Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Авраменко не сдал

Директор Самарского цирка не смог пройти обязательную аттестацию

Сергей Ромашов

На прошлой неделе представители ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) сообщили «Хронографу», что директор Самарского цирка Александр АВРАМЕНКО не прошел обязательную аттестацию руководителей подразделений федерального предприятия. В конце июня «Хронограф» прогнозировал подобный исход событий для Авраменко. Вполне возможно, что директор Самарского цирка провалил «экзамен» благодаря своим достижениям, к числу которых можно, например, причислить приостановку деятельности цирка в июле 2013 г.

Как известно, в начале марта т.г. была смещена со своего поста гендиректор Росгосцирка Фарзана Халилова. Буквально на следующий день ведомство возглавил Вадим Гаглоев. Практически сразу после своего назначения Гаглоев провел плановое совещание со своими заместителями и рядом руководителей подразделений, на котором новый начальник потребовал навести порядок на территории филиалов. По его мнению, состояние цирков во многом зависит от личного отношения директора филиала к своей работе, что также учитывалось при проведении аттестации.

11 июля представитель Росгосцирка в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил, что аттестация руководителей филиалов состоялась и директор Самарского цирка Александр Авраменко ее не прошел. В конце июня «Хронограф» уже предполагал, что Авраменко будет крайне проблематично сдать этот «экзамен». Аттестация проходила в два этапа. Руководители территориальных подразделений Росгосцирка писали тесты, где предлагалось ответить на вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав, налогового законодательства и других нормативно-правовых документов, а также участвовали в собеседованиях. Кроме того, директора филиалов должны были представить фото- и видеофайлы зданий цирков и гостиниц. Вряд ли Авраменко не смог сдать тест. Скорее всего, ахиллесовой пятой Авраменко стал внешний вид Самарского цирка, который вызывает серьезные нарекания как у властей Самарской обл., так и у руководства Росгосцирка.

Стоит напомнить, что 30 мая действующий на тот момент губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин встречался с Гаглоевым.

Открывая встречу, Меркушкин отметил, что состояние здания Самарского цирка давно вызывает вопросы. Гаглоев со своей стороны сказал, что элементарный порядок в цирке все-таки должен быть. Судя по всему, во время инспекции Самарского цирка порядок Гаглоеву обнаружить не удалось. И это не удивительно, учитывая, как Самарский цирк существовал под руководством Авраменко. Достаточно вспомнить, как в июле 2013 г. деятельность цирка была приостановлена на 90 суток по решению суда за нарушения требований пожарной безопасности. Это случилось впервые за всю историю существования в Самаре цирка. До середины октября в здании цирка не проводились представления. Как следствие — в течение трех месяцев вместо доходов Самарский госцирк официально нес одни только расходы, связанные с содержанием животных, выплатой зарплаты сотрудникам и прочими аналогичными статьями.

Исходя из вышеперечисленного, провал Авраменко на аттестации выглядит вполне предсказуемым. С подробностями дальнейшей судьбы Самарского цирка сотрудники Росгосцирка планируют ознакомить «Хронограф» на этой неделе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.