Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Скрытые цели модераторов

Могут быть опасны для исполнителей

ИА «Центр-Инфо»

В последних числах ноября директором МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» (ДКИТ) была назначена Светлана ГАРПИНЧЕНКО. Скорее всего, по замыслу модераторов этого трудоустройства, к которым приписывают советника мэра Тольятти Александра ТАРАСОВА и знакомого ему бизнесмена Андрея БОГДАНОВА, работа Гарпинченко на муниципальной должности будет ограничена подписанием официальных документов. Возможно, не глядя. Скорее всего, так же начиналась история бывшего чиновника мэрии Тольятти Сергея БУГРОВА. Закончилось все тем, что в середине ноября судом в отношении Бугрова был вынесен обвинительный приговор. Возможно, Бугров даже не предполагал такого финала.

Мы из ТВ!

Светлана Гарпинченко в Тольятти известна как специалист в сфере СМИ. Гарпинченко успела поработать в должности генерального директора ЗАО «Телевизионный центр (ТЦ) ЛИК» (до 2007 г.), далее она проявила себя в качестве главного редактора телекомпании «Teppa-Тольятти» (взаимодействие с ОАО «Телерадиокомпания «TEP-РА», подконтрольного холдингу «Волгопромгаз»). Причем после ухода Гарпинченко из ЗАО «ТЦ ЛИК» должность гендиректора там занял Евгений Рабинович, при котором эта организация ушла под реорганизацию. Известно, что Гарпинченко владела акциями ЗАО «ТЦ ЛИК». Сама организация была реорганизована 31 августа 2010 г. Эту некогда крупнейшую и влиятельную на тольяттинском рынке медиауслуг компанию реорганизовали в 2010 г. путем присоединения к другим подлежащим ликвидации юрлицам. Причем для этих целей был выбран другой регион — Новосибирская обл. (орган перерегистрации — Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Новосибирской обл., г. Новосибирск). Обычно услугами Новосибирской «юрисдикции» пользуются юрлица из обоймы ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова, а также те, кто мог бы иметь с ним неплохой контакт.

Изначальным привлекательным активом компании ЗАО «ТЦ ЛИК» были телевизионные кабельные сети, полностью охватывающие весь Комсомольский р-н и часть Центрального р-на Тольятти. Это позволяло получать стабильный доход не только от абонентской платы, но и от продажи эфирного времени рекламодателям на телеканалах, имеющих доступ в эту кабельную сеть. Будучи с 2001 г. до 2005 г. гендиректором и главным редактором ЗАО «Лада ТВ», Рабинович осознавал все преимущества присутствия своего эфирного телеканала в этих сетях, но на первоначальных этапах создатель бизнеса ЗАО «ТЦ ЛИК» Владимир Логанов не очень-то шел на уступки Рабиновичу. Все стремительно изменилось после того, как Логанов погиб в ДТП. После этого в бизнес компании ЛИК в качестве инвестора вошел Андрей Богданов. Уже к тому времени он был известен как один из крупнейших в Тольятти держателей объектов коммерческой недвижимости и земельных участков в наиболее привлекательных и перспективных местах. В этой части бизнеса он уже давно имеет контакты с бенефициаром СДМ Алексеем Шаповаловым. Под контролем Богданова ЛИК охватил кабельными телесетями Комсомольский и Центральный р-ны Тольятти и часть территории Автозаводского р-на. Существует мнение, что в вопросах развития кабельных сетей Андрея Богданова мог консультировать Евгений Рабинович. Партнерство этих людей дало серьезный финансовый прирост от инвестиций в телекоммуникационные сети. Одновременно с этим Рабинович выдерживал деловые контакты с менеджментом медийных компаний, с которыми ранее был вынужден конкурировать. Ровные отношения у него сохранились и с Гарпинченко. Она в свою очередь, учитывая деловые связи Рабиновича с Богдановым, могла осознавать для себя пользу от этого общения.

Примечательная деталь. Гарпинченко была единственным учредителем ООО «ВРЕМЯ+». Компания занималась привлечением рекламы для размещения на телеканалах, присутствующих в кабельных сетях Тольятти. До 2009 г. организация имела название ООО «ВРЕМЯ ПЛЮС». Запись в ЕГРЮЛ о том, что Гарпинченко стала учредителем этой компании, появилась в 2009 г. Позже она стала исполнять функции ликвидатора фирмы, сменившей название на ООО «ВРЕМЯ+». С момента своего учреждения компания находилась в Центральном р-не Тольятти по адресу: ул. Индустриальная, 2.

В 2005 г. здесь был построен торгово-офисный центр «Эфель». Владельцем объекта был Андрей Богданов. Сюда же переехали другие организации, к которым имел отношение Рабинович. Одним из таких было ООО «МСК», которое в 2013 г. сменило прописку на Цветной б-р, 1, в Тольятти. Эта компания также занимается эксплуатацией телевизионных кабельных сетей. Но уже в гораздо больших масштабах, чем те, которые ранее контролировал Рабинович. Единственным учредителем ООО «МСК» с момента учреждения в 2009 г. является Андрей Богданов. С 19 ноября 2013 г. он значится единственным учредителем ООО «ТВ-ЛИК», которое занимается схожей с ООО «МСК» деятельностью и зарегистрировано по ул. Индустриальной, 2. Еще одна компания Богданова, занимающаяся кабельным телевидением, — ООО «KTB» — была ликвидирована путем присоединения к ООО «ТВ-ЛИК». Она тоже была зарегистрирована на ул. Индустриальной, 2.

А мы из прессы...

Еще будучи гендиректором ЗАО «Лада-ТВ», Рабинович умел организовать вокруг себя работу таким образом, что к нему за советом тянулись редакторы некоторых тольяттинских газет. Это создавало эффект функционирования некоего медиахолдинга: телевидение-радио-пресса. Неформальный холдинг был способен выдавать нужный для Рабиновича результат. Положительный для себя эффект могли иметь все его участники: директора и редакторы участвующих СМИ, сам Рабинович, и, конечно, пользу от всего этого мог оценить и Богданов.

В обойме этого неформального медиахолдинга с 2003 г. оказалось издание «Панорама Тольятти». С 2003 г. по 2010 г. директором ООО «Редакция газеты «Панорама Тольятти» был Дмитрий Лоскутов. У Рабиновича и Богданова были поводы оценить деловые качества Лоскутова.

Со временем Рабинович отошел от прямого участия в модерировании процессов на медийном пространстве Тольятти. Это стало происходить в период начала правления губернатора Владимира Артякова. Следствием этого стал переход ЗАО «Лада-ТВ» под контроль медиахолдинга ОАО «АВТОВАЗ», а газеты «Панорама Тольятти» — в состав медиахолдинга правительства Самарской обл. Высвободившийся из этих организаций менеджмент можно было рассматривать как некий кадровый резерв Рабиновича.

В октябре 2012 г. Гарпинченко стала директором МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Для непосвященных лиц это могло показаться несколько странным. Для каких целей журналист был выбран в качестве руководителя муниципального предприятия, работающего в сфере торговли? На первый взгляд, не совсем понятно. Возможно, это были своеобразные пробы Гарпинченко в роли муниципального руководителя. Хотя если допустить, что она могла быть знакома с Богдановым, то все становится на свои места. С ноября Гарпинченко — директор МАУ «ДКИТ».

После выборов, прошедших 8 сентября 2013 г., директором ОАО «ДК Тольятти» стал еще один представитель журналистской среды -Дмитрий Лоскутов.

Таким образом, на сегодняшний день два крупнейших муниципальных ДК формально попали под управление специалистов из медийной отрасли. Насколько профессионально Лоскутов и Гарпинченко смогут управлять многочисленными коллективами ДК, говорить пока рано. Однако им вполне под силу реализовать антикризисное управление в своих организациях. Здесь многое будет зависеть от их личного участия в процессах. Так, например, Лоскутов в беседе с представителем «Хронографа» уже заявил о своей готовности выполнить функции антикризисного менеджера в ОАО «ДК Тольятти». Позиция Гарпинченко на этот счет пока неизвестна. Как Лоскутов, так и Гарпинченко могут принимать ответственные решения в отношении имущества организаций. Например, земельных участков. Здание ДКИТ находится на земельном участке 7,8 га в центре Автозаводского р-на г. Тольятти. Более привлекательной территории в Тольятти для деловой и культурно-развлекательной зоны, скорее всего, не найти.

Меркантильная позиция

Бенефициары ЗАО «Национальные кредитные карточки» (НКК) уже не раз открыто интересовались участком южнее здания ДКИТ. В бытность первого заместителя мэра Тольятти Вадима Кирпичникова (в 2009 г.) НКК даже удалось получить предварительное согласование на пользование этой территорией. Позже была инициирована прокурорская проверка, которая выявила нарушения в действиях чиновников.

В настоящее время у НКК, по всей видимости, появился реальный шанс зарезервировать за собой эту землю. В качестве доводов стоит напомнить, что генеральный директор НКК Андрей Слесаренко принимал активное участие в предвыборной работе ГП. Скорее всего, роль Слесаренко не ограничивалась публичными заявлениями в пользу партии. Для достижения цели НКК способно оказать и существенную финансовую поддержку.

Стоит также напомнить, что бизнес ЗАО «НКК» создавался в то время, когда главным казначеем ОАО «АВТОВАЗ» была Галина Казакова. Это были времена, когда председателем совета директоров еще был Владимир Каданников. Изначально ЗАО «НКК» было 100-процентной дочерней компанией АВТОВАЗа. Однако в 2004 г. акции ЗАО «НКК» перешли в пользование небольшой группы физлиц. Среди них была и Галина Казакова. На тот момент в узком кругу ее знакомых и родственников она была еще известна как теща Андрея Богданова.

Не исключено, что сейчас перед Гарпинченко может быть поставлена задача посодействовать в урегулировании вопроса с проблемным землеотводом. При предыдущем мэре Анатолии Пушкове у главных противников ЗАО «НКК» на этот участок в департаменте строительства и управлении земельными ресурсами мэрии было непреодолимое лобби. Оно могло работать в пользу владельцев ТЦ «Русь-на-Волге», расположенного западнее ДКИТ. Им, наверное, было ни к чему видеть у себя под боком строительство альтернативной торгово-развлекательной площадки. Чего нельзя было сказать об Андрее Богданове, у которого уже к тому моменту в шаговой доступности от этой территории был развернут почти полноценный деловой центр «Форум». Почти полноценный — это потому, что кроме офисных помещений туда мало чем можно привлечь клиентов. Связка «Деловой центр» — «Торгово-развлекательный центр» способна дать существенный синергетический эффект «попавшему в струю» девелоперу. Судя по последним назначениям знакомых Богданову людей, он уже получил возможность попасть в струю не только по перспективам вокруг ДКИТ, но и по освоению территорий вокруг ДК «Тольятти».

Закономерные шаги

По данным Росреестра, возглавляемый Лоскутовым ДК «Тольятти» занимает 1,8 га и немногим превышает площадь здания ДК. Назначение Дмитрия Лоскутова совпало с началом изменений на прилегающих к ДК территориях.

Так, например, после назначения Лоскутова директором этого ДК можно было наблюдать эвакуацию традиционной для всех ярмарки с Центральной площади на территорию «Поля чудес».

И все для того, чтобы подготовить площадку под освоение будущим инвестором. Озвучено, что этот инвестор будет создавать тут зону развлечений. Хотя известно, что эти решения были проработаны еще до назначения Лоскутова в ДК. Вопрос лишь в том, пожелает ли Лоскутов в дальнейшем демонстрировать свою причастность или лояльность к этим процессам?

Несложно предположить, что инвестор может оказаться из числа лиц, знакомых Богданову. Хотя логичнее было бы эту же самую зону развлечения разместить на том же «Поле чудес», что по другую сторону ДК «Тольятти». Или хотя бы в Центральном парке, который сегодня выглядит не лучше сгоревшего в 2010 г. городского леса. Но инвестору удобнее всего будет разместить свои аттракционы именно на бетонной основе Центральной площади, чем вкладывать средства в облагораживание парка или «Поля чудес». И тут, конечно же, найдутся из числа муниципальных директоров те, кому будет дан неформальный призыв «подумать» об оптимизации затрат инвесторов. Но здесь опять же все будет зависеть от воли самих директоров. Говорить о том, как они поступят, пока рано.

Примечательно, что создание торговой площадки на территории «Поля чудес» было доверено осуществлять именно МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Скорее всего, Гарпинченко успела поучаствовать в процессе. Хотя не факт. Здесь скорее сказались связи Богданова. Он через связи с руководством одного из известных в Самаре банков мог иметь выход на Александра Тарасова, который сегодня в должности советника мэра Тольятти. Совсем недавно Тарасов был руководителем аппарата мэрии Тольятти, а до этого с апреля 2010 г. до марта 2012 г. возглавлял сначала МУП «ПО КХ г. Тольятти», затем ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», далее ООО «ВоКС».

Напомним, что до Тарасова почти более 10 лет с момента создания МУП «ПО КХ г. Тольятти» возглавлял Александр Дружинин. В его ближайшем окружении работал Юрий Петров. В какой-то момент на почве возникших разногласий с Дружининым Петров ушел из ПО КХ и сразу оказался в обойме Богданова. У него он с 2006 г. по 2009 г. работал гендиректором ООО фирма «ФАКТ» (г. Тольятти, торговля автомобилями, площадка на пересечении Автозаводского ш. и Тимофеевского ш.), далее он возглавил управляющую компанию офисного центра «Квадрат» на ул. Фрунзе, 14 — один из девелоперских объектов Богданова. Следовательно, Петров мог быть для Тарасова одним из источников сведений о скрытых от общих глаз нюансах работы МУП «ПО КХ г. Тольятти». Здесь важно напомнить, что в бытность работы у Дружинина Петров поддерживал не только деловые, но и дружеские контакты с Рабиновичем. Пользовался медиауслугами Рабиновича в начале 2000-х годов и сам Дружинин.

Заложник

Неизвестно, из каких соображений при мэре Анатолии Пушкове был принят на работу в мэрию и Сергей Бугров. Как правило, Пушков не давал объяснений тех или иных кадровых назначений. До трудоустройства в мэрию Бугров работал журналистом. В его официальной биографии сказано: «С июня 2002 г. по январь 2004 г. занимал должности журналиста, ведущего новостей, главного редактора ЗАО ТЦ «ЛИК». С января 2004 г. по июнь 2005 г. руководил PR-службой «Авторадио -Тольятти» в ЗАО «Интеррадио Тольятти». С января 2006 г. занимал должность исполнительного директора телекомпании «ЛИК» и радиостанции «Love радио» в Тольятти (ООО ТК «ЛИК»). В данной биографической справке Бугрова, которую транслировала партия «Единая Россия», выдвинувшая его в 2008 г. в состав кадрового резерва президента РФ от Самарской обл., фраза «... и радиостанции «Love радио» в Тольятти (ООО ТК «ЛИК»)» могла быть указана не совсем корректно. Такого юрлица, как ООО ТК «ЛИК», не существует, возможно, Бугров или партийные секретарши при наборе данных допустили опечатку. Вопрос — в какую сторону. Известно о факте существования трех юрлиц со схожим названием: ЗАО «ТЦ ЛИК», ООО «ТВ-ЛИК» и ООО телекомпания «ЛИК».

В горадминистрации Тольятти Бугров получил должность начальника отдела поддержки предпринимательства управления развития субъектов малого и среднего предпринимательства департамента потребительского рынка и предпринимательства. В ноябре 2011 г. он оказался под арестом. В конце ноября 2013 г. Бугров был признан судом Центрального р-на г. Тольятти виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». По мнению следователей, Бугров совершил мошеннические действия при распределении муниципальных субсидий. Тем не менее есть основания полагать, что от Бугрова требовалось лишь подписывать документы, а регулированием денежных потоков, скорее всего, занимались другие люди.

На данный момент существует версия, что назначение директоров двух крупнейших городских культурных центров происходило с учетом мнения лиц, имеющих куда более широкие взгляды и перспективы на освоение муниципальных площадей. Вопрос в том, кто будет безропотно подписывать необходимые для этого бумаги — вдумчивые директора или довольные своей должностью марионетки? Практика показывает, редко кому удается в такой ситуации вести свою игру.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.