Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Борются с самовольщиками

СКС начало комплексные рейды по выявлению незаконных врезчиков

Сергей Ромашов

На прошлой неделе специалисты ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) провели рейды по автомойкам и другим объектам малого бизнеса в Самаре. Подобные выезды нужны для выявления незаконных врезок в системы водоснабжения и водоотведения города, эксплуатируемые СКС. Как показали проверки, самовольных подключений к сетям в Самаре очень много. Однако нарушители, которые в течение июля добровольно придут в СКС и заключат договоры на водоснабжение и водоотведение, могут получить т.н. право на амнистию, т.е. избежать штрафных санкций. В противном случае их ждут отключение от системы водоснабжения и суды.

Проблема пользования услугами водоснабжения без надлежащего оформления документов существует долгие годы. Но именно 2014 г. СКС объявило годом борьбы с самовольными врезчиками. Внимание СКС к этой проблеме понятно, т.к. это коммерческая структура, которая отвечает перед своим учредителем в лице ОАО «Российские коммунальные системы» за рентабельность. В отличие от бюджетного МП «Самараводоканал», при котором и было сделано большинство врезок в системы водоснабжения и водоотведения, СКС не может закрывать глаза на такие финансовые потери. К тому же речь идет не только о том, что недобросовестные предприниматели обогащаются за счет жителей, которые добросовестно платят за воду, а СКС теряет прибыль. Есть еще и экологический аспект, ведь в лучшем случае бизнесмены делают врезки в ливневую канализацию и направляют стоки неочищенной воды в систему водоотведения. А это дополнительная нагрузка на водопровод и, как следствие, ухудшение качества самих стоков и увеличение стоимости их очистки. К тому же ливневка в Самаре зачастую стекает в р. Волгу. Получается, незаконные врезчики направляют неочищенные стоки прямо в реку.

В СКС решили подойти к борьбе с самовольщиками комплексно. Рейды проводятся по всем известным компании объектам потребрынка. Чаще всего незаконные врезки в системы городского водоснабжения и водоотведения делают автомойки. Одна из них расположена неподалеку от пересечения ул. Киевской и ул. Тухачевского.

Видимо, в этом трухлявом здании злоумышленники осуществили врезку
Видимо, в этом трухлявом здании злоумышленники осуществили врезку

8 июля специалисты СКС посетили этот объект и составили акт о нарушении, который направили в юридический отдел компании для дальнейшей работы. В ближайшее время данная автомойка будет отключена от системы водоснабжения.

Если говорить о нарушении предпринимателями санитарных условий, то на задворках указанной автомойки был обнаружен грязный, полуистлевший пожарный рукав, который тянулся от объекта к трухлявому одноэтажному дому. Попасть внутрь и поговорить с хозяевами дома специалистам СКС не удалось. Жители домов по соседству сообщили, что в этом доме проживает группа людей — уроженцев Узбекистана. Интересно, что, по информации сотрудников компании, чаще всего врезки в водопроводы осуществляют мигранты из ближнего зарубежья.

Вместе с тем СКС напоминает врезчикам, что с 10 июля по 24 июля 2014 г. можно по упрощенной схеме оформить технологическое (фактическое) подключение уже существующих врезок в системы городского водоснабжения и водоотведения. При узаконивании врезок в указанный период обратившиеся лица будут освобождены от оплаты штрафных санкций и платежей за предыдущее время пользования услугами. Возможность оформить фактическое подключение по упрощенной схеме решит одновременно несколько проблем: потребители узаконивают потребление воды, СКС — устанавливает контроль над потерями воды, выявляя реальную картину водопотребления в городе. Таким цивилизованным образом может быть решена проблема, которая созревала в городе не один десяток лет.

К примеру, при проведении подобной акции в п. Красная Глинка в I кв. 2014 г. условиями амнистии воспользовались 409 потребителей.

Для оформления права пользования услугами СКС жителю частного или жилого дома достаточно обратиться в абонентский отдел СКС с заявлением об оформлении технологического подключения к сетям и открытии лицевого счета. После предоставления потребителем необходимого пакета документов потребитель становится абонентом СКС. При этом, как указано выше, с потребителя не будут взиматься штрафы за незаконное водопотребление, а оплата услуг будет начисляться с момента обращения жителя в СКС и предоставления им упрощенного пакета документов.

По окончании амнистии будет проводиться общая проверка всех абонентов и подключений. В случае выявления незаконных врезок потребитель будет отрезан от систем водоснабжения, за незаконное пользование ресурсом будут наложены санкции, а плата за пользование будет выставлена с июля 2012 г. Отключение и повторное подключение будет проводиться за счет потребителя.

Комментарии

Анна ВЛАЩЕНКО, директор по сбытовой деятельности ООО «Самарские коммунальные системы»

- Мы объявили год борьбы с самовольщиками. В рамках этой борьбы в т.ч. начали проводить рейды по автомойкам. Мы взяли за основу информацию от администрации, из сети Интернет и других источников. Проверка всех автомоек города проводится комплексно. Проверяется информация из любых источников. Те, кто еще не заключил договоры с СКС или в свое время с «Самараводоканалом», могут прийти и сделать это добровольно, не дожидаясь, когда к ним придет контролер и составит акт. Если с претензиями выйдем мы, то имеем право спросить с самовольщиков за два года. Эти мероприятия мы будем проводить все лето и частично осенью. В случае выявления самовольщиков мы однозначно отрезаем их от систем водоснабжения.