Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Миллиард мимо Сонина

ВТС не смог получить очередной крупный контракт по «Жигулевской долине»

Сейдамет Абреков

21 июня стало известно о том, кто будет осваивать 1,25 млрд р. на проведение работ по оснащению Центра технического обеспечения технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в г.о. Тольятти. И хотя победитель тендера ЗАО «Ланит» (г. Москва) не является компанией из Группы компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава СОНИНА (на фото), именно ВТС можно назвать одним из самых заинтересованных лиц в освоении бюджетных средств на строительстве «Жигулевской долины». Об этом говорит предыдущий опыт ВТС. Но вот получить контракт на 1,25 млдр р. компании Сонина не удалось.

Разыграли миллиард

Тендер по оснащению Центра технического обеспечения технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» — один из самых дорогих, объявленных в Самарской обл. за последнее время. Его начальная цена — 1,25 млрд р. Заказчиком тендера выступило Государственное автономное учреждение (ГАУ) Самарской обл. (СО) «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ЦИРКИ). По плану, 1,25 млрд р. должны быть направлены на монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений в «Жигулевской долине». Стоит заметить, что одно только извещение о проведении конкурса ценой 1,25 млрд р. получило уже пятую редакцию. Это говорит о том, что у заказчика могли быть определенные сомнения в выборе подрядчика. Последняя редакция, выразившаяся в переносе сроков конкурса, стала следствием обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) со стороны ЗАО «Техносервъ А/С». Судя по жалобе данной компании, заказчиком был создан набор условий, «ограничивающих участникам конкурса доступ к участию в указанной закупочной процедуре». ФАС согласилась с доводами ЗАО «Техносервъ А/С», поэтому сроки и условия проведения тендера были перенесены.

Но это все, по сути, второстепенные детали. Главное — это то, какие события происходили накануне объявления данного открытого аукциона. Так, 20 декабря 2013 г. были подведены итоги другого тендера -на право заключения договора подряда на завершение проектных и строительно-монтажных работ на объекте технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в г.о. Тольятти. Заказчиком выступило ЗАО «Проектно-строительная компания (ПСК) «Долина», ранее известное под другим названием -ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина». Собственно, это и есть управляющая компания технопарка «Жигулевская долина».

Люди Сонина

Так вот, этот заказчик объявил 29 ноября 2013 г. вышеназванный тендер начальной ценой около 848,5 млн р. Показательно, что единственная заявка на участие была подана от ЗАО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) — одной из опорных компаний ГК «ВТС» Вячеслава Сонина. Других желающих освоить столь внушительную сумму почему-то не нашлось. И это притом что экономический кризис и санкции со стороны США никто не отменял, а значит, право получить столь «вкусный» контракт, по идее, должно было вызвать живой интерес со стороны конкурентов ВТС. А раз такого интереса не было, значит, стоит полагать о том, что в данном случае усматриваются признаки режиссирования тендера и его итогов.

Причем, как показывает анализ событий, предшествовавших победе ВТС-9, предполагаемые закулисные режиссеры довольно тщательно и загодя готовились к нему. Так, 17 января 2014 г., т. е. вскоре после объявления итогов тендера ценой 848,5 млн р., в ЗАО «ПСК «Долина» сменился генеральный директор. Если ранее им был Денис Жидков, то теперь этот пост занял Сергей Курдин. Чем примечателен Курдин? Да прежде всего тем, что он был директором весьма знакомого Вячеславу Сонину ООО «С.И.Т.И.». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 14 апреля 2014 г. 32,9% в ООО «С.И.Т.И.» стало принадлежать ООО «Инвестиционная компания ВТС». Остальные 67,1% — по-прежнему у Сергея Рейнюка — директора ООО «С.И.Т.И.». ООО «Инвестиционная компания ВТС» можно назвать частью ГК «ВТС».

При этом уже 23 апреля 2014 г. с ООО «С.И.Т.И.» как с единственным участником и, соответственно, победителем тендера на продолжение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство метрополитена в г.о. Самара», министерством строительства Самарской обл. был подписан государственный контракт №724. С учетом того, что ООО «С.И.Т.И.» оказалось единственным участником этого тендера, цена контракта была максимально возможной — 824 млн р. В рамках этого контракта ООО «С.И.Т.И.» будет достраивать станцию самарского метрополитена «Алабинская». Что касается других инициатив ООО «С.И.Т.И.» по освоению бюджетных средств, то прежде всего стоит выделить победу этой компании в аукционе под названием «Проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса в г. Самаре, Промышленный р-н, переулок Костромской». Об этом стало известно 6 марта 2014 г. Цена этого контракта, подписанного 21 марта, — 443 млн р.

Сергей Рейнюк и Вячеслав Сонин даже сделали заявления в СМИ относительно изменений в ООО «С.И.Т.И.». Из сообщений СМИ стало известно, что якобы «С.И.Т.И.» ведет сотрудничество с группой «ВТС» со дня основания, а Сергей Рейнюк будто бы является выходцем из структур ВТС — в 1999 г. он якобы занимал пост заместителя генерального директора ООО «Волгатрансстройпроект». Вячеслав Сонин по этому поводу дал такой комментарий газете «Самарское обозрение»: «С.И.Т.И.» — это компания с нашим капиталом, мы планируем развивать ее. ... Мы распределили объемы работ по последнему контракту, который достался «С.И.Т.И.». Больше половины работ по нему будет выполнять «ВТС-Метро», подрядчик же займется скорее управлением». Весьма примечательно, как состав учредителей ООО «С.И.Т.И.» сменился на фоне столь значимых успехов — компания по двум государственным контрактам будет осваивать почти 1,267 млрд р.

Если верить словам Вячеслава Сонина, то из них следует, что Сергей Курдин — бывший директор ООО «С.И.Т.И.» — должен чуть ли не подчиняться ему. Вполне возможно, что так оно и есть.

А значит, именно Сонин мог поспособствовать тому, что теперь Курдин является генеральным директором ЗАО «ПСК «Долина». Эта должность позволяет Сергею Курдину распоряжаться денежными средствами ПСК «Долина», например, путем подписания контрактов, один из которых уже получил ВТС-9. При этом не трудно проследить такую особенность — сначала был проведен тендер, а уже после Курдин был назначен гендиректором ПСК «Долина». Не выиграй ВТС-9 тендер ценой 848,5 млн р., судя по всему, и Курдин не возглавил бы ПСК «Долина». Кроме того, легко представить, что именно Курдин мог быть задействован в подготовке документации на тендер ценной 1,25 млрд р., который проводится в интересах технопарка «Жигулевская долина».

Неслучайные совпадения

Но появлению Сергея Курдина в ЗАО «ПСК «Долина» сопутствовали и другие события, помогающие укрепиться версии о наличии четкой режиссерской линии в данном случае. Так, в феврале 2014 г. в качестве директора Государственного казенного учреждения СО «Региональный Телекоммуникационный Центр» (РТЦ) — 100% владельца ЗАО «ПСК «Долина» — был утвержден Михаил Борисов. С 19 сентября 2013 г. он также был директором, но с приставкой «и.о.». Будучи руководителем РТЦ, именно Михаил Борисов должен был назначать Сергея Курдина генеральным директором ПСК «Долина». ВТС-9 выиграло тендер, Курдин получил должность, а Борисов закрепился в РТЦ. Такие получаются причинно-следственные связи.

Что же касается предшественника Сергея Курдина в должности генерального директора ПСК «Долина» Дениса Жидкова, то 17 января 2014 г. (т.е. в тот же день, когда Жидков ушел из ПСК «Долина») он покинул еще и пост генерального директора ООО «Жигулевская долина». Эта компания на 100% принадлежит ГАУ Самарской обл. «ЦИРКИ». Новым генеральным директором ООО «Жигулевская долина» стала Екатерина Литвинова. А уже 22 января Жидков стал директором ЦИРКИ, т.е. того самого учреждения, которое объявило тендер ценой 1,25 млрд р., который выиграло московское ЗАО «Ланит». Именно при Жидкове должна была формироваться документация на тендер. Показательны совпадения по времени столь значительных кадровых перестановок и интереса к тендерам на работы в «Жигулевской долине», которые проявило ВТС. Вряд ли это случайность — скорее всего, совершенно не случайность.

Именно поэтому массив подобных обстоятельств, а также победы ВТС-9 и ООО «СИЛ.И» в тендерах ценой сотен и сотен миллионов бюджетных рублей на строительство станций и перегонов самарского метрополитена лишь помогают укрепиться прогнозу о том, что освоение ГК «ВТС» бюджетных средств на «Жигулевской долине» только началось. Похоже, что и этот объект, так же как и самарский метрополитен, становится своеобразным «эксклюзивом» компаний из Группы ВТС. Но вот 1,25 млрд р. ушли мимо организаций Вячеслава Сонина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.