Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Странный интерес

В Тольятти не все хотят, чтобы дети быстрее получили новые горки и песочницы

Сейдамет Абреков

Из-за действий управляющих компаний (УК) г. Тольятти в 2014 г. может затянуться установка малых архитектурных форм (МАФ), таких как детские качели, песочницы, горки и т. д. И это притом что в т. г. выбором поставщиков МАФ занимались районные общественные советы, созданные при участии губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. Работа общественных советов в тесном взаимодействии с отдельными депутатами помогла сэкономить бюджетные средства, которые были направлены на покупку дополнительных МАФ. Но, несмотря на это, УК, по сути, тормозят инициативу общественности и губернатора.

В 2014 г. изменился подход к распределению бюджетных средств, необходимых для благоустройства территорий всех 17 депутатских округов Тольятти. Точнее, выбор поставщика МАФ был передан в ведение территориальных общественных советов, которых в Тольятти три — в Автозаводском, Центральном и Комсомольском р-нах. Ранее этим занимались УК, которые в большинстве своем и были задействованы при благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов. При этом финансирование работ по установке МАФ в округах теперь происходит не по контрактам -с победителями тендеров, а через бюджетные субсидии — на покрытие затрат УК и ТСЖ, которые будут выполнять муниципальные задания.

Это инновационная для Тольятти практика, хотя в других регионах России она применяется активно. Такой подход полностью совпадает с вектором, заданным губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. Он настаивает на активном вовлечении общественности в жизнь города и региона, в частности, в контроль над распределением бюджетных средств. Сама идея создания общественных советов в Самарской обл. также принадлежит Николаю Меркушкину. «У нас уже появилась новая форма самоуправления — общественные советы районов. ... Они работают в микрорайонах, создают внутриквартальные объединения, взялись за такие проблемы, как благоустройство территорий, проблемы ЖКХ, неплатежи по квартплате. Это хорошее начинание, и нам надо его всячески поддерживать, в т. ч. и материально. Как за счет бюджета, так и из отчислений, поступающих на счета единого расчетно-кассового центра, создаваемого сейчас на областном уровне», — заявил 26 декабря 2013 г. Николай Меркушкин в послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Общественности была предоставлена возможность самостоятельно выбрать те МАФ, которые жители хотят видеть во дворах. Для этого в конце марта в непосредственной близости от здания мэрии г. о. Тольятти прошла выставка МАФ.

К Дню защиты детей и Дню города жители Тольятти получили хороший подарок от КуйбышевАзота в виде новых МАФ
К Дню защиты детей и Дню города жители Тольятти получили хороший подарок от КуйбышевАзота в виде новых МАФ

На ней была представлена продукция трех фирм-производителей. Это компании «Солнечная долина» (г. Санкт-Петербург), «Атрикс 63» (г. Тольятти) и «Тольятти-Стандарт» (г. Чебоксары). В течение нескольких дней жители Тольятти имели возможность на личном опыте убедиться, чьи МАФы лучше. 24 марта на выставке побывал мэр Тольятти Сергей Андреев, а также руководители районных администраций, представители УК и депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД).

«Даже визуально легко было понять, какие качели, карусели и т. д. больше нравятся детям. Бросалось в глаза, что дети делали выбор в пользу продукции «Солнечной долины» и «Атрикс 63». Однако при примерно одинаковом качестве МАФ этих производителей продукция тольяттинской компании была дешевле», -поделился впечатлениями депутат ТГД Сергей Туманов. По результатам выставки общественные советы Автозаводского и Комсомольского р-нов проголосовали за продукцию «Атрикс 63». Общественный совет Центрального р-на выбрал «Солнечную долину» из Санкт-Петербурга.

За счет выбора более дешевой, но не менее качественной продукции в Автозаводском и Комсомольском р-нах образовалась экономия бюджетных средств. «Так, из 3 млн р., полученных на мой округ №12, экономия составила около 1,3 млн р.», -сообщил Сергей Туманов. Было принято решение о перераспределении средства экономии для покупки дополнительных МАФ на все 17 избирательных округов. Каждый округ получит еще по одной приличной спортивной площадке. Весьма примечательно — за счет того, что Автозаводский и Комсомольский р-ны пошли на экономию, Центральный р-н также получил дополнительные МАФ, хотя выбор общественного совета этого района не привел к столь значительной экономии. Хотя логичнее было направить сэкономленные средства в те районы, которые ее показали.

При этом в качестве поставщика МАФ при освоении сбереженных средств планируется компания «Тольятти-Стандарт» (г. Чебоксары). Но общественный совет Комсомольского р-на принял решение о том, что сэкономленные деньги необходимо использовать более рационально, выбирая производителя с оптимальным соотношением цена-качество. Этим условиям соответствует, например, «Атрикс 63».

Но пока по факту достаточно прозрачный и эффективный механизм закупки и установки МАФ пробуксовывает. УК отказываются закупать МАФ, выбранные общественными советами. И это притом что УК, как и было известно заранее, будут получать субсидии от мэрии Тольятти на покрытие расходов на закупку МАФ. Судя по всему, связано это с тем, что УК не участвовали в выборе МАФ и их поставщиков, а значит, не смогли влиять на цену закупки. В новых условиях общественные советы выбрали МАФ напрямую — по цене поставщиков, причем количество МАФ, которые должны появиться во дворах, в сравнение с прошлыми годами можно назвать беспрецедентно высоким. Но новая схема, видимо, не устроила УК.

Комментарии

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- 21 мая депутаты ТГД от Комсомольского р-на совместно с общественным советом района и представителями УК провели выездное совещание на территории производственной фирмы «Атрикс». Достигнуты договоренности по производству и установке во дворах Комсомольского р-на детских площадок. Это прекрасный пример того, как общество должно тратить субсидии, выделенные на благоустройство. Во-первых, это коллективное решение, а это значит -максимальная прозрачность достигнутых договоренностей. И второе, это поддержка тольяттинских производителей, которые гарантируют и качество, и гарантийное обслуживание. И, что немаловажно, пополнение нашего же бюджета.

Ричард ГЛИНИН, помощник депутата ТГД Владимира Бока

- Мэрия предприняла попытку уйти от недобросовестных подрядчиков, именно поэтому был предложен такой вариант — через субсидии, и дума его поддержала. Насколько этот вариант приемлем? Я знаю, уже заключаются договоры с УК и ТСЖ на субсидии. В то же время те решения, которые принимались мэрией, и те собрания общественных советов, которые выбрали в качестве поставщиков те или иные компании, они носят рекомендательный характер. В этом смысле достаточно зыбкая граница между тем, чтобы выполнить чаяния народа и не нарушить закон, в том смысле, чтобы соблюсти процедуру. Но очень хочется надеяться на то, что УК и ТСЖ, через которые пойдут субсидии, прислушаются к общественным советам.