Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Пошли вразнос

Решить вопрос без суда в «Слафте» не смогли

Илья Ширтанов

2 июля суд приступит к рассмотрению дела в отношении тольяттинского ООО «Слафт» Виктора ЖИДОВА. С претензией к «Слафту» в суд обратилась Антонина ВАСИЛЬЧУК -один из соучредителей данного общества. Если брать в расчет личности бенефициаров «Слафта», то удивление вызовет только то, почему данный конфликт интересов не случился гораздо раньше.

В судебном процессе №А55-12669/2014 Антонина Васильчук требует признать ничтожной сделку, заключенную между «Слафтом» и ИП Прохоровым М.А. Подробности дела пока не раскрыты, тем не менее из материалов другого арбитражного процесса № А55-26746/2012 известно, что в феврале 2012 г. между предпринимателем Михаилом Прохоровым и «Слафтом» был заключен договор купли-продажи здания компрессорной станции.

Поле того как Прохоров стал собственником указанного объекта, предприниматель через суд добился от мэрии Тольятти принятия решения о выкупе земельного участка с кадастровым номером 63:09:0102160:1068, на котором расположена станция. Согласно данным Росреестра, в сентябре 2013 г. на данный земельный участок было зарегистрировано право собственности. Таким образом, можно предположить, что Прохоров своими силами добился оформления пакета документов, подтверждающих его право собственности на имущественный комплекс, включающий в себя производственное помещение и земельный участок площадью 1,8 тыс. кв. м.

Не исключено, что в настоящее время бенефициары «Слафта» озаботились возвратом активов компании с целью дальнейшей продажи имущества фирмы. Такое развитие событий вполне возможно. Последние годы фирмы ГК «Слафт» стремительно теряли связи с ОАО «АВТОВАЗ». В основном это касалось поставок комплектующих на завод, поскольку почти все фирмы группы компаний (ГК) «Слафт» специализировались на производстве автокомпонентов. Насколько известно, еще в 2011 г. одна из базовых организаций ГК «Слафт» — ЗАО «АРБ-Мораван» лишилась контракта с АВТОВАЗом. После прихода на АВТОВАЗ нового президента Бу Андерссона ситуация для традиционных партнеров автозавода стала еще критичнее. Судя по всему, следует ожидать, что такая тенденция сохранится и вскоре Группа компаний (ГК) «Слафт» может полностью лишиться своей ниши на автомобильном рынке.

То, что учредитель «Слафта» решил оспорить сделку по отчуждению имущества, совершенную еще в 2012 г., не вызывает удивления. Если ознакомиться с биографией ГК «Слафт», можно получить представление о том, каким образом бенефициары этой группы выстраивали свой бизнес (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12).

ООО «Слафт» учреждено в 1991 г. в Тольятти. Директором компании сейчас является Виктор Викторович Жидов. Его родственник Виктор Николаевич Жидов совместно с Владимиром Здоровым, Александром и Антониной Васильчук владеет долями «Слафта»

Виктор Викторович Жидов и Владимир Здоров были выходцами из структуры Автозаводского РУВД г. Тольятти. Между тем «Слафт» объединил не только силовиков. До сих пор в списках учредителей числится сын экс вице-президента АВТОВАЗа Николая Ляченкова Юрий Ляченков. К вазовской диаспоре также можно отнести и Васильчуков. До определенного времени в штате «Слафта» числилось имя сына бывшего президента АВТОВАЗа Виталия Вильчика Андрея Вильчика.

Развитие внутрикорпоративного конфликта в «Слафте» было ожидаемо. Как бы в подтверждение этих слов от Антонины Васильчук в адрес «Слафта» поступил еще один иск: «Об обязании представить документы участнику общества, об обязании предоставить доступ аудиторам к оригиналам документов общества». По всей видимости, манера ведения бизнеса не позволит бенефициарам «Слафта» урегулировать вопросы мирным путем. Скорее всего, распад группы будет и дальше сопровождаться попытками ущемить интересы бывших партнеров.