Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Жеребцов — Лучина:

Мечтают о разном

Егор Кошеров

В ноябре стало известно о том, что Лариса ЛУЧИНА покинула должность директора МАУ «ДКИТ». При отсутствии надежного лоббиста Лучине нужно было самой заботиться о сохранении своего рабочего места в ДКИТ. Летом у нее даже вырисовывалась перспектива влиться в политическую жизнь города. Лучина получила почти гарантированное проходное место в списке кандидатов от «Единой России» (ЕР) на выборах в Думу г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва на округе №3. Но эта возможность была упущена. Между тем по этому же округу от ЕР в качестве одномандатника уже второй раз подряд в ТГД избрался Сергей ЖЕРЕБЦОВ. Настоящее и будущее Жеребцова обычно связывают с настроениями депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея ПЕРШИНА.

Факты

Называть Ларису Лучину политиком было бы неправильно. Накануне выборов в ТГД ЕР опубликовала биографические справки кандидатов. Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что понятие массовика-затейника наиболее полно характеризует Ларису Лучину. Из открытых источников известно, что обучение Ларисы Лучины в Тольяттинском политехническом институте (ТолПИ) проходило параллельно с участием в работе любительских и студенческих театральных коллективов.

По окончании ТолПИ Лучина трудоустроилась на Волжский автомобильный завод (ныне ОАО «АВТОВАЗ»), отметилась по комсомольской линии. Далее последовал переход на муниципальную службу — сначала в отдел по делам молодежи администрации Автозаводского р-на. Позже Лариса Лучина успела получить известность в качестве руководителя отдела организационно-нормативного обеспечения работы с персоналом управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии.

В 2008 г. мэром Тольятти был избран бывший вазовский менеджер Анатолий Пушков. В конце 2009 г. Лучина заняла должность директора МАУ «Дворец культуры, искусства, творчества» (ДКИТ). До конца 2009 г. этот объект еще не был муниципальным, а принадлежал АВТОВАЗу. Имел название «Дворец культуры и техники ВАЗа» (ДКиТ ВАЗа). Он стал одним из первых объектов АВТОВАЗа, получивший статус муниципального учреждения.

Как можно было заметить, возглавлять бывшее подразделение АВТОВАЗа было поручено бывшему вазовскому работнику. Скорее всего, прошлая трудовая биография Ларисы Лучины сыграла в этом свою роль. Назначение в ДКИТ можно было расценить как переход на должность, открывающую более широкие управленческие и финансовые возможности против тех, которые Лучина имела ранее. Таким образом, постепенно Лучина стала переквалифицироваться из общественника в хозяйственника.

Начиная с 2010 г. имя Лучины стало все чаще упоминаться одновременно с отчетами контролирующих и надзорных органов. Согласно отчету Контрольно-счетной палаты (КСП) ТГД, опубликованному в начале 2013 г., к ДКИТ возник целый комплекс претензий. В этот раз аудиторы изучали итоги работы учреждения в 2012 г. (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Часть из выявленных несоответствий имела в некоторой степени схожий характер, что и в случае первой проверки ДКИТ, проведенной в 2011 г. Как и в предыдущий раз: «Учреждение самостоятельно рассчитало и сформировало «нормативные» затраты на выполнение муниципального задания на 2012 г. и предоставило их в департамент... без финансово-экономического обоснования затрат». Вновь «отличилась» бухгалтерия: «В отчетных данных за 2012 г. МАУ ДКИТ сформирована неполная и недостоверная информация об имущественном положении на общую сумму 1217,1 тыс.р.».

О профессиональной деятельности Сергея Жеребцова мало что известно. Из данных, раскрытых ТГД, можно узнать, что Жеребцов начинал свою трудовую карьеру на АВТОВАЗе.

Успел поработать начальником техотдела ОАО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Потом продолжил деятельность в менее известных частных организациях.

Становление Жеребцова как общественника началось в 2003 г. с участия в работе движения «Здравый смысл — Тольятти». С февраля 2000 г. эту организацию стал возглавлять Андрей Першин. Потом Першин был избран в ТГД, а через непродолжительное время сумел получить мандат депутата СГД. После избрания Андрея Першина в СГД деятельность Жеребцова стала носить более официальный характер, нежели простого общественника. Жеребцов стал помощником депутата СГД Андрея Першина. В 2008 г. Жеребцов был впервые избран в ТГД.

Повторное появление Сергея Жеребцова в составе ТГД в 2013 г. с первого момента обозначилось большим количеством выступлений и выдвигаемых инициатив. Скорее всего, опыт работы депутатом, накопленный в предыдущем составе ТГД, позволил Жеребцову в настоящее время более уверенно себя чувствовать в представительном органе власти г. Тольятти. Таким образом, уже сейчас можно заметить, что более опытные депутаты стали прислушиваться к мнению Жеребцова. Набирая политический вес, Сергей Жеребцов тем самым расширяет круг возможностей, в т.ч. и в плане лоббирования интересов.

В данном случае уместно задаться вопросом о том, чьи интересы Сергей Жеребцов представляет в ТГД. До сих пор, наверное, у некоторых Жеребцов ассоциируется с именем Андрея Першина.

Мифы

Наблюдатели отмечают, что и в политсовете местного отделения ЕР в Тольятти Жеребцов оказался не без участия Першина. В любом случае присутствие в этом органе добавляет Жеребцову определенный вес. Со стороны Першина такие действия можно рассматривать как своеобразные инвестиции в его креатуру. Естественно, Першин должен ждать отдачи от сделанных вложений.

При этом Сергей Жеребцов, по всей видимости, успел настолько сильно вжиться в свою роль, что в какой-то момент оказалась размытой грань между помощником депутата СГД и личным помощником Андрея Першина. По рассказам очевидцев, на одном из заседаний политсовета произошла любопытная история, подтверждающая вышесказанное. Членам политсовета вручались некие грамоты. Першин на этом заседании отсутствовал, хотя и был в списке номинантов. В итоге из зала последовала реплика, что грамоту можно вручить не Першину, а Жеребцову, поскольку в данном случае не будет принципиальной разницы.

Мифотворцы не исключают того, что знакомство Лучины с будущим мэром Тольятти Анатолием Пушковым произошло в цехах прессового производства (ПрП) АВТОВАЗа. Для Пушкова ПрП стало своеобразным трамплином для выхода на уровень верхнего звена вазовских управленцев. На должность главы города Пушков избирался уже будучи директором по инженерно-технологическому обеспечению главного инженера АВТОВАЗа. В мэрии Лучина вновь пересеклась с Пушковым. Стоит отметить, что в предыдущий состав мэрии было трудоустроено немало бывших вазовских кадров. Вазовская коалиция могла беспрепятственно решать свои вопросы. И если Пушков решил, что Лучина достойна занимать должность директора ДКИТ, то мэрия могла не замечать даже существенных ошибок, допускаемых при управлении МАУ.

К сегодняшнему дню многое изменилось. Новая мэрия имеет свое видение развития города. По всей видимости, для Ларисы Лучины не нашлось места при нынешней городской администрации. По крайней мере, в ДКИТ. Несмотря на это, местное отделение ЕР поставило Лучину на первое место в списке кандидатов в депутаты ТГД на внутримуниципальной территории №3.

Почему в ЕР решили проявить к Ларисе Лучине такую лояльность, неизвестно. Даже депутата ТГД V созыва Татьяну Подоляко местные единороссы определили в список по этому округу только вторым номером. При этом Подоляко тоже успела отличиться. По словам мифотворцев, свою работу в должности директора средней школы №49 Подоляко начала с того, что решила избавиться от располагавшейся в здании образовательного учреждения секции скалолазания. И это несмотря на то, что в секции тренировались чемпионы мира и Европы, члены молодежной сборной России. Подоляко была непреклонна. Не исключено, что все упиралось в финансовые вопросы. Здесь не помогла даже линия партии ЕР, делающая упор на популяризацию здорового образа жизни.

Так или иначе, но на округе №3 ЕР показала один из самых низких результатов по г. Тольятти. Этот итог, вероятно, и оказался предопределяющим при распределении депутатских мандатов. Буквально через два месяца появилась информация об увольнении Лучины из ДКИТ.

Прогнозы

То, что Лариса Лучина оставила кресло директора ДКИТ по собственной инициативе, вызывает большие сомнения. Стало ли это следствием провала на выборах, также неизвестно. В любом случае после этих событий строить прогнозы по поводу дальнейшего роста Лучины как в политике, так и на муниципальной службе, довольно затруднительно. В таком случае было бы неплохо задуматься о влиятельном покровителе, который мог бы походатайствовать за нее. Такого влиятельного покровителя можно обнаружить в наблюдательном совете МАУ «ДКИТ» -это депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева. С ней Лучина была знакома давно, причем еще задолго до своего назначения в МАУ «ДКИТ». Скорее всего, благодаря содействию Кузьмичевой она оказалась на проходном месте в списке ЕР на последних выборах в ТГД. Логичнее всего в ближайшее время увидеть Лучину в качестве помощника депутата Кузьмичевой.

В отношении Сергея Жеребцова стоит рассматривать обратную версию. Уже сейчас можно оценить его амбиции, направленные на разрушение устоявшихся мнений. Скорее всего, Сергей Жеребцов вынашивает идеи получения статуса независимого политического деятеля. Бесспорно, в этом случае Жеребцов приобретет свободу действий, но в то же время потеряет весьма существенную поддержку старшего товарища. Вопрос в том, хватит ли у Жеребцова опыта, чтобы остаться в тренде. Пока у Жеребцова в запасе есть время для тренировок до 2018 г. — срока окончания полномочий ТГД. Однако, наверное, самое главное в этой ситуации то, каким образом на такие вольности отреагирует Андрей Першин.

Цитата:

- Реализовал большинство наказов избирателей, в т. ч. добился установки детских и спортивных площадок практически в каждом дворе. Также была проведена серьезная работа по освещению улиц и дворов, ремонту дорог и расширению парковочных площадок. Разносторонняя профессиональная деятельность сопровождается широкой общественной работой. (Из биографической справки Сергея Жеребцова, сайт СРО «Единая Россия», опубликовано накануне выборов в Думу г. о. Тольятти VI созыва)

- Удостоена ряда высоких наград. Лариса Лучина -лауреат V Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий Российской Федерации». Награждена почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами мэрии г. о. Тольятти. В случае избрания депутатом намерена установить самый жесткий контроль над планированием и использованием бюджетных средств. (Из биографической справки Ларисы Лучины, сайт СРО «Единая Россия», опубликовано накануне выборов в Думу г.о. Тольятти VI созыва)