Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Начался приток ресурсов

Оснований для беспокойства о состоянии финансовой системы нет

Борис Кротов

6 декабря губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел брифинг, на котором поднимались вопросы развития банковской сферы. По словам главы региона, в Самаре финансовая ситуация стабилизировалась, начался приток ресурсов, но негативная волна с некоторым опозданием докатилась до Тольятти. Губернатор подчеркнул, что никаких реальных оснований для беспокойства о состоянии банков сегодня нет.

В ходе брифинга Николай Меркушкин отметил, что ежедневно совместно с Центробанком России проводится мониторинг положения дел, отслеживаются любые изменения в банковской системе региона. «Последние данные показали, что начался приток финансовых ресурсов», — сообщил глава региона. При этом Николай Меркушкин пояснил, что ажиотаж вокруг банковской темы в Самаре спал, но с некоторым опозданием негативная волна докатилась до Тольятти. «Люди в Автограде стали ждать нестабильности крупных банков. Однако никаких реальных оснований для беспокойства нет. Тот же ФиаБанк получил по итогам 9 месяцев работы 253 млн р. прибыли. Там есть хорошие активы. Так же ситуация обстоит и в АВТОВАЗБАНКе. Я говорю о крупных кредитных учреждениях», — уточнил губернатор. Николай Меркушкин подчеркнул, что принятые Центробанком и областными властями меры нормализовали финансовый сектор Самарской обл. Кроме того, он напомнил, что 98% вкладов населения застрахованы государством и только 2% — нет (это вклады, превышающие 700 тыс. р.). А люди, досрочно снимающие вклады, теряют проценты по ним.

Информацию о том, что ситуация в Тольятти является стабильной, в ходе брифинга подтвердил руководитель главного управления Центрального банка России по Самарской обл. Константин Суриков. «Динамика по вкладам позитивная, состояние банковской системы в Тольятти ожидается лучше, чем до кризиса 2008 г.», -пояснил Константин Суриков.

Николай Меркушкин напомнил, что 2 декабря 2013 г. были подведены итоги работы, которую в регионе проводили Центробанк России и областные власти. «У нас в области больше двух миллионов вкладчиков банков. Естественно, что для нас, для облправительства, для меня как для губернатора, для Центробанка любые негативные колебания в банковской системе -это тревожные симптомы, в которых нужно было оперативно разобраться и принять решения. И такие решения были приняты. Два банка -ВКБ и ВСБ — лишились лицензии в связи с тем, что там нарушались законы и те инструкции, которые Центробанк доводил до кредитных учреждений. К сожалению, эти два банка расшатывали всю нашу финансовую систему», — сообщил Николай Меркушкин.

При этом главой региона было отмечено, что в результате всестороннего анализа работа ОАО КБ «Солидарность» была признана нормальной. «Проблемы банка были связаны с общей нестабильностью финансовой системы. Но ажиотаж негативно сказался на «Солидарности». В результате Центробанк принял решение помочь банку, санировать его, чтобы кредитное учреждение продолжало работать в нормальном режиме. Это очень позитивные решения. Порядка 6 млрд р. федеральных средств направлено на поддержку «Солидарности», -пояснил Николай Меркушкин.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Никаких оснований считать, что люди могут потерять деньги в банках, нет. Проблемы могут быть только в том случае, если тольяттинцы создадут панику, условно говоря, разожгут костер и будут подливать туда масло. Если мы будем спокойны, то все будет хорошо. Это не только мое видение. Это оценка Центробанка, да и самого банковского сообщества. Я хотел бы, чтобы тольяттинцы это понимали и осознавали. Хотел бы призвать тольяттинцев к спокойствию и мудрости.