Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Жесткие санкции

Мэрия Самары преследует нарушителей в сфере благоустройства

Сергей Ромашов

7 июля на оперативном совещании при главе г.о. Самара Дмитрии АЗАРОВЕ был поднят вопрос о благоустройстве вскрытий на местах проведения ремонтных работ на сетях. Сегодня власти города столкнулись с ситуацией, когда ресурсоснабжающие организации в полной мере не восстанавливают благоустройство после ремонта. По всем фактам нарушений активно работают административные комиссии, статус и полномочия которых с 2014 г. значительно выросли. Если ресурсоснабжающие организации продолжат игнорировать правила благоустройства, их могут ожидать многомиллионные штрафы.

На прошедшем оперативном совещании чиновники в присутствии представителей ресурсоснабжающих организаций обсудили благоустройство вскрытий на месте проведения ремонтных работ на сетях. Заслушать руководителей о предпринимаемых мерах и сроках устранения недостатков глава Самары Дмитрий Азаров поручил на прошлом совещании от 30 июня.

По словам директора МП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» Сергея Зинковского, несмотря на принятые меры административного воздействия и вмешательство прокуратуры, ряд ресурсоснабжающих организаций не восстанавливают благоустройство в полном объеме ни на одном из своих объектов. Подобная картина, к примеру, наблюдается со вскрытиями Самарского филиала ОАО «Волжская ТТК» (ВоТГК), за которым до сих пор числится 7 объектов, где необходимо немедленно провести работы по восстановлению благоустройства. Все участки находятся на проезжих частях дорог или на тротуарах. Как пояснил Зинковский, по всем объектам ВоТГК проводится процедура привлечения к административной ответственности. Вопросы к ВоТГК, кстати, возникают у мэрии Самары не впервые. Достаточно вспомнить, как в сентябре 2013 г. глава Самары Дмитрий Азаров и прокурор города Андрей Шевцов призвали ВоТГК к ответу за нарушение сроков ремонта коммуникаций. Компания затягивала сроки подготовки к отопительному сезону. Помимо ВоТГК административное наказание ожидает и руководство МП «Коммунальник», которое с опозданием восстановило благоустройство на вскрытии по адресу: ул. Чапаевская, 188.

Следует отметить, что жесткая и планомерная работа с нарушителями стала возможна благодаря новым санкциям и полномочиям административных комиссий. Еще год назад многие компании игнорировали районные комиссии, а затем предпочитали оспаривать решения данных административных органов в арбитражном суде.

Не всегда компании приводят участки в порядок после подобных работ
Не всегда компании приводят участки в порядок после подобных работ

Можно было наблюдать, как в течение месяца в суде появлялись десятки исковых заявлении от той или иной компании о признании решений административных комиссий недействительными. Посудиться с комиссиями, например, любило ОАО «ПТС-Сервис». В частности, административные комиссии Советского, Октябрьского, Железнодорожного и Самарского р-нов регулярно привлекали ПТС-Сервис к административной ответственности, в т.ч. за нарушения порядка содержания зданий и сооружений, установленного «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.о. Самара», утвержденными постановлением главы г.о. Самара № 404 от 10 июня 2008 г. ПТС-Сервис безуспешно пыталось оспорить санкции административных комиссий в арбитражном суде. Сегодня этим занимается «наследник» жилфонда ПТС-Сервис — ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). Пока компания под руководством Андрея Паршина недалеко ушла от претензий тех же административных комиссий.

Сегодня не брать в расчет административные комиссии у компаний-нарушителей уже вряд ли получится. Этому способствовала инициатива главы Самары Дмитрия Азарова по внесению изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл». Изменения в несколько раз увеличили штрафные санкции за нарушения в сфере ЖКХ и благоустройства. Кроме того, нововведения административного законодательства коснулись и собственников нежилых зданий, которые допускают нарушения требований к содержанию фасадов. Штрафная «вилка» в этом случае варьируется в пределах от 500 р. до 250 тыс. р.

За 6 месяцев 2014 г. районными административными комиссиями рассмотрено свыше 18 тыс. протоколов, по результатам которых к нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму в 28 млн р. Это на 47% выше аналогичного показателя прошлого года. При этом, как поясняют в департаменте общественной безопасности и контроля г.о. Самара, нарушителям-организациям выносится меньше предупреждений, зато больше выписывается штрафов, причем по верхнему пределу.

По словам руководителя департамента Андрея Каменева, самыми распространенными нарушениями остается ненадлежащее содержание фасадов зданий, некачественная уборка дворов и тротуаров, отсутствие благоустройства после проведения земляных работ.

Правилами благоустройства чаще всего пренебрегают организации жилищно-коммунального сектора. За 6 месяцев 2014 г. в черный список попали 3650 нарушителей, финансовые издержки которых по оплате штрафов за нарушения правил благоустройства превысят 10 млн р. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза увеличилась и сумма назначенных штрафов, и количество выявленных нарушений в сфере благоустройства. В Советском р-не, например, недавно был зафиксирован свежий факт повторного правонарушения в сфере благоустройства. Теперь одной из крупных самарских компаний в сфере ЖКХ грозит штраф в 600 тыс. р.

Весомую поддержку в оперативном выявлении подобных фактов и скрупулезном сборе доказательной базы административным комиссиям в последнее время оказывают представители территориального общественного самоуправления. Они прошли обучающие семинары и активно применяют полученные знания во благо города.

Комментарии

Андрей КАМЕНЕВ, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контроля г.о. Самара

- Жесткие требования и высокие штрафы применяются к ресурсоснабжающим и обслуживающим организациям, которые после проведения земляных работ по ремонту инженерных коммуникаций небрежно забывают о сроках восстановления благоустройства. И подобные прецеденты, где организациям придется понести значительные финансовые затраты как на восстановление, так и на оплату штрафов от 300 тыс. р. до 600 тыс. р., уже есть во всех районах Самары, кроме Красноглинского. А при повторном нарушении штрафы могут достичь предельно высокой планки в 1 млн р.