Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Минус Желнин

Красноглинскую администрацию покинул последний фигурант «медального» дела

Егор Кошеров

На прошлой неделе стало известно об увольнении с поста замглавы администрации Красноглинского р-на г. Самары по оргвопросам Евгения ЖЕЛНИНА. Параллельно Желнину пришлось покинуть насиженное место председателя ТИК Красноглинского р-на. Версии ухода партнера депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Олега КОМАРОВА с ключевых должностей накануне любых выборов звучат самые разные. От обострившегося конфликта с главой района Вячеславом КОНОВАЛОВЫМ до возобновления расследования т.н. «медального» дела, по которому Желнин должен идти одним из основных соучастников. Председателем ТИК вместо Желнина уже утвержден руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» (ЕР) Олег СИЗОВ. Он же по настоянию ЕР, скорее всего, станет новым замглавы администрации. Влияние Желнина и Комарова на район, таким образом, стремительно теряется.

Быстро и просто

По данным редакции, с поста председателя ТИК Красноглинского р-на Желнин был уволен одним днем в четверг, 17 июля, якобы по собственному желанию, а уже на следующий день, 18 июля, на стол главе администрации Красноглинского р-на Вячеславу Коновалову легло заявление Желнина об уходе с должности замглавы по оргвопросам. Куда теперь планирует трудоустроиться Желнин — на момент подписания номера оставалось неизвестным. Однако в том, что ему удастся вновь попасть на муниципальную службу либо стать госслужащим, существуют самые серьезные сомнения.

С определенной уверенностью можно сказать, что Желнин с сулящих хорошую выгоду перед грядущими муниципальными выборами (в 2015 г. в Самаре пройдут выборы главы города и депутатов гор думы) должностей сам никуда уходить не собирался. А потому известие о том, что ему предстоит написать заявления об увольнении из ТИК и с поста замглавы, для Желнина могло стать самым настоящим шоком. Тем более если учитывать, что в последние месяцы экс-помощник депутата Олега Комарова старательно пытался выстроить деятельность общественных организаций района под себя для решения нужных его партнерам задач. В частности, предполагалось, что член ЕР Желнин готовился с помощью ТО С и других общественных объединений (кураторство разного рода общественников, активистов и прочих элементов, а также участковых избирательных комиссий входило в обязанности отставника) обеспечить результат на выборах в ДГОС тому же Комарову и, не исключено, представителям ряда оппозиционных партий, если те станут кандидатами в мэры. Еще одним направлением, которое мог наметить себе Желнин, является обработка населения на предмет передачи жилфонда района в управление ООО «УЖКК», генеральным директором которого является опять же Комаров (см. «Хронограф» № 18(505) от 2.06.14). С целью усиления контроля над полевиками и агитаторами Желнин, в частности, произвел кадровую перестановку в ТОС «Управленческий». 30 мая 2014 г. в совет этого ТОС был оперативно введен, а затем и сразу избран председателем совета экс-гендиректор печально закончившей свои дни УК ООО «Жилкомсервис» Владимир Куликов. Куликов сменил Андрея Любенко, который противился планам Желнина. Кандидатура Куликова сразу вызвала недовольство как у членов совета, так и у простых «тосовцев», которыми, как известно, являются все граждане, проживающие на территории поселка. Вскоре законность процедуры введения Куликова в совет ТОС и избрания его в председатели предстоит проверить прокуратуре.

И вот на фоне такой «артподготовки» перед выборами Желнин вдруг уходит в отставку с двух важнейших должностей. Причем эти должности, как показывает практика, редко кто покидает добровольно. Уж очень многое зависит от орг-вопросов и работы ТИК. И о надлежащей мотивации замглавы и председателя ТИК те, кто хочет попасть во власть, конечно же, не забывают.

Вячеслава Коновалова (слева) Желнин (справа) больше не раздражает
Вячеслава Коновалова (слева) Желнин (справа) больше не раздражает

Значит, увольнение Желнина, скорее всего, стало принудительным. А для того, чтобы убедить чиновника написать заявление об уходе, как правило, многого не требуется. Достаточно выложить перед ним на столе некие компрометирующие его факты и сказать: «Выбирай — или уходишь сам, или начинается уголовное преследование».

Вспомнили про медали

Вполне вероятно, что так случилось и с Желниным. В ноябре 2012 г. в прокуратуру Красноглинского р-на поступили материалы проверки в отношении экс-главы администрации Вадима Громенко и двух еще действующих на тот момент замов главы Валентины Таябиной и Евгения Желнина на предмет присвоения указанными лицами ведомственных наград Росстата — медалей «За участие в переписи населения» (см. «Хронограф» № 44 (443) от 17.12.12). Прокурор Анатолий Беляев в телефонной беседе с «Первым антикоррупционным СМИ» тогда заявлял следующее: «Чиновники утверждали, что они действительно активно участвовали в переписи населения, хотя данных, подтверждающих этот факт, пока нет. Но подозрения, что чиновники выписали себе награды сами и уже собирались воспользоваться льготами, положенными ветеранам труда, имеются. Если эти данные найдут свое подтверждение в ходе проверки, то Валентине Таябиной, Евгению Желнину и Вадиму Громенко грозит уголовное преследование по статье «Мошенничество». По результатам проверки будет определена возможность возбуждения уголовного дела или дан отказ».

Впоследствии прокуратура, полиция и следственный отдел района как-то сникли. Материалы проверки несколько раз передавались туда-обратно. Быть может, чиновники сумели договориться, пожертвовав своими постами? Не очень похоже.

К примеру, Громенко покинул администрацию еще до начала проверки, Таябина под давлением обстоятельств вынуждена была уйти с муниципальной службы как раз в декабре 2012 г., а вот Желнин задержался, хотя Вячеслав Коновалов планировал уволить и его вместе с Таябиной. Не исключено, что дело все-таки было возбуждено, но его расследование до поры до времени приостановили. А накануне выборов достали «из-под сукна». К тому же недолюбливающий Желнина Коновалов мог начать подозревать своего зама в намерении подсидеть главу и занять его место. Конфликт чиновников мог перейти в острую фазу. Результаты очевидны.

От бизнеса до политики

С другой стороны, Желнину могли предъявить претензии по линии ранее подконтрольного ему и Олегу Комарову бизнеса УК ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Напомним, летом 2013 г. людей Желнина и Комарова из СМД начали вытеснять представители ООО «УК «Регионтеплоэнерго», а сама компания перешла под контроль ЗАО «СУТЭК» (см. «Хронограф» № 18 (505) от 2.06.14). По итогам проведенного аудита финансово-хозяйственной деятельности СМД в 2012 г. и первом полугодии 2013 г. менеджеры СУТЭК могли обнаружить крупную недостачу. Руководство СУТЭК даже планировало обратиться в правоохранительные органы с заявлениями о возбуждении уголовных дел, в случае если бы хищения средств со счетов СМД в период, когда делами этой компании заправляли Комаров и Желнин, нашли свое подтверждение. Не исключено, в СУТЭК обратили внимание на то, что по итогам 2012 г. СМД получило громадную выручку в размере 414,7 млн р., но при этом почему-то «нарисовало» в отчетности чистый убыток в 14,5 млн р. Хотя руководство и учредители УК явно не бедствовали.

У новых владельцев мог возникнуть резонный вопрос: куда ушла примерно половина от вырученных 400 млн р.? Может быть, в офшоры? И не являлся ли показ убытков способом уйти от уплаты налога на прибыль? Либо результатом вывода средств в пользу компаний со схожим до степени смешения с СМД наименованием, в числе участников которых значились родственники Желнина и Комарова (см. «Хронограф» № 24 (511) от 21.07.14)?

Еще одна версия отставки Желнина касается, возможно, вновь вскрывшихся обстоятельств в ходе расследования уголовного дела по факту исчезновения гендиректора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Выемку документов в офисе СМД в рамках указанного дела сотрудники правоохранительных органов произвели еще в октябре 2012 г. Душков исчез в сентябре того же года. А с августа 2012 г. Комаров и Желнин пытались составить конкуренцию компаниям Душкова на рынке вывоза ТБО и КГО Красноглинского р-на с помощью фирмы ООО «ЖКХ» (см. «Хронограф» № 38 (437) от 6.11.12).

Нельзя исключать и политических мотивов снятия Желнина с ответственных постов. Вспоминается, как в сентябре 2011 г., накануне выборов депутатов Самарской губернской думы, ЕР уже устраивала показательную чистку предшественнице Желнина Ольге Платоновой, также сидевшей на двух должностях и распоряжавшейся предвыборным бюджетом. Сначала Платонову отстранили от работы в избирательном штабе ЕР, а затем удалили из администрации и ТИК. Причем к указанным событиям приложили руку Желнин с Комаровым, заручившись поддержкой тогдашнего кандидата в Госдуму от Самарской обл. Александра Хинштейна. Быть может, именно Хинштейн, став депутатом, обеспечивал прикрытие действиям этой парочки в Красноглинском р-не? Ответ на этот вопрос ожидается очень скоро, учитывая, что самого Хинштейна после прогремевшего на всю страну инцидента в самолете рейса «Минводы -Москва» готовятся вывести из президиума генсовета ЕР (см. «Хронограф» № 24 (511) от 21.07.14). Если Комаров и Желнин на самом деле прикрывались Хинштейном, то с исчерпанием депутатом ГДРФ кредита доверия, выданного жителями региона, автоматически должны лишиться доступа к партийным ресурсам и его протеже.

Косвенно данную версию редакции на прошлой неделе подтвердили несколько собеседников в руководстве реготделения ЕР. Все респонденты ссылались на большое количество жалоб на Желнина, поступивших в партию и главе района Вячеславу Коновалову. «Выводы были сделаны исключительно из его работы на занимаемых должностях и возможностей, которые эта работа предоставляет, — говорит один из источников, поясняя, что сложившаяся перед выборами в районе ситуация не обрадовала партийное руководство. — Могу сказать, что Евгению Игоревичу сейчас очень тяжело будет считать кого-то своими людьми». «Это вполне ожидаемое здравое решение, — заявил другой собеседник. — Ему не место в администрации. В районе пора наводить порядок и с управляющими компаниями, и в целом, чтобы восстановить доверие к муниципальной власти. Кумовство не должно процветать». Источник также пояснил, что в преддверии встреч жителей с кандидатами в губернаторы уход Желнина снял очень много потенциальных вопросов. Оценивая же шансы отставника на трудоустройство в органы государственной власти, например в администрацию президента, о чем якобы неоднократно заявлял Желнин, собеседник намекнул, что курс президента России и курс мифического претендента на должность в его администрации явно расходятся. Здесь вспоминается, как партнер Желнина Олег Комаров в свое время мечтал занять кресло главного федерального инспектора по Самарской обл., однако эта идея с треском провалилась (см. «Хронограф» № 36 (435) от 22.10.12). Сегодня, по всей видимости, впору говорить о закате политической карьеры Желнина.