Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Потянулись к воде

В рамках «Экологии России» прошли акции по очистке тольяттинского озера и жигулевской набережной

Борис Кротов

В воскресенье, 29 июня, в Тольятти прошла экологическая акция по очистке территории озера за ГБУЗ СО «Детская многопрофильная больница г. Тольятти». Подобное мероприятие на этой территории прошло уже во второй раз, и, судя по отзывам его участников, сейчас уже можно говорить о формировании традиции. Инициаторами очистки вновь выступила активно настроенная молодежь и ГК «ЭкоВоз». Акция прошла в рамках федерального проекта «Экология России» и при поддержке местного партийного актива «Единой России».

Экологическая акция по очистке береговой зоны озера за детской многопрофильной больницей в первый раз была проведена осенью 2013 г. Тогда пришедшим удалось собрать и вывезти порядка 100 мешков с разного вида мусором: пластиковыми и стеклянными бутылками, фантиками, высоким бурьяном, густо росшим вокруг озера. В этом году традицию решили продолжить.

Что касается этого водоема, то он изначально формировался как искусственный. Но за много лет превратился в полноценную экосистему. В этом озере водятся рыбы, раки, лягушки, гнездятся утки. Экологи и жители близлежащих домов отмечают, что водоплавающих осенью бывает до 30 особей. За время наблюдения за водоемом экологи отметили, что на это озеро даже прилетает цапля. Естественно, что озеро постепенно стало привлекательным и для людей. Рядом расположено довольно популярное кафе, а также густонаселенный жилой квартал.

Задача организаторов акций — облагородить места, потенциально привлекательные для горожан
Задача организаторов акций — облагородить места, потенциально привлекательные для горожан

Часто можно заметить, как молодые родители приходят с детьми погулять у озера и покормить его обитателей. Внимание горожан не всегда благо. Довольно часто на берегах водоема образуется мусор, оставшийся после пикников. Вместе с тем для жителей близлежащих домов территория нужна и важна, о чем свидетельствует общественный интерес ко всем проявлениям захвата и несанкционированного использования этой территории.

В этом году кураторы «Экологии России» смогли организовать месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. Его отличительной чертой стал широкий охват — было проведено около 230 мероприятий, в которых приняли участие более 70 тыс. человек. Силами общественности удалось навести порядок на 8669 кв. м территории лесов, скверов, дворов и парков. Были проведены масштабные лесовосстановительные работы. Сейчас организаторы решили направить свои усилия на очистку и благоустройство прибрежных территорий.

Так, например, 26 июня на городской набережной Жигулевска в девятый раз прошла благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!». В этом году мероприятие проходило под эгидой федерального проекта «Экология России». А непосредственными организаторами выступили Жигулевская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») и ГК «ЭкоВоз».

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, глава Центрального р-на г. Тольятти

- Для Центрального р-на это очень нужная акция. С момента моего вступления в должность я понял, что жителям района важна и нужна эта территория, что они не хотят видеть там несанкционированную свалку, и более того — готовы прилагать в т.ч. и самостоятельные усилия к наведению порядка на этом озере. Думаю, что и нам, чиновникам, удалось убедить жителей, что их предложения по территории не останутся без внимания. Поэтому мы с большим удовольствием приветствуем любые конструктивные инициативы активистов «Единой России». Мы рады, что существует проект «Экология России», который позволяет объединить усилия представителей власти, общества, партийного актива и направить их на решение конкретных, точечных проблем. Эта форма работы является самой действенной и эффективной. Мероприятие прошло уже во второй раз, и у него есть потенциал.