Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (484) | 2 декабря 2013г.
 

Качество не блещет

От жителей Тольятти поступают жалобы на оказание медицинских услуг в ТГП №2

Егор Кошеров

В последнее время обострилась ситуация в отношении ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 2» (ТГП №2). От жителей Тольятти все чаще можно услышать жалобы на сложность получения медицинской помощи в этом учреждении. Стоит отметить, что ранее подобной нестабильной обстановки замечено не было. Ситуация выглядит особенно неприглядной в свете того, что еще несколько лет назад и Минздравсоцразвития РФ, и профильное министерство региона поставили во главу угла развитие амбулаторно-поликлинического звена и указали на необходимость уменьшать долю госпитализаций в пользу развития стационарозамещающих технологий и амбулаторного лечения. Отзывы пациентов поликлиники свидетельствуют о том, что обозначенные Минздравом РФ актуальные стратегии развития здравоохранения их, пожалуй, не касаются. Хронология обращений пациентов и персонала позволяет предположить, что ситуация начала обостряться с того момента, как должность главного врача ТГП №2 заняла Татьяна ФИЛИППОВА (на фото).

На прошлой неделе в ОАЕ «Хронограф» обратилась жительница Тольятти, проживающая в Центральном р-не, в связи с тем, что ей не была оказана медицинская помощь. В частности, она пояснила, что при обращении в АТПК-6 для получения медицинской помощи талоны на прием к узким специалистам необходимо ждать до двух недель. Сложность в получении таких простых на первый взгляд медицинских услуг, как прием врача, явно не способствует оздоровлению населения. А самое главное — ставит под сомнение сам смысл реформы здравоохранения. Трансформация системы здравоохранения и грядущий в январе 2014 г. полный переход поликлинической службы под контроль Правительства Самарской обл. заставит пациентов искать формально ответственных за качество медобслуживания именно там.

АТПК-6 является территориальным подразделением ТГП № 2. Должность главного врача в ТГП № 2 занимает Татьяна Филиппова. При этом Филиппова была руководителем департамента здравоохранения мэрии г.о. Тольятти, а до этого была трудоустроена в Областном фонде обязательного медицинского страхования Самарской обл. Можно предположить, что с медициной она знакома больше, чем рядовой чиновник. Но меньше, чем врач. При этом не вызывает сомнений, что в компетенцию главного врача входит понимание и того, каким образом должна быть оказана медицинская помощь пациентам. Но жалоба жительницы Тольятти указывает на то, что о своевременности и качестве медицинских услуг пока говорить не приходится.

Судя по всему, сама Татьяна Филиппова так не считает. Такой вывод можно сделать из ее официального ответа на запрос «Хронографа». «В соответствии с п. 7 «Условий и порядка оказания медицинской помощи» Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской обл. медицинской помощи на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг., утвержденной постановлением правительства Самарской обл. от 29 декабря 2012 г. № 834, плановое проведение отдельных диагностических исследований осуществляется в порядке очередности сроком до трех месяцев», полагает Филиппова. Такой ответ характерен для чиновников, но не руководителя поликлиники, который отвечает в первую очередь за качество оказываемой помощи и ее достаточный объем.

Помимо непонимания с пациентами у Филипповой наметилось непонимание с контролирующими органами. Так, 29 ноября начальник территориального отдела Роспотребнадзора по г. Тольятти Сергей Безделин подтвердил данные о том, что в течение осени 2013 г. ТГП №2 привлекла внимание Роспотребнадзора как минимум дважды. Ответ не изобилует подробностями, но из него можно сделать вывод о том, что первая и, вероятно, плановая проверка, закончилась предписаниями должностного лица Роспотребнадзора, а вторая, внеплановая — оформлением протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ на юридическое лицо и направлением этого протокола в суд. Поскольку предписаний Роспотребнадзора в поликлинике так и не исполнили.

Если вернуться к позиции жителей, то жалобы от них в последнее время участились, в т.ч. и в «Хронограф». С их слов становится ясно, что в поликлинике имеют место большие проблемы с кадрами. В связи с этим, по отзывам пациентов, образуются очереди более 80 человек на запись к одному специалисту. Кроме этого, эксперты «Хронографа» говорят о том, что из поликлиники уволились ряд специалистов. С 1 января по 31 мая 2013 г. из ТГП №2 трудовые отношения с учреждением прекратили около 90 медицинских работников.

Однако экспертами «Хронографа» было замечено увеличение административных кадров, в частности заместителей главного врача ТГП №2. При этом к руководству пришли ряд чиновников из различных структур мэрии Тольятти, которые не имеют опыта работы в лечебных учреждениях. В частности, экс-руководитель правового департамента мэрии Тольятти Ирина Клонина занимает должность заместителя главврача по правовым вопросам и персоналу в ТГП №2. Бывший руководитель управления реализации административной реформы мэрии Тольятти Елена Туликова работает в должности заместителя главврача по аналитике и информации — должности, кстати, весьма не характерной для системы здравоохранения. Валерий Никишев занимает должность главврача по технике. Ранее он работал директором департамента по архитектуре и градостроительству в мэрии Тольятти. Здесь непонятным остается то, какова была необходимость трудоустраивать новых заместителей в то время, как жителям не может быть в разумные сроки оказана медицинская помощь из-за нехватки врачей.

По данным, которые сама Филиппова не подтвердила, но и не опровергла, за время ее руководства ТГП-2 количество заместителей главврача увеличилось с 8 еще до 14 человек. При этом персонал поликлиники отметил уменьшение своей заработной платы. Также, поданным, имеющимся в распоряжении «Хронографа», квартальная премия врачам, работающим в ТГП №2, якобы не была выплачена. Если это действительно так, тогда ничего удивительного в том, что в поликлинике не хватает специалистов, нет.

В информацию, которую получает «Хронограф», легко поверить, учитывая случаи, которые уже возникали в то время, когда должность главврача ТГП №2 занимала Татьяна Филиппова. Так, в апреле 2013 г. произошел сбой программного обеспечения (ПО), обеспечивающего электронный документооборот в поликлинике. По имеющейся информации, сбой в работе ПО привел к невыплате заработной платы сотрудникам ТГП №2. Для того, чтобы разобраться в данной ситуации, «Хронографом» был отправлен запрос на имя Филипповой, на который она предпочла не отвечать. Подобные действия демонстрируют отношение к СМИ и читателям, которые обращаются в поликлинику. Учитывая такое отношение, есть повод задуматься, а на своем ли месте находится Татьяна Филиппова?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.