Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (484) | 2 декабря 2013г.
 

Кануев — Дегтярев:

Коридор для молодых

Егор Кошеров

В ноябре депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Михаил ДЕГТЯРЕВ отметился инициативой об ограничении оборота и хранения долларов в России. По времени предложение Дегтярева совпало с действиями тех, кто организовал напряженность в банковском секторе Самарской обл. Сложно утверждать, на что рассчитывали покровители Дегтярева, в т.ч. из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Но эффект ощутили почти все, кто так или иначе связан с банковской деятельностью. Спекулятивные технологии, о которых мог быть наслышан Дегтярев, не исключено, возьмет на вооружение другой перспективный политик — депутат собрания представителей м.р. Волжский Максим КАНУЕВ. И в том, и в другом стареющие бенефициары ВПГ могут видеть возрождение своих политических амбиций.

Факты

Политическую и общественную деятельность Михаил Дегтярев начинал с участия в различных молодежных движениях. Ему довелось побывать председателем Самарского регионального отделения (СРО) молодежного движения «Идущие вместе» и позанимать руководящие должности в СРО еще одного прокремлевского движения «Молодежное Единство». В ту пору Дегтярев являлся членом партии «Единая Россия». Об этих моментах в своей биографии нынешний «сокол Жириновского» тактично умалчивает. Ведь с декабря 2005 г. Дегтярев набирал политический вес уже в рядах ЛДПР.

Работой с молодежью и студентами занимается также Максим Кануев. В 2010 г. Кануев вошел в состав СРО BOO «Молодая Гвардия Единой России POP» (МГЕР). В том же 2010 г. по результатам праймериз Кануев был выдвинут в качестве кандидата от ЕР на выборах депутатов собрания представителей м.р. Волжский. Судя по всему, ставки на его победу были невелики. В пользу этой версии говорит весьма незначительный отрыв от основного преследователя Кануева — самовыдвиженца Сергея Кузнецова — всего в 25 голосов избирателей, или в 1,94% (см. «Хронограф» № 30 (474) от 23.09.13).

Весной Максим Кануев был избран руководителем СРО МГЕР. А уже 14 сентября на отчетно-выборной конференции СРО ЕР его кандидатуру утвердили в состав регионального политсовета. Кроме того, Кануев был избран заместителем секретаря СРО ЕР по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью и делегирован на съезд партии в Москву. Там он получил шанс быть презентованным видным функционерам партии, например первому заместителю руководителя аппарата президента РФ Вячеславу Володину. Представить Кануева Володину могли поручить кому-то из старых проверенных партийных кадров, в свое время двинувших наверх Дегтярева.

Параллельно с Кануевым очередной импульс в политической карьере получил и Михаил Дегтярев. Знаковым событием для него можно считать участие в выборах мэра г. Москвы 8 сентября (см. «Хронограф» № 25 (469) от 22.07.13). Дегтярева поддержали 2,86% избирателей от общего числа проголосовавших. На выборах губернатора Самарской обл. при поддержке ВПГ Дегтярев способен разогнать свой «московский» процент в 5-10 раз. Чем не предмет для политического торга?

В ходе московской предвыборной кампании Дегтярев весьма активно продолжал заниматься депутатской деятельностью. В конце июля он внес в Госдуму законопроект, по которому женщинам предлагалось дать право на два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни». В августе Дегтярев эпатировал общественность инициативой о борьбе с нарушителями спокойствия. Проект предполагал следующее: если гражданин в течение одного года трижды совершит действия, нарушающие тишину и покой соседей, то его недвижимость выставляется на торги. В разгар выборов мэра Москвы эту инициативу члена ЛДПР почему-то активно обсуждали на официальном сайте партии ЕР в Москве.

«Хронограф» запросил у центрального аппарата ЕР информацию о том, как часто в разгар выборов сайт ЕР размещает на своей лицевой странице статью оппозиционного политика с просьбой обсудить ее.

Мифы

Участие Михаила Дегтярева в выборах мэра Москвы породило больше всего мифов и домыслов в Самарской обл. Мифотворцы полагают, что почему-то именно ВПГ организовал Дегтяреву показательную тренировку в Москве. Наверное, это делается в целях устрашения тех, кто сегодня выстраивает в регионе систему политических противовесов холдингу. Чего только стоит недавнее интервью бенефициара и создателя ВПГ Владимира Аветисяна телерадиокомпании «ТЕРРА» от 11 ноября. Высказывания Аветисяна можно было расценить как сигнал для властей. Некоторые из них можно было понимать так: «Известному Аветисяну банку не страшны никакие кризисы, покуда в обойме его клиентов и под контролем ВПГ находятся системообразующие предприятия региона. Отними их у ВПГ — и получаешь угрозу обвала одного из опорных банков региональной финансово-кредитной системы». Те, кто хорошо знает Аветисяна, могут подтвердить, что из-за пустого повода давать столь основательное интервью он не будет.

К расшатыванию ситуации подключили блогосферу и социальные сети. В довесок к этому «проснулся» Дегтярев. Причем не просто «проснулся», отойдя от поствыборной «спячки», а начал активно подливать масла в огонь. Дегтярев предложил целый законопроект об ограничении оборота и хранения долларов. Несложно догадаться, чего от этих заявлений могли ждать модераторы процесса. Страна, скорее всего, заявление Дегтярева увидела и забыла. Чего не скажешь о Самарской обл. Здесь Дегтярев имеет образ человека простого, родного и доступного. Поэтому все, что он говорит самарской общественности, способно впитываться почти на 100%.

По замыслу Дегтярева предполагалось, что доллар нельзя будет купить или продать на территории России. Запрет также должен был коснуться ведения валютных счетов. «Если реально воспринимать то, что предлагает Дегтярев, то экономика может быть еще больше разрушена, а население понесет серьезные потери, — прокомментировал поступок депутата один из московских экспертов. — Экономический популизм очень дорого обходится той экономике, где он принимается. Всерьез воспринимать такие законопроекты нельзя».

Сложилось ощущение, что Дегтяреву в некоторой степени льстил шум, который наделала эта инициатива. Во всяком случае, в своем Twitter депутат весьма охотно отслеживал как положительные отзывы, так и критику «разборок» с долларом. Впрочем, Дегтяревым могла двигать вовсе не любовь к популизму, а тонкий расчет. Возможно, кто-то мог это все нацелить как раз на дестабилизацию банковского сектора в регионе. На чью мельницу мог бы лить воду Дегтярев, догадаться несложно, особенно если учесть, кому он обычно оказывает свои услуги. Заказчики наверняка оставались довольны эффектом.

Умению держаться на публике, вести диалог с аудиторией и эпатировать общественность придется научиться и Максиму Кануеву. Тем более что своего рода авансы на это дело ему уже были выданы. По некоторым данным, при распределении мест в составе делегации на вышеупомянутый октябрьский съезд ЕР в Москву возникла неловкая ситуация — кто-то из желающих оказался лишним. Кануев в этих обстоятельствах словно имел выписанный кем-то иммунитет. Его кандидатура «навылет» даже не рассматривалась. Хотя было немало других не менее заслуженных и известных лиц.

Существует мнение, что сопровождение карьерному взлету Кануева также обеспечивают из ВПГ. В частности, определенные рекомендации мог выдать глава Волжского р-на Александр Адамов, которого с высоты прошедших лет уже можно назвать ветераном холдинга. Волжский р-н в ВПГ издавна облюбовали в плане земельных угодий, а Адамова некоторые считают главным распорядителем инвестиционно привлекательных земель. За время своей депутатской работы Максим Кануев неоднократно демонстрировал готовность следовать инициативам Адамова. При этом складывалось впечатление, что попытки отстоять проекты, продвигаемые Адамовым, не были результатом анализа Кануевым их важности для района. В большинстве случаев за той или иной инициативой просматривались интересы определенного круга лиц. А Кануева, похоже, использовали как транслятор вроде бы независимого мнения молодого крыла партии ЕР.

Прогнозы

Усилением своих позиций в ЕР лоббисты из ВПГ стали заниматься как минимум с 2008 г. Еще бы, не имея резерва из числа молодежи, можно лишиться былых позиций. Сегодня в руководстве СРО ЕР и местных отделениях ЕР немало лояльных или зависимых от ВПГ политиков. Но постепенно им всем в силу начавшихся по инициативе федерального центра ротаций и обновлений в партии предстоит уйти. Поэтому усилия холдинга в плане формирования своего рода кадрового резерва из молодых политиков на замену старой, дружественной ВПГ партийной гвардии сейчас как никогда серьезны. Одним из примеров культивирования резервов можно считать Кануева, которому вскоре предстоит оправдать оказанное доверие.

Прогнозы относительно дальнейшей карьеры Кануева разнятся. Применение ему может найтись практически в любой сфере. Очевидно, это будет зависеть от модераторов его продвижения и круга их проблем в тот или иной момент. Например, в 2015 г. истекает срок полномочий собрания представителей м.р. Волжский IV созыва, депутатом которого Кануев является. Следующим местом работы депутата вполне может стать Дума г.о. Самара (ДГОС), где потребность в лоббистах у ВПГ не меньше, чем в Волжском р-не. Выборы в ДГОС состоятся в том же 2015 г. Исходя из стратегии продвижения Михаила Дегтярева Кануева перед судьбоносными событиями могут как следует потренировать.

Участием в выборах мэра Москвы и раскруткой на федеральном уровне Дегтярев заложил себе ценнейший багаж на ближайшее будущее. Можно не обращать внимания на его странные инициативы, все равно большинство из них скоро забудется, а вот имя Дегтярева, будоражившего умы женщин отгулами за «критические дни», а мужчин -«сворачиванием в трубочку» долларовых банкнот, наверняка западет в память. Соответственно, на следующей выборной площадке, будь то гонка к креслу мэра Самары в 2015 г. или даже губернатора (то ли в 2014 г., то ли в 2017 г.), Дегтярев вполне может рассчитывать на очень солидные проценты. Тем более что насчет согласования кандидатуры Дегтярева в Москве можно не сомневаться: его там уже знают. Вопрос лишь в том, что захотят выдвинуть в качестве торга те, кто сочтет себя его покровителями.

Цитата:

- Устав мне прислали на электронную почту на прошлой неделе. Он очень большой, там сто с лишним страниц. Я его прочитал, но еще хочу ознакомиться. Я не могу пока озвучить позицию, потому что в ходе заседания будут вопросы. Я не готов пока ответить. (Максим Кануев из интервью корреспонденту «Хронографа» по поводу утверждения нового устава Волжского р-на, март 2013 г.)

Расскажите подробности законопроекта: что вы придумали?

- Начнем с того, что, во-первых, его основная задача — это родить дискуссию. (Из интервью Михаила Дегтярева газете «Коммерсантъ» по поводу законопроекта о запрете доллара)