региона вручил почетные грамоты и благодарности от своего имени. «Я хотел бы поблагодарить судьбу за то, что нашу область впервые возглавил созидатель.

Я уверен, что под руководством Николая Меркушкина мы сможем добиться очень многого», — сказал генеральный директор ООО НПО «Тамара» Данил Аксаньян.

Руководитель области также отметил, что сфера торговли играет одну из ведущих ролей в экономике Самарской обл. В торговле занят каждый пятый житель региона, а если брать товарооборот на душу населения, то, например, каждый житель Тольятти потратил в прошлом году в среднем около 250 тыс. р. Кроме того, обеспеченность торговыми площадями на 1000 человек составляет 1665 кв. м, и это выше общепринятого норматива более чем в два раза. «Это говорит о том, что благосостояние жителей Самарской обл. растет», — считает Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что с работниками торговли практически ежедневно встречается каждый житель нашей губернии: «Именно от вас зависит, с каким настроением покупатель выйдет из магазина, а от этого зависит и общее настроение нашего общества».

Руководитель области выразил слова благодарности присутствовавшим в зале за работу, а тольяттинцев поблагодарил за гражданскую позицию, которую они заняли в сентябре прошлого года. «В 2013 г. вы пришли на выборы, и руководству страны поступил первый сигнал, что мы можем объединиться и все вместе работать на благо региона. И то, что впервые за 15 лет в Самару приехал президент Владимир Владимирович Путин, во многом заслуга тольяттинцев», — добавил Николай Меркушкин.

В завершение официальной части праздничного мероприятия руководитель области заметил, что в будущем сфера услуг будет иметь все более важное значение. «Растет производительность труда, торговля становится массовой профессией, и от состояния этой сферы зависит очень многое в экономике нашего региона», — подытожил он.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, исполняющий обязанности губернатора Самарской обл.

- Сфера торговли во многом определяет уровень и качество жизни наших граждан. От своевременного и бесперебойного обеспечения населения региона необходимыми товарами и услугами зависит социальное самочувствие людей, их уверенность в завтрашнем дне. Сегодня предприятия торговли и бытового обслуживания составляют один из важнейших сегментов малого и среднего предпринимательства. Во многом благодаря вашим усилиям область занимает 2-е место среди регионов ПФО по обороту малых предприятий на душу населения, 3-е место по численности занятых и количеству малых предприятии на 100 тыс. жителей. Добросовестный труд работников торговли способствует динамичному социально-экономическому развитию нашей губернии, росту налоговых поступлений в бюджет, созданию новых рабочих мест и как следствие этого — повышению уровня занятости населения губернии. Работников этой сферы всегда отличали такие качества, как преданность профессии, огромная работоспособность, умение все свои силы, знания и опыт отдавать любимому делу. От всей души желаю работникам торговли крепкого здоровья, счастья, благополучия и успеха во всех ваших начинаниях на благо Самарской обл.