Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Отказались от праймериз

Высший совет ЛДПР сделал ставку на Белоусова

Егор Кошеров

28 июня самарское региональное отделение (СРО) ЛДПР провело внеочередную отчетно-выборную конференцию. Главным вопросом повестки дня было выдвижение кандидатуры от партии для участия в выборах губернатора Самарской обл. Незадолго до этого события предполагалось, что СРО ЛДПР проведет в этот день праймериз. Однако в последний момент от этой затеи решили отказаться и просто утвердили главу СРО ЛДПР Михаила БЕЛОУСОВА. Присутствовавший на мероприятии депутат Госдумы от ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ заявил, что он пойдет на выборы губернатора в 2019 г.

Ранее предполагалось, что в ЛДПР будут выбирать одного из трех возможных претендентов: депутата Госдумы Михаила Дегтярева, вице-спикера Самарской губернской думы (СГД), координатора реготделения ЛДПР Михаила Белоусова и руководителя фракции ЛДПР в СГД, координатора Пензенского реготделения ЛДПР Михаила Усова. Однако 28 июня на конференции по рекомендации высшего совета ЛДПР было решено утвердить в качестве выдвиженца для участия в выборах губернатора Михаила Белоусова. Однако это не помешало Дегтяреву в ходе самарской конференции заявить, что Белоусов ему не конкурент.

«Если бы были внутрипартийные праймериз, я бы победил, — заявил Дегтярев. — Но высший совет отвел меня от этого. Большой объем работы в Москве и в Крыму». Странное заявление, получается, что высший совет ЛДПР сделал ставку на менее перспективного кандидата, чем Дегтярев? Но зачем? Возможно, ответ на этот вопрос знают люди из холдинга «Волгопромгаз».

Теперь Михаилу Белоусову придется пройти муниципальный фильтр и заручиться поддержкой 266 депутатов и избранных глав муниципальных образований Самарской обл. Задача не из простых, т. к. у ЛДПР нет такого количества партийных депутатов. Понадобится искать поддержку беспартийных, что будет весьма не просто, т. к. поддержку беспартийных будет собирать выдвиженец от КПРФ Михаил Матвеев.

Дегтярев рекламировал своего товарища Белоусова со всех сторон, не забывая и о своей роли: «Михаил Белоусов верный кандидат в губернаторы. Родился в Чапаевске, окончил Аэрокосмический университет... Так что Белоусов выгодно смотрится на фоне других. Мы выдвигаем проверенные кадры, без дурной репутации. 5 лет поруководит Белоусов, а там и я приду.

Надеюсь, в 2019 г. мне выпадет такая честь. А 15 сентября жду всех на банкет по поводу победы Белоусова». Столь самоуверенная и напыщенная речь больше напоминала истерику. Любому амбициозному политику не очень-то приятно осознавать, что вместо тебя модераторы больших политических процессов в последний момент сделали ставку на другого. Под тем самым другим тут следует подразумевать не Белоусова, а именно Матвеева. Вероятно, понимает это и сам Дегтярев, а потому и такие речи вдруг завел — о 2019 г.

Была на прошедшей конференции СРО ЛДПР и еще одна любопытная ситуация. При утверждении партийного перечня выдвиженцев для участия в выборах в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) всплыла кандидатура Рината Шафикова — действующего депутата ДГОН. До этого он состоял в партии «Единая Россия» (ЕР). В этот раз в ЕР решили не делать на него ставку. Наверное, поэтому 28 июня он был выдвинут от ЛДПР для участия в выборах в ДГОН по округу №4.