Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Долги придется отдавать

«Яр-ойл Самара» Ягудиных проиграло суд питерской компании

Татьяна Федорова

23 июня удовлетворен иск ЗАО «Меркурий» (г. Санкт-Петербург) к ООО «Яр-ойл Самара» о взыскании 11,33 млн р. ООО «Яр-ойл Самара» принадлежит семье экс-депутата Самарской губернской думы (СГД) Рината ЯГУДИНА (на фото). Вполне возможно, что именно проблемы в бизнесе заставили Ягудина оставить депутатское кресло и отправиться в Татарстан.

До вынесения решения ЗАО «Меркурий» пыталось добиться обеспечения иска — наложить арест на право аренды земельного участка площадью 60 000 кв. м (6 га). Земля расположена в Волжском р-не, в 6,3 км восточнее с. Воскресенка. При этом заявитель ссылался на то, что арест не повлияет на текущую производственную деятельность ответчика, не исключит его фактический доступ на объект недвижимости, а также не затруднит его фактическое нахождение на нем. В обоснование своих требований ЗАО «Меркурий» указывало на возможность со стороны ООО «Яр-ойл Самара» уступить свое право заключать договоры аренды третьим лицам либо вообще заключить договор субаренды. Однако в требованиях «Меркурию» было отказано. Суду не было представлено доказательств, обосновывающих принятие обеспечительных мер.

ООО «Яр-ойл Самара» образовано в 2011 г. Компания специализируется на производстве нефтепродуктов. Уставный капитал — 12,5 тыс.р. Директор – Рустем Яруллов. Единственный учредитель Равиль Ягудин — сын экс-депутата СГД от ЛДПР Рината Ягудина.

В конце прошлого года нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) этой компании был выставлен на продажу. Согласно информации, размещенной на одном из сайтов по продаже бизнеса, Ягудины решили продать НПЗ-установку по переработке нефти с разделением на фракции (нефрас, печное топливо и мазут). Автором размещенного объявления является Равиль Ягудин. Стоимость продажи актива составляла 900 млн р. Согласно информационной карте объекта, его номинальная производительность по сырью составляет 100 тыс. т в год. Резервуарный парк по нефти фактически вмещает 2 тыс. куб. м, по мазуту — 1 тыс. куб. м, по нефрасу — 550 куб. м, по печному топливу — 625 куб. м.

В сентябре прошлого года Ринат Ягудин, который являлся заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию СГД, внезапно решил сложить с себя полномочия.

Официальная причина — поступившее в его адрес предложение занять высокий пост в Татарстане. Кстати, о нынешнем месте работы Рината Ягудина так ничего до сих пор не известно. Его место в СГД занял Юрий Венедиктов. Существует мнение, что Ягудин был вынужден покинуть Самарский регион якобы из-за многочисленных кредиторов. На данный момент семье Ягудиных принадлежит ООО «Рассвет» (оптовая торговля сахаром, мукой, крупами, производство и реализация колбасных изделий), а также ООО «Мираж» (производство современных фасадных и кровельных материалов, а также оптовая торговля сахаром, мукой, колбасными изделиями). В июне 2011 г. специализированный сайт «Металторг» сообщил, что владельцы компании ООО «Мастер Металлопрокат» решили отказаться от дальнейшего развития бизнеса по производству метизов и стройматериалов. Производственная база компании выставлена на продажу за 322 млн р. На торги были выставлены производственные мощности ММП и вся его инфраструктура: земельный участок площадью 7,7 тыс. кв. м, административные и складские помещения площадью 3,4 тыс. кв. м, собственная котельная на 600 кВт. Как сообщает сайт: «Мастер Металлопрокат» считался одним из ведущих в Самарской обл. поставщиков металлочерепицы, сэндвич-панелей, кровельных и стеновых панелей, а также крупным поставщиком многих других строительных материалов и метизов: профнастила, доборных элементов, листа, профиля для монтажа гипсокартона». Владельцем этой компании тоже являлся Равиль Ягудин.