Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Сергей Ананьев:

Нельзя забывать о подвиге народа

Егор Кошеров

В Сызрани продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к грядущему юбилею уже сейчас стала одной из ответственных задач органов местного самоуправления. Стоит отметить, что Сызрань может встретить эту дату в официальном звании Города трудовой славы. Об этом в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал председатель Думы г.о. Сызрань Сергей АНАНЬЕВ.

- Сергей Николаевич, как родилась идея о присвоении Сызрани звания «Город трудовой славы»?

- По сути, Сызрань таковой и является. Достаточно вспомнить историю города, которая, конечно, неразрывно связана с историей нашей области, нашей Родины. Это нашло свое отражение и в литературных трудах, которые издавались и в советское время, и совсем недавно. Например, «По законам военного времени. Сызрань — фронту». Вклад города в Победу трудно переоценить.

Около 39 тыс. сызранцев встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. 11300 из них сложили головы на полях сражений. А в Сызрани был настоящий трудовой фронт. И здесь тоже рождались свои герои. Промышленный потенциал города за годы войны вырос в пять раз. Такие предприятия, как Тяжмаш, СНПЗ, начали свою историю именно в это время. Четко работала стратегически важная железная дорога. Было развернуто 11 госпиталей.

Крайне важно для нашего будущего отдать дань уважения и признания труженикам тыла, увековечить память об их деятельности. Сами ветераны справедливо считают, что без трудового подвига в тылу невозможно представить победу на фронте. Присвоение указанного почетного звания внесет значительный вклад в сохранение исторического наследия Отечества. Поэтому фракция партии «Единая Россия» в нашей думе и вышла с соответствующим обращением в Самарскую губернскую думу с целью принятия закона Самарской обл. «О почетном звании «Город трудовой славы». Инициативу поддержали все наши депутаты.

- Увековечивание памяти городов, внесших значительный вклад в Победу, является актуальным для всей нашей области...

- Конечно, трудовым фронтом был весь наш регион во главе с «запасной» столицей — Куйбышевом. В 1941 г. в Куйбышевскую обл. было эвакуировано 60 предприятий. Приведу только один пример. За годы Великой Отечественной войны авиапромышленный комплекс Поволжья построил 66681 самолет. А это 48% от общего союзного производства.

Уникальное значение в системе военно-промышленного комплекса страны занимали предприятия области, входящие в наркомат химической промышленности и боеприпасов. Можно сказать, что регион пережил промышленную революцию и превратился в один из крупнейших индустриальных центров. Родились и окрепли новые отрасли промышленности: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, подшипниковая, газовая, авиационная.

- Статус городов трудовой славы на основе регионального законодательства присвоен Ульяновску, Ижевску, Оренбургу, Кирову. Прорабатываются и соответствующие федеральные акты. Какова в этом отношении позиция региона?

- Вопрос о присвоении муниципальным образованиям в Самарской обл. почетного звания «Город трудовой славы» неоднократно рассматривался комитетами Самарской губернской думы. Конечно, необходимо принятие федерального закона.

Уверен, что он будет весьма своевременным. Законодательные инициативы уже внесены в Государственную думу Федерального Собрания РФ субъектами РФ. Они находятся на рассмотрении.

Кроме того, депутатом Государственной думы Федерального Собрания, членом «Единой России» Виктором Шрейдером 18 апреля 2014 г. внесен проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой славы».

Наше обращение изучено в Самарской губернской думе. Как сообщил нам ее председатель Виктор Сазонов, региональным парламентом в свою очередь направлено обращение к председателю Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину. В нем говорится о необходимости ускорения принятия проекта федерального закона, устанавливающего почетное звание РФ «Город трудовой славы».

Правительство Самарской обл. также поддержало проект указанного федерального закона. Он должен быть включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной думы РФ в период осенней сессии 2014 г. Об этом нам сообщил руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Холин.

Нельзя забывать о подвиге народа, нельзя его умалять. Хотя, к сожалению, с годами это нередко и происходит. Наш долг — сделать все для увековечивания памяти о деятельности тружеников тыла. Не зря идею принятия федерального закона с воодушевлением воспринимают все. И те, кто сражался за Победу на фронтах Великой Отечественной войны. И те, кто ковал Победу в тылу. Это нужно и молодым поколениям россиян.