Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Показали позитивную динамику

Самарская область укрепила позиции в рейтинге устойчивости регионов РФ

Борис Кротов

4 декабря фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты исследования социально-политической устойчивости регионов. Самарская обл. по итогам ноября вошла в лидирующую группу «Регионы с максимальной устойчивостью». За месяц рейтинг стабильности губернии вырос с 7,9 до 8,1 балла. В лидирующей группе она вошла в тройку регионов с наиболее высокой позитивной динамикой.

Среди положительных событий ноября эксперты назвали подписание губернатором Николаем Меркушкиным и главой ОАО НК «Лукойл» Вагитом Алекперовым соглашения о сотрудничестве на 2014-2018 гг. Во время подписания соглашения губернатор отметил, что от эффективной работы компании область выигрывает, поскольку создается мощная база для развития и внедрения новых технологий в промышленное производство. В Самарской обл. «Лукойл» создаст межрегиональный центр, где сконцентрируется потенциал, который будет работать и на соседних территориях. Согласно договоренностям, компания увеличит объемы добычи нефти с 2,5 млн т до 2,7 млн в 2014 г. и 3 млн в 2015 г.

Экспертами позитивно оценена и закладка в Самаре первого камня в строительство нового корпуса в рамках реконструкции и технического перевооружения производителя двигателей ОАО «Кузнецов». «Новых производств в ОАО «Кузнецов» не создавалось более 20 лет, поэтому это историческое событие», — сказал Николай Меркушкин, участвовавший в торжественной церемонии. Кроме того, как заметил губернатор, на предприятии будет реализован еще ряд проектов, связанных с техническим перевооружением. «С учетом той работы, которая сейчас ведется на предприятии, можно быть уверенными, что завод будет оставаться конкурентоспособным еще многие годы», — уверен глава региона.

Авторы исследования дали также высокую оценку процессам, происходящим в ОАО «АВТОВАЗ». Среди них утверждение Бу Андерссона президентом автоконцерна и начало сборки на предприятии силовых агрегатов по лицензии Renault-Nissan.

Фонд «Петербургская политика» также обращает внимание на 8-е место, которое Самарская обл. заняла в рейтинге бизнес-привлекательности российских регионов по версии журнала «Генеральный директор». В числе отрицательных событий эксперты назвали проблемы ряда самарских банков, приведшие к временной финансовой нестабильности в регионе. В комментариях к рейтингу устойчивости подчеркивается, что усилия глав субъектов РФ в ноябре были сконцентрированы на теме принятия региональных бюджетов. Эксперты полагают, их утверждение проходит в спокойном режиме. В рабочей обстановке идет утверждение бюджета и в Самарской обл.

Справка:

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 г. на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по десятибалльной шкале, где 10 — максимальная оценка.