Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

КуйбышевАзот помог Тольятти

Компания спонсировала установку МАФ

Сейдамет Абреков

Сложности с закупкой в Тольятти малых архитектурных форм (МАФ), наметившиеся в 2014 г., привели к тому, что проблему был вынужден решать бизнес. Прежде всего речь идет об инициативе ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ), которое финансировало установку МАФ на двух избирательных округах — №12 и №17. Но, как отметили на предприятии, КуАЗ не должен подменять в своих действиях организации, для которых решение таких вопросов является прямой обязанностью. Кроме того, в руководстве компании надеются на то, что другие предприятия также не будут безучастными в отношении городских проблем, связанных с благоустройством.

О проблеме с закупкой МАФ руководству ОАО «КуАЗ» стало известно от депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) по избирательному округу №12 Сергея Туманова, также являющегося председателем профсоюзного комитета КуАЗа. «В сентябре исполнится ровно один год с того момента, как я приступил к обязанностям депутата ТГД. Можно сказать, это время подвести некоторые итоги, отчитаться перед избирателями за проделанную работу. При этом, вспоминая общение с жителями во время избирательной кампании, могу отметить: примерно 80% просьб касались вопросов благоустройства придомовых территорий, установки МАФ. Поэтому в своей депутатской деятельности я во многом сконцентрировался именно на теме благоустройства», — отметил Сергей Туманов.

Руководство ОАО «КуАЗ» за счет средств предприятия организовало закупку и монтаж так необходимых тольяттинцам МАФ. Урны, скамейки, горки, песочницы, качели были установлены в Комсомольском р-не и Центральном р-не, а также в мкрн Жигулевское Море и пос. Поволжском. При установке МАФ ориентировались на протоколы голосований жителей многоквартирных домов и на мнение общественных советов района. КуАЗ поддерживает и организовывает установку МАФ на двух депутатских округах -№12 и №17. Депутатом по округу №17 является Виктор Щербаков -мастер по ремонту КИПиА цеха №23 ОАО «КуАЗ». Как отмечают на КуАЗе, по линии установки МАФ завод предпочитает взаимодействовать с тольяттинским ООО «Атрикс 63».

«Мы несколько раз выезжали на производственную площадку компании «Атрикс 63», на которой трудятся около 280 человек. Постарались вникнуть во все нюансы, пообщались с трудовым коллективом. Постарались объяснить, что если мы будем партнерами, то нам очень важно качество. Тем более что в данном случае главным показателем результата нашей совместной работы будет оценка людей», — пояснил Сергей Туманов. Выбор в пользу тольяттинской компании нельзя не приветствовать. Ведь подобный подход дает возможность местному производителю создавать дополнительные рабочие места, формировать более широкую налогооблагаемую базу.

Именно о необходимости ориентироваться на местные компании неоднократно высказывался губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Показательно то, как в данном случае КуАЗ в очередной раз на деле подтверждает статус социально ответственной тольяттинской компании, занимаясь благоустройством городских территорий за свой счет. Это представляется особенно важным с учетом высокой финансовой нагрузки на предприятие, связанной с реализацией масштабных проектов, объем инвестиций в которые за ближайшие 3 года достигнет порядка 26 млрд р. Поэтому общественные советы призывают других представителей бизнес-сообщества — в т. ч. малые и средние предприятия, также налаживать взаимоотношения по линии благоустройства Тольятти. Речь может идти о наведении порядка на территориях, расположенных в непосредственной близости от объектов бизнеса — магазинов, ларьков, цехов и т. д. Причем для этого не требуются большие вложения, нужно всего лишь проявить ответственность за территорию присутствия, показать небезразличие. Общественные советы в данном случае могут выступать в роли организатора взаимодействия широкого круга заинтересованных сторон.