Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Припозднились

Россельхозбанк может получить с птицефабрики залог только через дочернюю фирму

Вероника Синицына

В мае были выявлены новые подробности дела о банкротстве ОАО «Птицефабрика Волжская» (Сызранский р-н) Натальи ОСИПОВОЙ. Так, ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» пытается признать недействительным решения собрания кредиторов птицефабрики от 20 ноября 2013 г. В то же время суд удовлетворил денежное требование ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), однако не включил его в реестр требований кредиторов.

Птицефабрика была признана Арбитражным судом Самарской обл. несостоятельной в мае 2013 г. В отношении указанного предприятия было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим стал Александр Баскаков (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13). До этого птицефабрикой руководила генеральный директор Наталья Осипова.

Определением суда от 7 февраля 2013 г. в реестр требований кредиторов птицефабрики (в состав третьей очереди) было включено требование министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. в размере около 15,6 млн р. В т. ч. около 3,7 млн р. — как обеспеченное залогом имущества птицефабрики по договору залога движимого имущества от 20 июля 2004 г.

В апреле 2013 г. также в третью очередь реестра требований кредиторов птицефабрики суд включил требование ООО «Торговый Дом «Агроторг» в размере около 136,6 млн р. основного долга и процентов за пользование кредитом. Из указанной суммы как минимум часть долга также обеспечена залогом имущества. В феврале 2014 г. уже сам РСХБ обратился в суд с заявлением о включении требования в размере около 0,9 млн р. в реестр требований кредиторов птицефабрики. Здесь следует пояснить некоторые моменты.

РСХБ еще предстоит определить тактику в процессе банкротства птицефабрики
РСХБ еще предстоит определить тактику в процессе банкротства птицефабрики

Основанием для включения требований ТД «Агроторг» в реестр требований кредиторов птицефабрики является договор уступки права требования от 28 декабря 2010 г. Согласно указанному договору РСХБ уступил ТД «Агроторг» права по кредитным договорам, заключенным с птицефабрикой. Конкретно банк уступил задолженность птицефабрики по основному долгу, процентам и неустойке. При этом задолженность устанавливалась в судебном порядке.

Суд, взыскивая задолженность, помимо прочего еще взыскивал и судебные расходы в пользу РСХБ. Данные взысканные суммы ТД «Агроторг» не переуступались, и право их получения осталось за РСХБ. Всего в пользу РСХБ с птицефабрики было взыскано как раз около 0,9 млн р. судебных расходов.

При этом, как следует из материалов дела, реестр требований кредиторов птицефабрики закрыт 1 августа 2013 г. Свои требования РСХБ заявил после закрытия реестра, 24 февраля 2014 г. В связи с этим требование РСХБ суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению «за счет имущества птицефабрики, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов...».

В то же время ТД «Агроторг», по данным официального источника, является стопроцентным дочерним предприятием РСХБ (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14). Исходя из этого РСХБ не должен остаться в накладе. Конечно, при условии, что птицефабрика удовлетворит требования кредиторов.

Между тем ГЛОБЭКСБАНК обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов птицефабрики от 20 ноября 2013 г. Данное заявление было рассмотрено судом 21 мая 2014 г.

Что касается процедуры конкурсного производства в отношении птицефабрики, срок ее уже продлевался на полгода по ходатайству Александра Баскакова. Определением от 6 мая судебное заседание по рассмотрению его отчета о результатах конкурсного производства перенесли на более поздний срок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.