Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Беларусь становится ближе

Николай Меркушкин встретился с заместителем премьера братской республики

Борис Кротов

28 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН встретился с официальной делегацией Республики Беларусь (РБ) во главе с заместителем премьер-министра страны Михаилом РУСЫМ (на фото слева). Делегацию белорусов приветствовала аналогичная по составу делегация Самарской обл. Диалог между сторонами был построен на целом ряде направлений сотрудничества между Самарской обл. и РБ. Дальнейшие намерения по развитию партнерства стороны закрепили соответствующим соглашением.

Тон встречи был дружелюбным и конструктивным. Открывая совещание, губернатор Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская обл. всегда рада делегациям из братской республики. По словам губернатора, задачей региона он видит придание нового импульса отношениям между двумя дружественными субъектами.

Во встрече приняли участие председатель правительства Александр Нефедов, министр строительства Алексей Гришин, министр сельского хозяйства Виктор Альтергот, министр промышленности Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко. Из Белоруссии в Самарскую обл. приехали также члены кабинета министров, предприниматели. Примечательно, что рабочая встреча состоялась за день до подписания президентом РФ Владимиром Путиным, президентом РБ Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым исторического договора о создании ЕврАзЭС.

Таким образом, диалог между Самарской обл. и РФ сможет быть подведен под новую законодательную и организационную базу, связанную с практическими мерами по реализации договоренностей ЕврАзЭС. На встрече Николай Меркушкин анонсировал предстоящий визит в РБ. Основной целью визита обозначен обмен опытом в отрасли сельского хозяйства. Будут рассматриваться и другие вопросы сотрудничества.

Отношения Самарской обл. и РБ можно назвать и дружескими, и партнерскими. В 2013 г. объем внешнеторгового оборота с Беларусью составил $ 536,8 млн. Регион поставляет в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстильные материалы, медь, алюминий, черные металлы и изделия из них, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы.

Из Беларуси ввозятся транспортные средства (троллейбусы, автобусы), минеральные продукты, молочная продукция, керамические изделия, электроприборы, изделия из черных металлов. Высоко востребована на самарском рынке белорусская сельскохозяйственная техника.

Переориентация торгового оборота РФ на более дружественные и лояльные рынки позволяет в этом году прогнозировать увеличение объема товарооборота между регионом и РБ почти в два раза. Во время встречи в Самаре глава региона и вице-премьер обсудили и состояние дел в области нефтехимии и производства бензина стандарта Евро-5, а также успешный опыт и особенности использования различных удобрений в сельском хозяйстве.

По словам Михаила Русого, Республике Беларусь интересны не только торговые отношения, но и опыт Самарской обл. в сфере реализации крупных инфраструктурных объектов, дорожного строительства, массового возведения объектов соцкультбыта. Иными словами, все то, чем Самарская обл. интенсивно занимается последние несколько лет и что было особенно подчеркнуто Михаилом Русым. Интересно белорусам и создание новых рабочих мест в рамках функционирования совместных российско-белорусских предприятий.

Комментарии

Михаил РУСЫЙ, вице-премьер Республики Беларусь

- Я хочу поздравить губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с очередным этапом успешной работы — двухлетием на посту главы региона. Мне очень нравится социально ориентированный подход губернатора. Плоды работы Николая Меркушкина в регионе уже видны. В Самарской обл. экономика развивается активно, опережающими темпами.