Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

В шаге от банкротства

Администрация Жигулевска упорно идет к своей цели

Илья Ширтанов

7 июля стартовал очередной судебный процесс по истребованию задолженности с МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск». Долги этой организации, осуществляющей подачу воды в дома Жигулевска и прием стоков, измеряются десятками миллионов рублей. Между тем владельца МУП в лице администрации г.о. Жигулевск, судя по всему, такое положение «Ресурсоснабжения» вполне устраивает. Многие моменты указывают на то, что политика, проводимая городской администрацией под руководством Владимира КЛАССЕНА (на фото), может быть ориентирована не на улучшение жизни в городе, а на удовлетворение запросов местных бизнес-группировок.

Жизнь не учит

С начала 2014 г. только от ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго» в Арбитражный суд Самарской обл. поступило 8 исковых заявлений об истребовании с «Ресурсоснабжения» денежных средств. 7 исков на общую сумму более 32 млн р. судом уже удовлетворены. Одно заявление об истребовании с МУП 4 млн р. находится в процессе рассмотрения. Причем не вызывает сомнений, что и в этом случае решение будет не в пользу МУП.

Между тем в городской администрации, похоже, и не пытаются вникнуть в проблемы «Ресурсоснабжения». У Классена и его подчиненных зародилась совсем иная идея. 19 июня на официальном сайте администрации г.о. Жигулевск была раскрыта информация о проведении «открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности». Стоит ожидать, что в роли концессионера выступит ОАО «Сам-РЭК», принадлежащее министерству имущественных отношений Самарской обл.

Подобный опыт управления городским хозяйством в Жигулевске уже имеется. В 2009 г. права и обязанности по обеспечению Жигулевска водой и приему стоков были делегированы МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск». Примерно в это же время объекты водоотведения и очистки сточных вод Жигулевска с аукциона отошли во владение ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). Директором ТЭКСО на тот момент был Иван Кияченков.

Однако, судя по всему, в планы ТЭКСО не входило вкладывать инвестиции в инженерную инфраструктуру Жигулевска. Об этом свидетельствуют многочисленные аварии как на объектах водоснабжения, так и на канализационных сетях. Таким образом, ТЭКСО извлекало прибыль от эксплуатации муниципального имущества на протяжении нескольких лет. В сентябре 2013 г. «Ресурсоснабжение» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ТЭКСО банкротом. Причиной послужило то, что ТЭКСО не могло, а скорее всего, не имело желания рассчитаться с «Ресурсоснабжением» по денежным обязательствам.

Для чего подведомственному администрации Жигулевска МУП «Ресурсоснабжение» понадобилось налаживать столь невыгодные для города отношения с ТЭКСО, можно только догадываться. Скорее всего, здесь закладывался интерес местных бизнес-групп, а в то время занимавший должность мэра Жигулевска Александр Курылин, вероятно, не хотел начинать свое руководство с конфликта с жигулевскими коммерсантами. Так или иначе, но уже после того, как Классен стал главой Жигулевска, договор с ТЭКСО был расторгнут, обслуживание сетей было передано в «Ресурсоснабжение».

Всё в порядке

Казалось бы, все недостатки в управлении городским хозяйством можно списывать на Курылина. Однако есть один немаловажный нюанс. Наверное, многим известно, что еще до появления в Жигулевске Курылина, а именно после отставки прежнего главы города Сергея Балахонова в начале марта 2008 г., Классен, будучи в должности и. о. мэра Жигулевска, курировал процесс, по сути, переформатирования всего рынка ЖКХ в городе. После проведения этих реформ весь жилфонд Жигулевска перешел под управление частных компаний, а крупнейший оператор на данном рынке услуг МУП «Жилкомхоз» был объявлен банкротом.

Собственно, развал «Жилкомхоза» и стал поводом для появления в Жигулевские таких организаций, как «Ресурсоснабжение», ТЭКСО и дочерней организации ОАО «Сам-РЭК» — ООО «Тепловые системы» (ТС). Последним, как можно догадаться, были переданы тепловые сети, обеспечивающие жителей города теплом и горячей водой. В ведении ТС также оказались котельные ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

Стоит отметить, что «СамРЭК» — государственная компания, акционером которой выступает министерство имущественных отношений Самарской обл. Закрепив за ТС функции по снабжению горожан тепловой энергией, в региональном правительстве, по сути, выразили интерес к наведению порядка в сфере ЖКХ в Жигулевске. Однако на местах все могло быть воспринято несколько иначе. Например, местные бизнесмены, наверное, с радостью восприняли известие о выделении ТС 160 млн р. на ремонт тепловых сетей. Каким образом были потрачены эти деньги, можно судить по тому, что уже в ноябре 2013 г. около 4 тыс. жителей Жигулевска остались без теплоснабжения в связи с порывом трубопровода.

Руководство города, по всей видимости, не придает значения таким мелочам. Не так давно, в июне 2014 г., на сайте администрации Жигулевска было размещено объявление о том, что «итоги прошлого отопительного сезона в Жигулевске признаны удовлетворительными». Наверное, с учетом тех средств, которые были освоены на ремонте сетей, и сумм, собираемых с населения за потребленное тепло, руководство города просто не могло признать свою работу неудовлетворительной. При этом в публикации приведены слова Классена о том, что «такие итоги позволят городскому округу ходатайствовать перед областными властями о выделении средств на продолжение финансирования программы социально-экономического развития Жигулевска».

В эпицентре реформ

Между тем в «Хронограф» не прекращают поступать жалобы жителей Жигулевска на непомерно высокие счета на тепловую энергию, которые они видят в квитанциях на оплату услуг. Раньше претензии высказывались генеральному директору ТС Владимиру Орехову. Однако с апреля 2014 г., после ликвидации ТС в связи с присоединением к ООО «СамРЭК-Эксплуатация», прием претензий был закончен.

До рассмотрения жалоб горожан администрацией Жигулевска дело, похоже, не доходит. Сейчас начались куда более важные процессы. Как видно, в «СамРЭК» уже плотно занялись коммунальным хозяйством Жигулевска. У городской администрации пока остаются в ведении активы «Ресурсоснабжения». Низколиквидные сети водоснабжения и водоотведения отдавать, наверно, не жалко. Дай МУП «Ресурсоснабжение» для администрации, скорее всего, уже не представляет интереса. Компания ни разу за свое существование не показала прибыли, стабильно работая в убыток. Нельзя исключать того, что «Ресурсоснабжение» закончит свою деятельность по сценарию «Жилкомхоза», т.е. будет признано банкротом.

Об этом косвенно свидетельствует то, что практически накануне ожидающейся передачи сетевого хозяйства в «СамРЭК» «Ресурсоснабжение» успели «нагрузить» как кредиторской, так и дебиторской задолженностями. При этом уже сменился единоличный исполнительный орган «Ресурсоснабжения». 11 июня 2014 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что лицом, имеющим право действовать без доверенности, стал заместитель директора «Ресурсоснабжения» по техническим вопросам Геннадий Аваков. Соответственно, стоит полагать, что директор «Ресурсоснабжения» Виталий Рябов покинул свою должность. Есть основания полагать, что Рябов таким образом попытался оградить себя от возможных предстоящих разбирательств по поводу доведения МУП до банкротства.

Возможно, прошедшие и предстоящие перестановки в системе ЖКХ и схеме управления Жигулевском в целом удовлетворяют запросам городской администрации. «Есть оперативные задачи, которые необходимо решать в ближайшее время. Один из основных моих ресурсов здесь — это консолидация местного сообщества для привлечения всех людей, кто заинтересован в позитивных процессах в городском округе», — заявлял Классен год назад, после утверждения на должность главы администрации. Судя по новому составу городской администрации, консолидация была произведена. Причем очень похоже, что не без участия местных бизнес-элит.

Сразу после вступления в должность главы администрации города Владимир Классен провел ряд кадровых назначений, лишь подтверждающих приведенный тезис. Заместителем главы администрации по городскому хозяйству и капитальному строительству был назначен бывший начальник ОГПН г. Жигулевска Виктор Зайцев. Место заместителя главы администрации по муниципальному имуществу и земельным отношениям занял сын экс-главы Жигулевска Сергея Балахонова-старшего Сергей Балахонов-младший.

Но стоит задаться вопросом: что от этих реформ получают обычные рядовые граждане? Если брать во внимание непрекращающиеся жалобы на изношенное состояние городского хозяйства, непомерные платежи за услуги ЖКХ и потребляемые ресурсы, то, наверное, ничего.