Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Шаповалов не отступает

ООО «Консенсус» взыскивает с СДП неосновательное обогащение

Татьяна Федорова

27 мая ООО «Консенсус» попытается взыскать через арбитражный суд с «Издательства «Самарский Дом печати» (СДП) 53,68 млн р. Одновременно компания, подконтрольная ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА, пытается приостановить дело о банкротстве СДП, а также наложить обеспечительные меры, запрещающие Росреестру производить регистрационные действия с недвижимостью СДП.

14 мая 2014г. состоялось собрание кредиторов СДП, на котором было принято решение о привлечении специалистов для оказания бухгалтерских, юридических и охранных услуг. Также конкурсный управляющий будет привлекать заемные средства в размере 225 тыс.р. для оплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности на объекты недвижимости СДП. На охранные услуги планируется потратить 150 тыс.р. ежемесячно за счет имущества должника.

На данный момент все еще формируется реестр требований кредиторов. ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов СДП задолженности об уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование в размере 10,27 млн р. Пока данное исковое заявление еще не рассмотрено. Представитель конкурсного управляющего заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства до рассмотрения дела, находящегося в производстве Самарского райсуда Самары.

24 марта 2014г. ООО «Консенсус» обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило приостановить производство по делу о несостоятельности СДП в связи с подачей искового заявления о взыскании неосновательного обогащения в сумме 50,46 млн р. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3,21 млн р.

Подробности данного иска пока неизвестны. Однако в удовлетворении заявления ООО «Консенсус» о приостановлении производства по делу о несостоятельности СДП отказали.

Отметим, что ООО «Консенсус» уже включено в реестр кредиторов СДМ с суммой требований 1,26 млн р. Очередное заседание по этому делу состоится 27 мая. Одновременно ООО «Консенсус» обратилось с ходатайством, в котором просит принять обеспечительные меры в виде запрета Росреестру совершать регистрационные действия в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Самара, пр. Карла Маркса, 201.

Доказательств того, что заявленные обеспечительные меры связаны с предметом заявленного требования, истец не представил. Также не были приведены конкретные обстоятельства, свидетельствующие о возможности отчуждения объектов недвижимости.

Кроме того, заявленные ООО «Консенсус» обеспечительные меры наложены определением арбитражного суда по заявлению СДП о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО «Консенсус» и иным лицам совершать какие-либо сделки с имуществом. Вышеуказанные обеспечительные меры до настоящего времени в установленном законом порядке не отменены.

Одновременно 17 апреля рассматривалась жалоба ООО «Доступ Проект», ООО «БД Консалтинг» и ООО «Ярмарка». Им было отказано во включении в реестр кредиторов. Так, в реестр кредиторов попытались попасть ООО «Доступ Проект» с суммой 7,2 млн р., ООО «БД-Консалтинг» — 1,16млнр., ООО «Ярмарка» -1,9 млн р. Примечательно, что директором во всех компаниях является Галина Банцыкина. Она же возглавляет компанию самого крупного кредитора СДП ООО «Консультации», чьи требования, напомним, составляют 30,58 млн р.

Это дает возможность блокировать любые решения на собраниях кредиторов или продвигать выгодные для себя.

Согласно ЕГРЮЛ Галина Банцыкина является директором ООО «Бизнес Доктор». Как уже писал «Хронограф», бизнес ГК «Бизнес Доктор» контролируется Сергеем Пушкиным, экс-директором СДП. Всего же Галина Банцыкина значится директором порядка 30 существующих и ликвидированных фирм.

Между тем определением арбитражного суда в заявленных требованиях ООО «Доступ Проект», ООО «БД-консалтинг» и ООО «Ярмарка» было отказано. Это постановление было подтверждено в апелляционной инстанции. Теперь оно будет обжаловаться в кассационной инстанции. Напомним, что дело о банкротстве СДП было возбуждено в 2009 г., а в декабре того же года введена процедура наблюдения. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) удовлетворил жалобу основного собственника СДП — Росимущества. Госорган требовал изъять имущество СДП из незаконного владения третьих лиц. В результате производственное здание и 5 га земли под ним спустя четыре года вернули в федеральную собственность (см. «Хронограф»№3 (490) от 3.02.14).