Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Нашли друг друга

ЖКС и ВТС разбираются в суде

Сергей Ромашов

2 июля ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС) начнет обосновывать требование о взыскании 2,27 млн р. с ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). Управляющая компания, по-видимому, задолжала ВТС за услуги теплоснабжения. Обе компании работают на жилищно-коммунальном рынке Самары меньше года. ЖКС предпочитает задерживать расчеты с поставщиками, а в качестве поставляемого ВТС ресурса существуют серьезные сомнения. Вместо повышения эффективности своей работы ЖКС и ВТС, похоже, решили встретиться в суде. Не исключено, что с таким подходом оба игрока вскоре будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Управляющая компания ЖКС пришла в многоквартирные дома Самары 1 октября 2013 г. Возглавляемое председателем и учредителем ряда нижегородских ТСЖ Андреем Паршиным предприятие пытается управлять жилым фондом в Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском р-нах. Пока положительных отзывов о действиях ЖКС не зафиксировано. То же самое можно сказать о работе ВТС, начавшего обслуживать муниципальные котельные также осенью прошлого года (директором и единственным участником ВТС числится Андрей Степанов). Да и откуда взяться хорошим отзывам, если к работе ЖКС постоянно возникают нарекания как у жителей города, так и со стороны властей и надзорных органов.

В конце мая в Арбитражный суд Самарской обл. поступила порция свежих заявлений от ЖКС к Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) о признании недействительными актов, которые инспекция составила в отношении УК на основании проведенных проверок. Причем в ЖКС, отчаянно, но безрезультатно судясь, не раскрывают характер выявленных ГЖИ нарушений. Это может указывать на устоявшееся отношение ЖКС к работе с доставшимся ему жилфондом: доводить дело до претензий со стороны ГЖИ, а затем долго их оспаривать. Хотя если бы компания задавалась целью улучшить качество обслуживания жилья, то вовремя бы устраняла все недоработки, чтобы не дразнить ГЖИ и не будировать население.

Что касается ВТС, то всего за несколько месяцев работы эта компания уже успела накопить долги перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Этому можно было найти какое-то логическое объяснение, если бы котельные достались ВТС в полуразрушенном состоянии и в них требовались бы инвестиции. Но в ситуации, когда неплохие в целом муниципальные котельные были переданы в хозведение ВТС почти даром, формирование задолженности перед газовиками вызывает вопросы. То ли тепло ВТС поставляет в дома такого низкого качества, что жители отказываются за него платить,

то ли вообще не может справиться с хозяйством, оставшимся от прежнего пользователя котельных в лице ЗАО «КоммунЭНЕРГО», и наладить нормальную производственную деятельность? Но это уже апелляции к совести руководства ВТС и компетенции исполнителей.

Необходимо обратить внимание и на тех, кто способствовал появлению на рынке Самары двух столь дающих сегодня основания сомневаться в своем профессионализме компаний. Например, наделение ВТС правом распоряжаться полутора десятками муниципальных котельных прошло не без участия одного из экс-глав Ленинского р-на Самары, сегодня окопавшегося в одном из государственных бюджетных учреждений региона. Что на посту главы Ленинского р-на, что в ГБУ Самарской обл. этот чиновник ничем выдающимся себя не зарекомендовал. Скорее наоборот. Чего же можно ждать от ВТС при таких покровителях?

В ЖКС сегодня «рулят» нижегородские менеджеры Андрей Паршин и Олег Ипполитов. Какое им дело до Самары и ее ветшающего жилфонда? Скорее всего, на повестке дня у них исключительно коммерческий интерес — собрать как можно больше денег.